Рези в кишечнике: причины, места локализации и способы ликвидации

Средняя: 3 (1 голос)

Наличие болевых ощущений в области кишечника всегда сигнализируют о том, что в организме происходит какой-либо патологический процесс. Считать болевой синдром в кишечнике безобидным, нельзя ни в коем случае. Это связано с тем, что данные ощущения являются симптоматикой большого количества различных заболеваний, поражающих тонкий и толстый кишечник.
Содержание:

Рези в кишечники: проявление и места локализации

Процесс развития болевых ощущений в области кишечника происходит вследствие возникновения спазма. Он в свою очередь обеспечивает сокращение гладких мышц стенок кишечника под действием повреждающего фактора либо токсинов. В результате этого процесса образуется накопление молочной кислоты в клетках, которая способствует раздражению нервных окончаний, что обеспечивает  проявление болевых ощущений.

В зависимости от интенсивности и характера боли, ее длительность и места расположения можно определить заболевание.

Если локализация резей находится в нижней части кишечника справа, то это говорит о вероятности развития аппендицита. При болевых ощущениях внизу живота с левой стороны проявляется воспалительный процесс, локализованный в сигмовидной кишке.

Энтерит характеризуется наличием боли в области пупка, которая возникает в результате воспаление тонкого кишечника.
Классификация рези:

  • Кишечные колики. Проявляются в виде ярко выраженных спазм, которые возникают за счет стремительного и внезапного сокращения мускулатуры кишечника.
  • Ноющие боли. Характеризуются меньшей интенсивностью, но при малейшем напряжении мышечных волокон, кашле, глубоком вдохе существенно увеличиваются. Возникает в результате вялотекущего хронического воспалительного процесса, который может находиться в любом из разделов кишечника.
  • Тянущая боль. Повышает свою интенсивность и выраженность при смене положения, поднятии тяжелых предметов, а также при дефекации.

По длительности протекания выделяются следующие рези:

  • Острая кратковременная
  • Продолжительная
  • После приема пищи

Одними из наиболее распространенных болей являются схваткообразные рези в толстом кишечнике, которые в медицинской практике именуются как спастический колоном.

Проявление болевых ощущений  и рези в области кишечника говорит о нарушениях его функционирования. Это является характерной симптоматикой многих патологических процессов в организме человека, которые требуют срочного лечения.

Факторы, обуславливающие проявление болезненных ощущений

Наличие любой боли всегда является тревожным фактором, особенно в том случае, если проявляется внезапно и становится признаком ощутимого дискомфорта. В большинстве случаев режущие боли в кишечнике могут возникать по следующим причинам:

  • Развитие воспалительных процессов на слизистой оболочке кишечника, возникшее в результате наличия инфекционного поражения целостности органа. При этом если акт дефекации сопровождается  болью, значит, проблема сосредоточена в толстом отделе кишечника.
  • Наличие аутоиммунных заболеваний, которые находятся в стадии прогрессирования. В данном случае в организме человека начинается  выработка антител против тканей толстой кишки. Это в свою очередь способствует развитию неспецифического язвенного колита.
  • Паразитарные заболевания кишечника любой этиологии и формы протекания.
  • Возникновение дисбактериоза, вследствие длительного курса антибактериальных препаратов. Данный фактор, является достаточно распространенным для проявления режущих болей в кишечнике. Ликвидируя инфекцию, они параллельно уничтожают нормальную микрофлору кишечника.
  • В результате прогрессирования опухоли, либо проникновения вовнутрь инородного тела, образуется острая кишечная непроходимость. Она является одной из наиболее существенных причин, способствующих проявлению болевых ощущений.
  • Панкреатит, протекающий в хронической форме, сопровождается снижением выработки пищеварительных ферментов. Это в свою очередь приводит к дисфункциям в пищеварительной системе, проявляющееся в метеоризме с характерными болевыми ощущениями в области кишечника.

  • Также о развитии воспаления поджелудочной железы  свидетельствует наличие режущей боли в кишечнике сразу после принятия пищи, которая проявляется с повышенной интенсивностью. Иногда эти боли доводят до потери сознания.
  • В результате снижения перистальтики кишечника происходит дисфункция кишечного тракта, что вызывает болевые ощущения.
  • Рези в кишечнике могут возникнуть в период вынашивания внутриутробного плода. Это происходит в результате сдавливания петель кишечника маткой, которая постоянно увеличивается в своих размерах.
  • Мезентериальный тромбоз кишечника, приводит к некрозу участков кишки, вызывающего интенсивную режущую боль, которую невозможно погаситься при помощи обезболивающих медикаментозных лекарств.
  • Синдром раздраженного кишечника является одной из наиболее распространенных причин, которые провоцируют образование режущей боли, проявляющейся в разной интенсивности.

Проявление режущей боли не во всех случаях сигнализируют о развитии серьезных последствий. Но они всегда являются характерной симптоматикой многих заболеваний, которые могут развиваться не только в пищеварительной системе.

Своевременное диагностирование и грамотно подобранный терапевтический комплекс поможет в кротчайшие сроки стабилизировать состояние здоровья и избавит вас от наличия режущей боли в области кишечника.

Как избавиться от режущих болей в кишечнике

Стоит помнить о том, что наличие болевых ощущений в кишечнике свидетельствует о наличии какого-то заболевания. Поэтому перед началом лечения необходимо провести доскональное обследование с целью установления точной причины, которая вызывает рези в кишечнике.

В медицинской практике для установления диагноза проводятся следующие обследования:

  • Копрограмма
  • Бактериологическое исследование кала
  • Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта
  • Рентгенологическое исследование с контрастом

После точного установления причины, вызывающей рези в кишечнике врач подбирает наиболее оптимальный метод лечения. С целью ликвидации данного симптома в медицинской практике используют комплексное терапевтическое воздействие на организм.

Виды лечения режущей боли в кишечнике:

  • Этиотропная терапия. Основывается на устранении фактора, обуславливающего появление боли. С этой целью используют препараты следующих групп: антибиотики, пробиотики, иммуносупрессоры, В отдельных случаях проводится хирургическое вмешательство.
  • Патогенная терапия. Направлена на улучшение деятельности органов пищеварительной системы. Применяются ферментные лекарства и абсорбенты.
  • Симптоматическая терапия, снижает интенсивность проявления болевых ощущений. В большинстве случаев назначается пероральный прием либо внутримышечное введение препаратов спазмолитической группы и нестероидных противовоспалительных медикаментозных средств.
  • Диетическая терапия. Состоит из рациона, включающего исключительно допустимые продукты питания в зависимости от заболевания, вызывающего рези в кишечнике. Очень важно стабилизировать деятельность пищеварительной системы за счет строго соблюдения режима питания.

Диетическое питание должно включать следующие виды продуктов:

  • Улучшающую моторику
  • Понижающую моторику
  • С индифферентными свойствами

Лечение режущей боли в кишечнике должно быть назначено исключительно лечащим врачом. Не рекомендуется в данном случае заниматься самолечением, так как правильно выявить причину дискомфортных ощущений в кишечнике достаточно затруднительно. А это в свою очередь может вызвать осложнения и поспособствовать развитию непоправимых последствий.

Во время просмотра видео Вы узнаете о синдроме раздраженного кишечника.

Проявление режущей боли в кишечнике является довольно распространенное явление в жизни каждого человека. Поэтому очень важно знать симптоматику данного недуга, и ни в коем случае не откладывать посещение врача. Параллельное соблюдение специальной диеты в комплексе с правильным лечением сократит время для преодоления данного недуг, и нормализации всех процессов в организме.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Головная боль напряжения
Если у вас появилось ощущение, будто на вас надета шапка маленького размера, или голова будто...
рвота во сне
Если вам приснилось столь непрятное явление, как рвота, у вас ли или у кого-то из окружающих, то...
дифференциальный диагноз пневмонии
Несмотря на современные методы лечения, пневмония остаётся актуальной проблемой медицины всего мира...
Магнерот - это препарат, содержащий магний, который очень важен для организма. Магний участвует в...