Признаки дисбактериоза у грудных детей

disbuk
Голосов еще нет

Не всегда признаки дисбактериоза у грудных детей можно распознать, маленький человечек еще ничего, конечно же, сказать и показать не может, у него только начинают нормально функционировать все важные органы. Проблемы с животиками, калом могут быть не связаны с дисбактериозом, зато могут указывать на неверное питание или на другие неполадки в организме малыша. 

Дисбактериоз – это неприятное состояние при котором в кишечнике нарушается нормальный баланс микрофлоры, когда патогенных организмов становится больше чем нормальной. При таком состоянии организм маленького человечка не в состоянии получить все необходимы витаминные и питательные вещества из пищи. Без соответствующей терапии дисбактериоз может привести к полному нарушению всасывания и переваривания пищи. 

Признаки дисбактериоза у грудных детей

Не всегда можно сразу распознать дисбактериоз, как правило, вначале он не проявляется, пока не приводит к ослаблению организма, тогда же и появляются клинические симптомы. 

  • малыш плохо прибавляет в весе;
  • стали проявляется аллергические реакции;
  • стали мучить стоматиты, молочница и другие инфекции;
  • у малыша нет аппетита, он беспокойный;
  • малыша мучает запор, когда происходит дефекация, то стул чаще жидкий, пенистый;
  • срыгивание, повышенное слюноотделение, рвота, запах изо рта;
  • метеоризм, вздутие живота, боли в животе.

Все эти признаки указывают на проблему, но точный диагноз можно поставить толь после сдачи соответствующих анализов, на которые должен направить педиатр малыша после осмотра. 

Дисбактериоз неприятен не только своими симптомами, он неприятен тем,  что трудно и долго лечится, поэтому желательно сделать все, чтоб у новорожденного малыша,  а затем и у грудничка не возникло такого состояния. 

Будущая мама обязана следить за своим здоровьем, залог хорошего здоровья малыша – это крепкое здоровье его матери. Любые антибиотики, которые принимала будущая мать, могут стать причиной, что дисбактериоз появится у малыша. Мама должна правильно питаться, ничего слишком жирного, острого, сдобного, ничего того, в чем много нитратов и вредных вещества. До зачатия женщине желательно пройти все исследования, чтоб подлечить возможные инфекции и болезни, в том числе и зубы и носоглотку. 

И главное – грудное молоко! Малыша нужно как можно раньше приложить к материнской груди, а грудное вскармливание не должно быть меньше шести месяцев. 


Аватар пользователя Slavjana

С дисбактериозом встречается каждая вторая мамочка новорожденного малыша. Нас обошла эта проблема, а вот племянник, которому 1,5 месяца постоянно плачет из-за того что болит животик. Уже питание мамы наладили, но потом педиатр посоветовал средство из фито аптеки и знаете, помогло. В состав входят пробиотики и все ингредиенты в составе натуральные, что радовало.

Рекомендуем прочитать
Женский организм похож на новенькие часы, где все идет слажено, без перебоев, это «система...
антитела к гепатиту С
Анализ крови является основным показателем состояния организма человека. Результаты клинического...
как ставить горчичники
Почти в каждой семье имеется в домашней аптечке такое нехитрое средство, как горчичник. А все ли...
Знайте, как лечить отравление1
Отравление химического или бактериального воздействия вызывают серьезные поражения организма....