Можно ли давать зверобой детям?

Средняя: 3 (1 голос)

На протяжении многих лет человечеству известно лекарственные способности зверобоя. Многие препараты содержат это растение, поскольку оно используется практически во всех медицинских сферах.
Содержание:

Общие сведения о зверобое

Зверобой в прошлом использовался только народными целителями и имело название – кровавиком, за счет цвета своего сока. Современная медицина довольно тщательно исследовала его и открыла массу положительных качеств.

Зверобой включает в себя большое количество полезных веществ, а именно - витамины А, С, рутин и никотиновую кислоту. Эти вещества отлично укрепляют кожу и волосы, а также тонизируют весь организм. Содержащийся в его составе каротин улучшает зрение.  Помимо всего этого, в зверобое есть:

  • Дубильные вещества, которые обладают антибактериальными и вяжущими свойствами
  • эфирные масла способные подавлять воспалительные процессы в организме
  • новоиманин – природный антибиотик
  • алкалоиды
  • сапонины

Применение зверобоя

Поскольку это лекарственное растение чаще применялось целителями в народе образовалось поверье, что зверобой находит причину болезни и начинает бороться. Лечат этим растением фактически все человеческие органы.

Зверобой улучшает процесс пищеварения и повышает количество выделяемого желудочного сока. Негативно влияет на паразиты в человеческом организме и способен улучшить обмен веществ. Это растение отлично восстанавливает силы и убирает напряжение. Во время менструального цикла используется для облегчения симптомов и борется с бессонницей, поскольку входит в состав многих антидеприссантов.
Зверобой часто используется в послеоперационный период, поскольку отлично заживляет раны. Способен нормализовать в организме кровообращение и улучшить работу сердца. Зачастую его используют во время женских половых заболеваний, ведь он отлично борется с воспалительными процессами на слизистых оболочках. Этой способностью пользуется не только гинекология, но и педиатрия и стоматология.

Отвар из зверобоя используется дерматологами, чтобы снизить аллергические проявления и зуд кожных покровов. Для этого отвар добавляют в ванну.

Использование зверобоя

Детский организм более чувствителен, поэтому использовать во время лечения зверобой разрешается только после назначения врачом.

Многие специалисты советуют заварить для детей отвар из этого растения и давать пить как чай в весенний и летний периоды, когда начинают созревать ягоды и фрукты. Это поможет избежать дисбактериоза и других расстройств желудка.

Альтернативная медицина начала использовать полезные качества зверобоя в борьбе такого заболевания, как Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Чтобы проверить его эффективность провели небольшое исследование, в котором участвовали дети от 6 до 17 лет. Их разделили на две группы и каждая из них получала свое лекарство – первая зверобой, а вторая – плацебо. Результаты данного исследования показали, что эффект у обоих лекарственных средств одинаков, поэтому на зверобой не стоит возлагать больших надежд.

Часто зверобой применяют при детской бессоннице, ведь содержащийся в нем гиперицин влияет на количество дофамина и норадреналина. Во время лечения ним на второй неделе у многих больных детей начало улучшаться настроение и общее состояние организма, а через шесть – такие показатели появились у всех пациентов.

Побочные эффекты у детей во время лечения зверобоем

В современной медицине, в последнее время, лечение зверобоем стало очень частым, но не стоит забывать, что даже у препарата растительного происхождения есть противопоказания и побочные эффекты.

На детский организм они сказываются сильнее, ведь у них организм еще развивается и ожидать можно чего угодно. Перед тем как начинать давать своему чаду лекарственный препарат в котором содержится зверобой нужно знать несколько фактов:

  • Над этим растением не до конца проведены все нужные исследования
  • как работает лечебный процесс не полностью изучен
  • качество препаратов с содержащим в них это растение может вызывать сомнения
  • Побочными эффектами во время приема зверобоя являются те же, что и для взрослых, но у детей они могут проявляться гораздо острее. Препарат может вызвать вялость и тревожность, сухость во рту и головокружения, расстройство желудка и повысить чувствительность к солнечному свету.
  • Если последний эффект появился нужно отменить прием зверобоя немедленно, особенно в летний период.

Зверобой является уникальным лекарственным растением, но самостоятельно лечить им ребенка категорически запрещается, ведь неизвестно к чему это может привести. Желательно перед приемом обратиться к специалисту, который назначит требуемую дозировку учитывая рост и вес юного пациента.


Рекомендуем прочитать
О пользе витамина Д знают многие люди. Он вырабатывается в коже человека под влиянием...
Анализ крови на дому - это доступная и реальная процедура. Бывают ситуации, когда невозможно...
простатит
Обострение простатита - это сугубо мужское болезни. Врачи рекомендуют следующие действия на этот...
анализатор глюкозы
Диабет - болезнь, которая не щадит ни взрослых, ни детей. Уровень сахара в крови меняется в течении...