Водорастворимые витамины и их роль в организме

водорастворимые витамины
Средняя: 4.3 (3 голоса)

Все витамины делятся на две большие группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые витамины постепенно накапливаются в организме, а водорастворимые витамины быстро усваиваются в присутствии любой жидкости (слюны, например) и быстро выводятся при помощи мочи или крови. Поэтому они не накапливаются в организме и должны ежедневно в него поступать. К водорастворимым относятся витамины С, Р и группы В.

Витамин С влияет на окислительно-восстановительные реакции и является важным антиоксидантом. Он способствует омоложению организма и поддержанию здоровья, принимает участие в углеводном обмене, придаёт эластичность стенкам сосудов, обеспечивает иммунную защиту организма, ускоряет заживление ран, стабилизирует психику.

Название витамины группы В объединяет вещества, встречающиеся в одних и тех же тканевых фракциях, но различные по действию и химической формуле. Тиамин (витамин В1) участвует в регуляции углеводного обмена, поддерживает кислотно-щелочной баланс желудка, улучшает перистальтику кишечника. Рибофлавин (витамин В2)способствует нормализации уровня сахара и азота в крови.

Пантотеновая кислота (витамин В3) поддерживает нормальное состояние клеток кожи и участвует в регуляции нервной системы. Он синтезируется в толстом кишечнике, его недостаток приводит к нарушению функции надпочечников. Никотиновая кислота (витамин В5) участвует в реакциях переноса ионов водорода и регуляции метаболизма. Пиридоксин (витамин В6)участвует в белковом и липидном обмене, способствует снижению уровня холестерина в крови.

Витамин В12 активизирует кроветворение, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, его недостаток ведёт к анемии. Витамин Р укрепляет капилляры и снижает проницаемость стенок сосудов. Существуют и другие водорастворимые витамины, например, инозит, биотин и т. д, но их деятельность в организме ещё плохо изучена.


Рекомендуем прочитать
болит живот при менструации
Менструация – это то, с чем сталкивается каждая здоровая женщина, достигшая половозрелого...
Отравление
Своевременная и оперативная диагностика отравлений позволяет эффективно определить вид вещества...
Чем полезна ромашка
Не мало целебных растений подарила нам наша природа. некоторые из них растут у нас буквыально под...
Миокардиодистрофией называется явление, из-за которого сердечные мышцы поражаются. Это заболевание...