Холекальциферол или витамин D3

Средняя: 5 (1 голос)

Холекальциферол в более привычном звучании называется жирорастворимый витамин D3. Его источниками выступают такие продукты как сырой яичный желток, печень птиц и рыб, а также рыбий жир.

Но непосредственное образование витамина D3 происходит под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей. Причем "исходным" веществом для протекания этого процесса является холестерин. Как видим, он, по сути, необходим в нашем организме, но в небольшом количестве. Так, холестерин, который поступает из жаренной и копченной пищи, вообще не участвует в синтезе холекальциферола.

Также следует обратить внимание на количество ультрафиолетового излучения. Наиболее эффективно то, которое человек получает рано утром или на закате дня. Если вы любите полежать под палящими лучами солнца в полдень, в самый пик его активности, то от этого будет намного больше вреда, чем пользы.

С возрастом синтез витамина D3 замедляется, поскольку кожа постепенно стареет. Кроме этого, немалую роль играет загрязненность атмосферы, по причине которой лучи солнца не доходят до людей. А нехватка витамина Д, как известно, приводит к рахиту у детей.

Поэтому, если вы живете в промышленных городах, стоит подумать о приеме витаминизированных препаратов. Так, лекарство Холекальциферол, инструкция которого должна быть обязательно изучена, можно периодически принимать. Но при этом нужно опираться только на указания лечащего врача, который подскажет правильную дозировку. Ведь переизбыток витаминов также вреден для здоровья, как и их недостаток.


Аватар пользователя Ксения Дозорец

Витамин D3 на самом деле очень важен в организме, но не стоит забывать, что гипервитаминоз не менее опасен, чем гиповитаминоз!

Рекомендуем прочитать
Наверное, большинство женщин слышали о том, что существует лечение эндометриоза Дюфастоном. Но всё...
Детская корь: возможные осложнения
Как правило, детская корь, при нормальном течении заболевания, проходит на 8-10 день. Сыпь угасает...
Витамины
Витамины Ундевит – это комбинированно средство, содержащее в своем составе витамины группы В...
Кашель у ребенка
Кашель – распространенное патологическое явление, возникающее при различных заболеваниях...