Эубиотики: для чего нужно это?

Фото 1 - Живот
Средняя: 5 (1 голос)
Эубиотики или пробиотики представлены микроорганизмами, которые губительно воздействуют на патогенные бактерии и способствуют восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Их обычно назначают после курса антибактериальной терапии и при дисбактериозе. После попадания в организм бактерии заселяют кишечник и создают в нем благоприятную среду.
Содержание:

Как действуют эубиотики

Пробиотики − это живые бактерии, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и пищевых продуктах. К эубиотикам относят следующие виды микроорганизмов:
  • Бифидобактерии
  • Лактобактерии
  • Молочнокислый стрептококк
  • Грибки
  • Некоторые разновидности микробов
Эти микроорганизмы входят в состав различных препаратов. Пробиотик может содержать одну или несколько бактерий. По этой причине выделяют три группы фармакологических препаратов:
  • Монокомпонентные препараты. Содержат определенный вид живых бактерий.
  • Поликомпонентные препараты. Могут содержать два и более штаммов микроорганизмов.
  • Комбинированные препараты. Состоят из нескольких штаммов одной бактерии.
От вида препарата зависит сфера применения и терапевтическая активность. Как только бактерии попадают в кишечник, сразу начинают размножаться, создавая вокруг себя неблагоприятную среду для патогенных микроорганизмов. В этой среде они не могут существовать, поэтому погибают.
 
Давно известны продукты питания, имеющие в своем составе полезные бактерии: ряженка, кефир, йогурт, сыр и другие кисломолочные изделия. Их необходимо употреблять каждый день.

Полезные свойства пробиотиков

Все эубиотики способны поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Полезные микроорганизмы участвуют в переработке витаминов группы В, а также выработке органических кислот. При недостатке этих кислот организм не способен к полному усвоению питательных веществ. Пробиотики оказывают благоприятное воздействие на иммунную систему.
 
Эубиотики оказывают следующее положительное воздействие на общее состояние человека:
  • Снижают уровень холестерина в крови
  • Улучшают пищеварение и способствуют нормализации моторной функции кишечника
  • Устраняют вздутие живота, колики, метеоризм
  • Предотвращают появление симптомов интоксикации
  • Снижают проявление побочных эффектов от приема антибактериальных препаратов
  • Улучшают обмен веществ
  • Предотвращают развитие язвенной болезни и гастрита
  • Обладают иммуномодулирующим действием
Бактерии расщепляют в толстой кишке пищу, тем самым вырабатывают фолиевую кислоту, биотин, витаминк К.
Существует множество препаратов, которые оказывают положительный эффект при воспалительных процессах в кишечнике. Курс лечения и необходимую дозировку назначит врач.

Показания к применению эубиотиков

Живые микроорганизмы, которые представлены эубиотиками, используются для лечения многих заболеваний. В основном они применяются в комплексе, но также могут использоваться по отдельности. Основные показания к применению эубиотиков:
  • Диарея
  • Запоры
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Аллергические заболевания
  • Энцефалопатия
  • Инфекционные заболевания
  • Энтероколит
  • Синдром раздраженного кишечника
Пробиотики и эубиотики широко используются для лечения гинекологических заболеваний: молочницы, бактериального вагиноза и других воспалительных процессов. Возможно применение полезных бактерий при подготовке к родам и после хирургических вмешательств.
 

Микрофлора кишечника у детей не в полной мере справляется с неизвестными ей бактериями. С этой целью эубиотики назначают детям (Нормофлорин, Бифиформ, Нестожен, Фрисолак голд, Лактофидус и др.). Бифидобактерии врачи рекомендуют использовать вместе с лактосодержащими препаратами, для подавления патогенных микроорганизмов и защиты слизистой оболочки толстой кишки.
Использовать пробиотики можно в профилактических целях беременным и кормящим женщинам. В организм они могут поступать не только в качестве лекарственных препаратов, а также как биологически активные добавки к пище.
Выпускают лекарственные препараты в виде капсул, таблеток, суспензий, порошка. Перед применением следует проконсультироваться с врачом. Использовать пищевые добавки при ослабленном иммунитете следует с осторожностью.
 
Пробиотик выбирается с учетом конкретного состояния человека. Вирусно-бактериальные кишечные инфекции, дисбактериоз устраняют с помощью пробиотиков первого поколения: Биобактон, Примадофилус, Колибактерин,  Наринэ и др. Пробиотики второго поколения назначают детям и взрослым при легких формах кишечных инфекций, расстройствах пищеварения. К таким препаратам относят Бактисубтил, Эубикор, Энтерол и др. Комбинированные препараты третьего поколения используют при лечении кишечных инфекций средней тяжести: Линекс, Бифилиз, Аципол, Биофлор и др.
При лечении кишечной инфекции острой формы пробиотики следует принимать 4-6 раз на протяжении 2-4 дней до полной нормализации стула. Эубиотик в виде порошка необходимо перед применением развести в стакане теплой кипяченой воды.
Суточная дозировка пробиотиков при хронических формах не должна превышать 3-4 раз в сутки. Принимать таблетки или порошок необходимо за 30 минут до еды. В профилактических целях рекомендуется принимать в течение 2 недель. Точную дозировку назначит врач.
 

Кроме препаратов, рекомендуется употреблять пробиотические продукты, чтобы усилить активизацию полезных бактерий.
Фото 2 - Кишечник
Фото 3 - Живот
Фото 4 - Кишенчик
Фото 5 - Живот

Аватар пользователя Елена Андреева

На самом деле, никогда серьезно не относилась к пробиотикам. А вот один раз после приема антибиотиков, такое расстройство кишечника было. Принимала мульти-пробиотик бак-сет форте, все наладилось. Теперь никогда не игнорирую сопутствующее лечение.

Аватар пользователя Елена Андреева

)))

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Спасибо, очень познавательно.У меня тоже частенько в животе ураган, заметила, что после жаренных блюд, бобовых и капусты квашенной живот надувается и рези могут быть. Только мне не пробиотики помогают, я себе на фитомаркет.ру заказываю симетикон с фенхелем. Принимать удобно и относительно не дорогой препарат.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
применение Уролесана
Моче- и желчекаменная болезни не редки сегодня. От них в разной степени страдают большинство...
капозид
Инструкция Капозида понадобится при назначении больному данного препарата. Капозид является...
костный туберкулез
Туберкулезом суставов и костей чаще болеют дети. Палочка туберкулеза через кровь попадает в крупные...
Миокардиодистрофией называется явление, из-за которого сердечные мышцы поражаются. Это заболевание...