Где содержатся витамины группы В: препараты и продукты питания

Голосов еще нет

Человеческий организм нуждается в поступлении витаминов для развития и поддержания жизненно важных биологических процессов. Немаловажно знать какое влияние они оказывают на организм, какую пользу приносят, могут ли навредить самочувствию и в каких продуктах их наиболее богатое содержание.

Содержание:

Функциональное предназначение

Водорастворимые витамины группы В организм человека может вырабатывать своими силами, благодаря специальным бактериям, находящимся в кишечнике. Но, чаще всего их бывает маловато и поэтому необходимо употреблять пищевые пищу, обогащенную данными витаминами. Также при наличии определенных показаний прибегать к применению синтетических витаминных комплексов.

Водорастворимые соединения группы В связаны друг с другом и каждый выполняет свою роль:

  • Витамин В1 является источником энергии. Он нормализует функционирование кроветворной системы, активизирует работу сердца и головного мозга, обеспечивает функционирование пищеварительных органов. Защищает организм от воздействия спиртных напитков и никотина.
  • Витамин В2 участвует в процессе усвоения углеводов, липидов, белков. Способствует улучшению зрения и минимизирует возможность возникновения катаракты.
  • Витамин В3 катализирует получение энергии из органических соединений. Принимает участие в пищеварении. Достаточное количество ниацина в организме уменьшает риск образования раковой опухоли. Помогает вырабатывать тироксин, инсулин, кортизол.
  • Витамин В5 улучшает обменные процессы, омолаживает организм, регенерирует кожные покровы, содействует формированию антител. Важное значение пантотеновой кислоты заключается при лечении артрита, акне, аллергических реакций.

  • Витамин В6 является участником многих биохимических процессов, корректирует образование гормонов, приводит в норму уровень холестерина, укрепляет ЦНС, улучшает состояние волос. Предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и головного мозга.
  • Витамин В7 обеспечивает синтез гормонов, стабилизирует желудочную микрофлору, регулирует сахар крови, повышает воздействие аскорбиновой кислоты. От его наличия в организме становятся крепче и красивее волосы, ногти и дерма.
  • Витамин В9 необходим для деления клеток, поддержания генетического кода, белкового метаболизма. С его помощью происходит синтез здоровых красных и белых клеток крови. Он регулирует эмоциональное поведение.  Влияет на развитие спинного и головного мозга. Оказывает воздействие на формирование скелета плода. От количественного содержания фолиевой кислоты в организме зависит спокойный сон и хороший аппетит.
  • Витамин В12 способствует выработке красных кровяных телец, участвует в нормализации функции репродуктивной системы, улучшает мозговую деятельность человека, стабилизирует артериальное давление. Показан при анемии. Тормозит преждевременное старение. Ускоряет рост волос и улучшает их структуру.

Одно из весомых мест в списке витаминов, необходимых человеческому организму, являются полезные вещества группы В. Это обширный класс, состоящие из веществ, которые растворяются в воде. Их основным функциональным предназначением является обеспечение всех полноценных обменных процессов, которые происходят в организме каждого человека.

Продукты питания, обогащенные водорастворимыми соединениями группы В

В большинстве случаев витамины в организм человека попадают с продуктами питания. Важную роль в каждодневном рационе составляет витаминная группа В. Она насчитывает восемь активно действующих витаминов:

  • Тиамин (В 1), который в большом количестве находится в проросших пшеничных злаках, семечках подсолнуха, отрубях и печени. В далекие времена, до получения витамина В1 синтетическим путем, доктора при гиповитаминозе В1 рекомендовали обязательно вводить в ежедневное меню перечисленные пищевые продукты.
  • Богатым источником В1 являются фасоль, картофель, ржаной хлеб, гречка, листовая зелень, сухофрукты и различные орехи. И поэтому их не следует исключать из питания.
  • В овсяных хлопьях содержится много тиамина. При термической обработке количество полезного соединения резко уменьшается, поэтому диетологи советуют употреблять хлопья сырыми.
  • Рибофлавин (В 2) – высокое содержание отмечается в миндале, арахисе, овсе, рисе.
  • Менее высокую концентрацию определяют в овощах. Считается, что в плодах зеленого окраса витамина В2 гораздо больше, чем в овощах другого цвета.

  • Из фруктов рекомендуют абрикосы.
  • Высокая концентрация никотиновой кислоты (В 3) определяется в помидорах, бобовых культурах, продуктах животного происхождения, щавеле, финиках.
  • Ресурсом пантотеновой кислоты (В 5) могут быть растительные продукты, кукуруза, недробленые крупы, а также темное индюшиное мясо, печень, сырой яичный желток.
  • Достаточная концентрация пиридоксина (В 6) находится в картофеле, любых сортах капусты, томатов. Также полезными будут бананы, клубника, персики и черешня, различные сорта листовой зелени. Но наиболее высокое содержание полезного ингредиента находится в мясных, рыбных и молочных продуктах.
  • Много биотина (В 7) в таких продуктах как говяжья печень, морская рыба, не шлифованный рис, молоко, бананы, яичные желтки, яблоки, цитрусовые.
  • Продукты, в которых фолиевая кислота (В9) содержится в высокой концентрации, относятся дрожжи, листовую зелень, свеклу, морковь, помидоры, горох, пшено, овсяную и гречневую крупы, муку грубого помола, твердый сыр, яйца, субпродукты.
  • Источник цианокобаламина (В 12) – это мясо домашних птиц и животных, куриные потроха и яйца, дары моря.

С учетом классификации водорастворимых соединений группы В и их концентрации в определенных пищевых продуктах можно составлять разнообразные диетические и лечебные рационы с учетом потребностей организма.

Фармацевтические формы

Водорастворимые соединения группы В являются очень важными и полезными соединениями для различных процессов, происходящих в человеческом организме. Это касается органов пищеварения, нервной и кроветворной систем, обменных процессов.

В случае дефицита витаминов В могут возникнуть различные патологии, приводящие к ухудшению здоровья и пребыванию на больничной койке.

В настоящее время, в связи с развитием фармакологической сферы, гиповитаминозы лечат, используя лекарственные препараты в виде пилюль и инъекционных растворов.

В аптечной сети предлагается большой выбор препаратов для детской и взрослой категории. Часто рекомендуются витаминные комплексы в форме таблеток:

  • Mega-B Complex назначается с профилактической целью от стрессовых ситуаций и физических перенагрузок, при изменениях обменных процессов. Состоит комплекс из витаминов В1, В2, В6, В12, фолиевой кислоты и никотинамида. Суточная доза – одна таблетка, применяемая утром.
  • Не рекомендуется беременным, кормящим и лицам с высокой чувствительностью к компонентам витаминного комплекса.
  • Мильгамма Композиум применяется при патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваниях неврологического генеза.
  • Восстанавливает дефицит В1 и В6, способствует улучшению кровотворения.

  • Противопоказан при сердечной недостаточности, беременности, лактации, индивидуальной непереносимости.
  • Длительность терапевтического курса составляет 30 дней. Принимают 1-2 раза в день.
  • Ангиовит полезен при болезнях сердца и сосудов, диабете, нарушениях мозгового кровообращения. В его состав входит вся группа витаминов В. Назначается с профилактической и лечебной целью.
  • Употребляют одну таблетку в сутки независимо от приема пищи на протяжении месяца.
  • Не рекомендуется при непереносимости одного либо нескольких составляющих комплекса.
  • Лекарственные средства в ампулах, состоящие из витаминов группы В, популярны в официальной медицине и косметологии. В их состав может входить один витамин: тиамин – витамин В1, пиридоксина гидрохлорид – В6, цианокобаламин – витамин В12. Препараты могут быть комбинированные, включающие в себя одновременно тиамин (В1), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12) – мильгамма, нейробион, нейрорубин.
  • Бевиплекс – это препарат состоящий из витаминов В1, В2, В6, В5, В12, РР.

Применяются медикаменты внутримышечно в лечебных целях для восстановления здоровья при неврологических нарушениях, остеопорозе, полидиабетическойнейропатиии, алкоголизме.

В домашних условиях в виде масок жидкие витамины применяются для ухода за кожей, волосами и ногтями. Их добавляют в порцию шампуня или смешивают с определенным количеством растительных масел (репейное, касторовое, облепиховое).

Перед началом применения витаминного комплекса согласовать с врачом все аспекты приема, так как неправильное применение грозит передозировкой и ухудшением состояния здоровья.

Фармацевтические формы витаминов группы В позволяют быстро восполнить их дефицит в организме, либо оказывают вспомогательную терапию при лечении многих заболеваний.

Во время просмотра видео вы узнаете о витамине В.

Получать витамины группы В возможно из продуктов питания и фармацевтических препаратов. Гипервитаминоз по данным водорастворимым соединениям развивается крайне редко. Это связано с тем, что их излишки быстро и эффективно естественным путем выводятся из организма.


Аватар пользователя Diana

Даже если нет возможности покупать все эти продукты по причине их отсутствия, то необходимое количество витамина В можно всегда пополнить приемом витаминного комплекса, что я и делаю.

Аватар пользователя alexsh11

Зимой на абрикосах много витаминов не получишь. Я принимаю комплекс витаминов, куда, в том числе, входит витамин В. С пищей норму все равно не получить. Особенно это касается тех, кто постоянно на диете. У нас вечная нехватка витаминов, так что без препаратов не обойтись.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Из одной медицинской передачи я услышала, что при нехватке витаминов группы В тянет на булочки. Как беременных на соленое. Полноценно питаться это хорошо, но еще лучше пропивать хороший витаминный препарат пару раз в год, курсом недели три.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Из одной медицинской передачи я услышала, что при нехватке витаминов группы В тянет на булочки. Как беременных на соленое. Полноценно питаться это хорошо, но еще лучше пропивать хороший витаминный препарат пару раз в год, курсом недели три.

Рекомендуем прочитать
препарат Энцефабол для детей
Препарат Энцефабол для детей назначают при плохой речи. Но стоит взвесить все за и против перед его...
Каждый человек знает, что все агенты, имеющие градусы выше 50 , например, вода, огонь, либо горячий...
sled
Рубцы или следы от угрей встречаются у большинства людей, которые перенесли угревую болезнь или...
Мазь Бактробан содержит антибиотик мупироцин. Предназанчена она для наружного лечения ...