Слизь в кишечнике - тревожный симптом

Слизь в кишечнике
Средняя: 4 (18 голосов)

Проблемы с кишечником должны волновать всех и каждого. Ведь всасывание полезных веществ происходит в основном именно в кишечнике. А при задержке стула из кишечника в организм попадают не только полезные, но и вредные вещества. Поэтому необходимо регулярно следить за работой кишечника, обращая внимание на различные проблемы. Например, слизь в кишечнике.

Содержание:

Слизь в кишечнике в норме и при патологии

В норме слизистые выделения будут присутствовать в кале всегда, ведь кишечник изнутри выстлан слизистой оболочкой. Но количество слизистых выделений будет слишком незначительным. Физиологическая слизь кишечника - белесоватое или желтоватое желеобразное вещество, которое вырабатывается стенкой толстой кишки. Ее функцией является увлажнение кишечника и облегчение дефекации.

Слизь в кишечнике

Если же в кале заметно большое количество слизи, то необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Большое количество слизи - это патологический процесс, который необходимо диагностировать и правильно вылечить. Воспалительные заболевания кишечника характеризуются поражением слизистой оболочки полностью или в каком-либо его отделе. Воспаленная слизистая оболочка гиперемирована, она набухает и начинает интенсивно выделять слизь. В некоторых случаях может выделяться гной или серозный экссудат.

Заболевания, о которых свидетельствует появление слизи

Увеличение количества слизи может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

Синдром раздраженного кишечника

Симптомы синдрома раздраженного кишечника очень многообразны, к их числу относится и содержание слизи в кале. При этом синдроме возможно увеличение секреции слизи стенкой кишечника, чаще всего выделение слизи сопровождается поносом или запором. Усиление секреции слизи вызвано механическим раздражением толстой кишки в связи с замедлением транзита содержимого кишечника. Многие больные ощущают неполное опорожнение кишечника после дефекации. При синдроме раздраженного кишечника возможно чередование запоров и поносов: утром кал плотный или в виде комков со слизью, а в течение дня несколько раз полуоформленный стул.

Различные бактериальные инфекции

Слизь в кишечнике может быть симптомом различных бактериальных инфекций. К примеру, шигеллезной дизентерии. Бактерии рода шигелл нередко вызывают инфекционные поражения кишечника. Обычно шигеллез начинается внезапно и проявляется ухудшением аппетита, головными болями, лихорадкой, падением артериального давления. Отмечаются болезненные позыва к дефекации, при этом опорожнения кишечника не происходит. В кале определяется примесь слизи и крови.

Слизь в кишечнике

Повышением температуры, появлением режущей боли в кишечнике и диареей с имеющимися в испражнениях слизи и крови проявляется дивертикулит. Не вылеченная подобная болезнь может перерасти в хроническую.

Кишечные трещины

Трещина прямой кишки является одним из самых часто встречающихся проктологических заболеваний. Это дефект слизистой оболочки прямой кишки различной формы. К заболеванию склонны люди любого возраста, чаще встречается у женщин, но нередко и у детей. Возникновение трещин возможно при воспалении желудочно-кишечного тракта или механической травме. Главным симптомом заболевания является боль в заднем проходе. Также возможно выделение слизи с кровью.

Язвенный колит

Помимо слизи при этом заболевании в кале появляется кровь, отмечается диарея. Но у больных возможны и другие симптомы, изменчивость которых указывает на различия в степени болезни и интенсивность воспалительного процесса.

Болезнь Крона

К развитию язвенного колита и болезни Крона приводит нарушение функций иммунной системы в кишечнике. Понос является основным симптомом болезни Крона, будь то единичный случай появления жидкого и рыхлого стула или многочисленный водянистый стул. В любом случае в стуле больного могут появиться слизь, гной и кровь. Болезнь Крона кроме того характеризуется резкой болью в животе, метеоризмом, тошнотой, рвотой. Может наблюдаться повышение температуры тела, слабость, усталость.

Слизь в кишечнике

Также причиной появления слизи в кишечнике могут быть дисбактериоз кишечника, применение антибиотиков или других антибактериальных препаратов, влияющих на микрофлору кишечника.

Каждое из этих заболеваний имеет ряд сопутствующих симптомов, по которым можно распознать болезнь. Диагностировать то или иное заболевание может только лечащий врач. Самолечением в этом случае лучше всего не заниматься, так как время для успешного лечения может быть упущено. Ложное стеснение обращаться с таким симптомом к врачу ни к чему хорошему не приведет. Особенно важным в процессе лечения подобных заболеваний является восстановление нормальной микрофлоры кишечника, включая нормализацию питания и подбор подходящей диеты. Только квалифицированный врач может назначать специальные медикаменты.

Слизь в кишечнике
Слизь в кишечнике
Слизь в кишечнике

Аватар пользователя Руслан

Ко мне обратился друг, пожаловался на большое количество слизи в кале. Я люблю читать медицинскую литературу, поэтому смог сразу же сосредоточить его внимание на этом тревожном симптоме. Рекомендовал срочно посетить врача.

Аватар пользователя Una

Я столкнулась с такой проблемой, как наличие слизи и дискомфорт, это заставило меня обратиться к проктологу. В итоге диагностировали трещину прямой кишки и пришлось лечиться хирургическим путем.

Аватар пользователя Daisy

У меня причиной слизи был дисбактериоз из-за недостаточного внимания к питанию. Как только перешла к здоровому и сбалансированному питанию и начала регулярно проходить курсы препаратов для восстановления микрофлоры кишечника, проблема ушла, и по сей день .

Аватар пользователя Фелиция

Да как правило слизь говорит о том что очень много патогенных микроорганизмов кишечнике... на этом фоне даже защитные силы организма падают и начинаешь чаще болеть. Мне врач порекомендовала есть больше кисломолочных продуктов и принимать эваларовскую мультифлору макси. Тут в 12 раз больше бактерий, чем в известных аналогах, поэтому действие более комплексное. Помогает очень здорово. Я о мультифлоре читала здесь https://dzen.ru/a/YxizNc1Rwkoxdp6A 

Рекомендуем прочитать
Для многих современных родителей проблема посинения кожи в области носогубного треугольника ребенка...
Фото - анализ крови
Билирубин это очень важный желчный пигмент, который играет большую роль в организме человека. Но...
Боль в суставах
Воспаление и боль в суставах - это довольно таки распространенные симптомы таких заболеваний, как...
фосфор, фосфор в организме
Фосфор относят к жизненно необходимым для организма веществам, он присутствует в составе всех...