Фолиевая кислота при беременности

фолиевая кислота при беременности
Средняя: 5 (1 голос)

Для чего назначается фолиевая кислота при беременности? Этот вопрос волнует многих будущих мам.

Витамин В9 или фолиевая кислота является необходимым элементом при формировании нервной системы плода. При показаниях врача к приему фолиевой кислоты, пить ее необходимо обязательно. Дефицит витамина В9 чреват для будущего малыша развитием мозговых грыж и гидроцефалии.

При рождении и дальнейшем росте у таких детей зачастую наблюдается задержка умственного и физического развития. К тому же нормальный уровень фолиевой кислоты в организме матери способствует нормальному развитию позвоночного столба у малыша.

Достаточное количество витамина В9 при беременности предупреждает развитие у малыша дефектов сердечно-сосудистой системы, заячьей губы, расщепления нёба, известного как волчья пасть.

Фолиевая кислота при беременности еще и отвечает за процесс вынашивания плода, ее дефицит может привести к плацентарной недостаточности, а иногда и к внезапному прерыванию беременности.

Доза приема фолиевой кислоты должна назначаться врачом, самостоятельно устанавливать себе дозировку не следует.

Кроме аптечной фолиевой кислоты витамин В9 можно получать и при употреблении некоторых продуктов питания. Например, мука грубого помола - отличный источник фолиевой кислоты. Также найти этот полезный витамин можно в зеленой фасоли, в салате, шпинате и зеленом горошке.

Но все эти продукты не содержат фолиевую кислоту в необходимых количествах, потому будущей маме необходимо будет принимать витамин В9 в таблетках отдельно или в составе комплексных витаминных препаратов.

 


Аватар пользователя Loving

А я фольку пила и при подготовке к беременности, за пару месяцев начинала, чтобы запас был в организме. А во время беременности врач назначал только в начале, всего на несколько недель.

Рекомендуем прочитать
Свечи Нео-Пенотран Форте
Не секрет, что любые заболевания, касающиеся интимной сферы, способны причинить женщине не только...
Винпоцетин
Винпоцетин является средством, улучшающим мозговое кровообращение. Описание Винпоцетина говорит о...
Магний – это один из микроэлементов, который поддерживает нормальное функционирование всех...
кардиосклероз
Кардиосклерозом называется частичное замещение соединительной тканью ткани миокарда, иными словами...