Как правильно выбрать лекарственные препараты, растворяющие камни в почках

Голосов еще нет

Выведение камней, образовавшихся в органах мочевыделительной системы – процесс длительный и трудоёмкий. Но своевременный приём специальных лекарственных препаратов позволяет избавляться от конкрементов, избегая оперативного метода лечения.

Содержание:

Как проявляются камни в почках, причины и методы лечения

Мочекаменная болезнь характеризуется нарушением работы мочевыделительной системы, обусловленным образованием конкрементов. Камни в почках – это такое состояние, о котором многие даже не догадываются. Человек может несколько лет прожить с данной патологией, даже не зная об этом. Первые симптомы, которые должны заставить задуматься:

  • Покалывание в области почек;
  • Чувство тяжести в пояснице;

  • Тошнота и рвота;
  • Помутнение в моче;
  • Повышение температуры тела.

У больного могут проявиться как все вышеперечисленные симптомы, так и несколько признаков. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и причин образования камней. Привести к такой патологии могут:

  • Малоподвижный образ жизни;
  • Погрешности в питании, а именно избыточное употребление солёной пищи;
  • Продукты, содержащие консерванты и ГМО;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Недостаточное количество овощей и фруктов в рационе.

Современная медицина предлагает два способа избавления от камней в почках. Это хирургическое вмешательство и консервативное лечение. В первом случае применяется удаление либо дробление камней, во втором – медикаментозная терапия. Если операция – это очень непредсказуемая процедура, которая может привести к различным дефектам и рецидивам, то употребление препаратов, растворяющих камни в почках, мероприятие более безопасное. Поэтому прибегать к оперативному методу лечения врачи стараются только в случаях крайней необходимости.

Что нужно знать человеку, заподозрившему у себя камни в почках

Если человек вдруг неожиданно заподозрил у себя наличие мочекаменной болезни, то сразу же бежать в аптеку за лекарствами крайне непредусмотрительно. Для тех, кто решил заняться выведением камней из почек, существует ряд важных советов и рекомендаций.

Во-первых, лечение назначать может только врач! Все терапевтические мероприятия начинаются после получения результатов лабораторных исследований и постановки точного диагноза. Уролог определит характер и размеры отложений и решит какие препараты и в каком количестве необходимы для скорейшего растворения камней.

Во-вторых, перед тем как начинать борьбу с камнями в почках, следует пройти полное медицинское обследование. Наличие сопутствующих инфекционных процессов внесёт коррективы в план лечения. Если вирусы-возбудители прочих патологий не будут уничтожены, существенно возрастёт риск повторного образования камней. Поэтому все «заброшенные» хронические заболевания и вновь выявленные вирусные болезни должны быть взяты под тщательное наблюдение, строгий контроль и своевременное лечение.

В-третьих, лечение мочекаменной болезни должно быть комплексным. Необходимо принимать не только препараты, растворяющие камни в почках, но и лекарственные средства, способствующие выведению каменных отложений.

Итогом всему вышесказанному будет являться один простой совет: никакого самолечения! Все действия и шаги можно совершать только с позволения дипломированного специалиста. Не стоит вредить себе и своему организму.

Особенности лечения мочекаменной болезни

Как правило, процессы образования конкрементов в почках долгое время не дают о себе знать. На тот момент, когда человек решает обратиться за медицинской помощью, болезнь уже находится в запущенной стадии. Поэтому лечение в таких случаях бывает затруднительным. На устранение камней уходит длительное время.

Ещё одной особенностью лечения мочекаменной болезни является то, что для каждого вида образований применяются различные препараты, растворяющие камни в почках. Все лекарства данной группы направлены на дробление конкрементов и последующее вымывание песка из органов мочевыделительной системы.

Медикаменты обладают множеством дополнительных действий: спазмолитическое, противовоспалительное и мочегонное.

В лечении такой неприятной болезни очень важно не пропустить момент «движения камня». В такой ситуации приём мочегонных сборов и таблеток следует прекратить. В противном случае камень может просто-напросто закупорить просвет мочеточника. Поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями медиков и пропускать визиты к лечащему врачу. Наблюдение специалистом динамики заболевания поможет вовремя скорректировать курс лечения и избежать развития осложнений.

Не стоит забывать и про важность правильного питания. Номер диетического стола указывает лечащий врач в листе назначений. Но всё же стоит рассмотреть основные принципы рационального питания при мочекаменной болезни.

Для борьбы с уратными камнями следует ограничить потребление жирных мясных бульонов и блюд, одним из ингредиентов которых является печень. А вот щелочную минеральную воду обязательно нужно включить в ежедневный рацион.

Для предупреждения образования фосфатных камней исключают молоко, овощи и фрукты. А вот мясо и рыба пойдут на пользу больному.

Оксалатные камни требуют отказа от молока и сметаны, красной смородины и крыжовника, бобовых и листьев салата.

Все лекарственные средства следует принимать строго по рецепту врача. Иначе кислотно-щелочной баланс будет изменяться не в нужную сторону и достигнется противоположный эффект, то есть будут наблюдаться явления роста уже имеющихся камней и образование новых.

Ураты и медикаменты для растворения камней

Данный вид камней образуется из солей мочевой кислоты. Это единственный вид камней, который выявляется только с помощью ультразвукового исследования.

На рентгенографических снимках они не видны. Чтобы вывести ураты из почек, необходимо изменить состав мочи в щелочную сторону. Для этого применяются препараты, снижающие уровень мочевой кислоты.

  • Аллопуринол. Приём аллопуринола способствует растворению уратных камней и дальнейшему их выведению.
  • Калия цитрат. Подходит для лиц с нормальным содержанием кальция в моче.

  • Магния цитрат. Применяется при нарушении всасывающей способности кишечника.
  • Пролит супер. Фито-комплекс, обладающий способностью выведения камней из почек.
  • Блемарен. Шипучий препарат способствует ощелачиванию мочи.
  • Уралит-У. Подходит для больных сахарным диабетом, так как не содержит углеводов.

Приём препаратов для растворения уратов может нарушить водно-солевой баланс. Поэтому больным советуют выпивать не менее двух литров воды в день. Причём именно чистой питьевой воды, а не любой жидкости.

Фосфаты и лекарственные средства для выведения

Как правило, такие камни формируются при наличии инфекционного воспаления почек и мочевыводящих путей. Следовательно, человеку, обратившемуся за медицинской помощью, требуется тщательное обследование. Если в случае с уратами кислотность мочи снижалась, то устранение фосфатов требует повышения уровня мочевой кислоты. Здесь уместна особая диета, подразумевающая употребление кислых соков, шиповника, барбариса. В медицинских учреждениях назначают следующие препараты:

  • Алюминия гидроксида гель. Лекарство не только снижает уровень фосфатов, но и предупреждает образование новых камней.
  • Экстракт марены красильной. Это средство сочетает в себе сразу два полезных качества: высокая эффективность и минимум побочных действий. Экстракт марены способствует дроблению, разрушению и скорейшему выведению фосфатов. Интересная особенность – окрашивание мочи в красный цвет.
  • Цистон. Медикамент, по своему составу и действию очень схожий с экстрактом марены красильной, поэтому применяться может только какой-то один препарат. Одновременное использование запрещено.

Правильный режим питания и приём лекарственных средств в строгом соответствии с листом назначений могут уберечь от хирургического вмешательства при выведении камней из почек.

Оксалаты и препараты для избавления от образований

Дроблению оксалатов содействует употребление щелочной жидкости. Урологи указывают на то, что оксалатные камни очень плохо поддаются растворению. Поэтому препараты, растворяющие камни в почках, в частности оксалаты, следует принимать длительное время:

  • Аспаркам. Другое название – панангин. Один из самых сильных борцов с оксалатами. Приём медикамента должен проводится под контролем врача.
  • Холестирамин. Из названия становится ясно, что данное лекарство не только превращает оксалаты в песок, но и снижает уровень холестерина в крови.
  • Цистон. Не оказывает влияния на кислотно-щелочной баланс мочи, но отлично растворяет оксалатные конкременты.
  • Уролесан. Диуретические и спазмолитические капли.
  • Канефрон. Доказано, что препарат не только растворяет оксалаты, но и предотвращает их повторное образование.

Следует помнить о том, что выведение камней из почек – процесс длительный. Судить об отсутствии или наличии результата от лечения можно только по прошествии четырёх месяцев.

Народные методы лечения мочекаменной болезни

О пользе лекарственных трав говорили наши бабушки и прабабушки. Конечно, листья подорожника или крапивы сами по себе вряд ли смогут сдвинуть с места почечные камни, но приготовление специального отвара трав может способствовать растворению конкрементов и предотвращению рецидивов.

Рецепт:

Взять 2 части сбора из листьев брусники, цветов бессмертника, кукурузных рыльц, полевого хвоща, крапивы, мелиссы и 1 часть корней шиповника, марены красильной, пырея ползучего. Получившийся сбор залить кипятком и настаивать в течение 12 часов. После процедить и принимать по половине стакана 5 раз в день.

Но бывает так, что бегать по аптекам и разыскивать множество необходимых ингредиентов просто нет времени. Тогда можно попробовать устранить образования свекольным соком. Сначала его выдерживают в холодильнике в течение 6 часов, а после принимают по 30 гр. 2 раза в день.

Много говорилось о необходимости проведения противовоспалительной терапии, особенно во время выведения песка из органов мочевыделительной системы. На этот случай в народной медицине тоже есть один рецептик. Для этого нужно приготовить смесь из василька, мяты, вереска, брусники, толокнянки и ежедневно принимать получившийся настой.

Ярым сторонникам нетрадиционных методов лечения хочется напомнить о том, что многие растения могут вызывать аллергическую реакцию и тем самым усугублять течение болезни. Какими бы миловидными и безобидными ни казались яркие листочки и цветочки, посоветуйтесь с доктором. Бережёного больного уролог бережёт.

Меры профилактики мочекаменной болезни

Во всех сферах жизнедеятельности человека действует одна закономерность: любое неприятное событие проще предупредить, чем потом устранять множество отрицательных последствий. Нет исключения и в случаях с мочекаменной болезнью. Меры профилактики даже внесены в курс реабилитации после перенесённых заболеваний. Предостережения от образования почечных отложений просты и понятны:

  • Активный образ жизни. Эта мера не только защитит от образования камней в почках, но и укрепит здоровье;
  • Обязательная борьба с лишним жиром;
  • Незамедлительное обращение к врачу при первых признаках нарушений в работе кишечника;
  • Устранение хронических и давно нелеченых заболеваний;

  • Посещение лечебных учреждений не реже 1 раза в год. Именно на профилактических медицинских осмотрах выявляется большая часть острых и хронических заболеваний;
  • Правильное питание – залог «чистых» почек и здорового желудка;
  • Избавление от вредных привычек и занятия спортом. Это способствует скорейшему выздоровлению при любых патологических процессах в организме.

Во время просмотра видео Вы узнаете о камнях в почках.

Данные советы подходят и для тех, кто не знаком с диагнозом мочекаменной болезни, и для тех, кто уже перенёс все тяготы выведения камней из почек. Ведь возможности повторного образования конкрементов никто не отменял. Повторимся: лучше предупредить, чем лечить.


Аватар пользователя Джон Доу

При камнях и песке в почках еще ренотинекс можно принимать взамен роватинекса. Он его аналог, только дешевле в разы. Так что со спокойной душой первый покупаю и принимаю – воспаление, болезненность проходят без проблем, терпены в составе и мочегонят хорошо, и как спазмолитики идут, восстанавливают кровоток почечный.

Аватар пользователя Veraoka

Спасибо за статью.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
рвота после алкоголя
Тяжелая рвота после приема алкоголя является опасным состоянием. Алкогольное опьянение часто...
Сильный ушиб характеризуется повреждением мягких тканей без нарушения целостности кожного покрова....
Очищение организма Эваларом
При благоприятных внешних условиях и сбалансированной внутренней работе организма он сам в...
оральная молочница у ребенка
Все женщины прекрасно знают, что молочница  - это распространенное грибковое заболевание...