Какие признаки дизентерии у детей?

Какие признаки дизентерии у детей?
Голосов еще нет

Маленькие дети стараются «попробовать на зубок» все на свете, а важность чистых рук они осознают намного позже. Именно поэтому малыши болеют кишечными заболеваниями намного чаще взрослых. Одной из самых опасных для детей кишечных инфекций является дизентерия. Поэтому первые признаки дизентерии у детей должны стать сигналом к немедленной госпитализации.

Как передается дизентерия?
Часто говорят, что дизентерией - болезнь грязных рук, но заражение может произойти и при контакте с зараженными людьми, и воду или пищевые продукты, и через предметы обихода, зараженные инфекцией с посредством мух. С момента заражения до проявления первых симптомов дизентерии происходит от 2дней до недели.

Какие признаки дизентерии у детей?
Если малыш непривычно капризен или, напротив, угнетен, старается присесть или прилечь внимательные родители сразу настораживаются и стараются выяснить причину недомоганий. А если малыш начнет плакать, держась за животик, нужно сразу рассмотреть возможность заражения кишечной инфекцией. К первичным признакам кишечной инфекции также относится повышение температуры, слабость и головная боль.
Затем к первым симптомам дизентерии подключается жидкий и частый стул специфического качества. Из-за возникновения язвочек на слизистой кишечника в кал попадает слизь и прожилки. При дизентерии ребенок может какать до 20 раз в день. Также малыша начинает мучить вздутие и метеоризм.

Это важно!
Поскольку описанные симптомы дизентерии, за исключением «кровавого стула», схожи с многими другими кишечными инфекциями, вовремя установить точную причину расстройства можно только в лабораторных условиях, поэтому лучше немедленно обратиться к медикам. Любое промедление может угрожать жизни малышей, поскольку изменения в системе всасываемости кишечника приводят к обезвоживанию маленького организма, а яд, который вырабатывается возбудителем дизентерии, пагубно влияет на нервную систему. 


Рекомендуем прочитать
Izoptin 240
В нашем современно мире существует огромное количество всевозможных заболеваний, от самых...
Геморрой доставляет человеку массу неудобств. Но вот только не все начинают его лечить при...
Чечевица
Чечевица в рационе человека появилась еще в давние времена. Уже на протяжении многих лет она...
С этой болезнью сталкивается почти каждая вторая женщина. Сама по себе эрозия шейки матки не...