Трава солянка холмовая: полезные свойства и применение

Солянка холмовая в дикой природе
Средняя: 5 (1 голос)
В природе существует мало целебных растений, которые обладают гепатопротекторными свойствами. Среди всех растений наиболее популярным является солянка холмовая. Свое название растение получило от почвы, на которой произрастает солянка. Трава стала давно использоваться и применяться в народной медицине в качестве целебного средства.
Содержание:

Описание травы солянка холмовая

Солянка холмовая относится к роду кустарниковые и входит в семейство Маревые.  Это однолетнее целебное растение имеет светло-зеленую кору и ветви молочного оттенка. В высоту солянка может достигать до 100 см.
Аптечная солянка холмовая
Листья расположены поочередно, цилиндрической формы и немного расширенные у верхушки. Длина листьев составляет 40-80 мм. Цветки правильной формы с пятилистным околоцветником. Располагаются цветки в углах листьев и значительно превышают яйцевидные прицветнички.
На вкус трава соленая. Растет целебное растение на песках, вдоль рек, на каменистых или каменисто-щебнистых местах. В лечебных целях применяют семена, плоды, листья солянки.

Полезные свойства травы солянки холмовой

Холмовая солянка – это лекарственное растение, в котором содержатся важные азотсодержащие органические основания, − алкалоиды. В солянке содержится большое количество полезных веществ и компонентов: аминокислоты, флавоноиды, фитостерины, каротиноиды и др. В состав также входят глицин, бетаин, аланин, пролин. Все эти вещества оказывают благотворное влияние на печень, способствует ее восстановлению и обновлению клеток.
 
Полезные вещества помогают нормализовать функционирование паренхимы печени, восстановить функциональную активность гепатоцитов.
 
Все вещества, входящие в состав солянки, обладают следующими действиями:
  • Липотропным
  • Гепатозащитным
  • Желчегонным
  • Антиоксидантным
  • Капилляроукрепляющим
  • Иммуностимулирующим
  • Сосудоукрепляющим
  • Спазмолитическим
Алкалоиды помогают устранить спазм гладкой мускулатуры и оказывают гепатозащитный эффект.
 
Солянка холмовая в дикой природе
Микро- и макроэлементы (железо, магний, цинк, калий и др.), содержащиеся в траве, нормализуют обменные процессы в организме. Полисахариды восстанавливают микрофлору кишечника и помогают снизить уровень сахара в крови.
 
Полезные свойства травы благотворно влияют иммунную систему, снижают уровень холестерина в крови.
 
Солянка помогает улучшить остроту зрения, нормализует артериальное давление. При употреблении солянки вымывается песок из мочевого пузыря.
 
Кроме этого, трава солянка борется с воспалительными процессами в организме, помогает наладить пищеварительные процессы, нормализует кислотность желудка, очищает и укрепляет сосуды, предотвращает появление бляшек.
 
Полезные компоненты, которые входят в состав солянки, помогают улучшить функции и нормализовать состояние поджелудочной железы, сердца, почек и нервной системы.
 
Довольно часто эту целебную траву применяют для похудения. Так как солянка является мощным гепатопротектором и способна восстановить функции печени, то за счет улучшения работы этого важного органа достигается нормализация веса. Поэтому целесообразно применять траву солянку всем, кто желает избавиться от лишних килограммов.

Использование целебной травы

Солянка холмовая в дикой природе
Солянка холмовая применятся для лечения многих заболеваний. Её используют для лечения мочекаменной болезни, при застое мочи, некоторых онкологических заболеваниях.
 
Отвар или настой солянки холмовой применяют при таких заболеваниях, как:
  • Ишемическая болезнь
  • Гипертония
  • Атеросклероз
  • Нарушение обмена веществ
  • Дизентерия
  • Острый и вирусный гепатиты
  • Холецистит
  • Начальная стадия цирроза
  • Дисбактериоз
  • Кишечные инфекции
Применение солянки показано людям, которые проживают в неблагоприятных условиях, имеют склонность к появлению желчных камней. Отвар солянки также можно употреблять при воздействии токсических веществ на организм.
 
В общеукрепляющей терапии полезно принимать отвары целебной травы при глаукоме, геморрое, фибромиоме. Использовать солянку холмовую можно при комплексной терапии для лечения различных нервных расстройств, бессонницы. Применение солянки назначают в целях профилактики при сердечно-сосудистых заболеваниях. Иногда траву можно используют в диетотерапии при сахарном диабете.
 
Для повышения защитных сил организма, избавления от хронической усталости, слабости и утомления также применяется отвар на основе холмовой солянки.
Запрещается использовать препарат при непереносимости веществ, в фазе обострения мочекаменной болезни и при фенилкетонурии. В период беременности и лактации принимать целебную траву нежелательно.
Траву солянку можно приобрести в аптеке. Она продается в виде пакетиков-фильтров или гранулированного порошка.
Солянка холмовая
Для приготовления отвара понадобится 20 г сухой травы солянки холмовой. Заварить траву в 200 мл горячей воды и оставить на несколько минут. Принимать внутрь по столовой ложке 3 раза в сутки. Такое средство применяют при водянке и наличии песка в почках и мочевом пузыре.
 
При использовании фильтров с травой 2 пакетика заварить в стакане горячей воды и настоять полчаса. Принимать по пол стакана до приема пищи 3 раза в день. Курс лечения 3-4 недели.
 
При использовании гранулированного порошка, его следует растворить в теплой кипяченой воде (на 100 мл 2-5 г порошка) и принимать во время еды.
 
В профилактических целях необходимо использовать менее концентрированный отвар: на литр кипятка одна столовая ложка сырья. Настаивать отвар необходимо целую ночь. Принимать следует строго по определенной схеме, которую назначит врач. Обычно принимают отвар по чайной ложке 2 раза в день. Применять солянку холмовую самостоятельно нежелательно, так как возможно появление аллергических реакций и побочных эффектов. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.
 
 
В приложенном видео Вы узнаете о траве солянке холмовой.

В солянке в отличие от других растений, обладающих гепатопротекторными свойствами, содержится большое количество веществ, которые помогают не только в лечении многих заболеваний, но и способствуют восстановлению всего организма.
Аптечная солянка холмовая
Солянка холмовая в дикой природе
Солянка холмовая в дикой природе
Солянка холмовая

Рекомендуем прочитать
Откуда берется нарост на пальце ноги
Человеческая кожа является очень нежным органом, обеспечивающим защиту тела и регулирующим...
О том, что лук полезен для организма знает абсолютно каждый. С его помощью готовят незаменимые при...
Настойка одуванчика используется в народной медицине. Если рассматривать полезные свойства...
Боли в животе
Повреждения брюшной полости – опасное патологическое состояние, при котором существует...