Колит сердце при вдохе: причины и последствия

Голосов еще нет

В кардиологии, пульмонологии и терапевтической практике колющую боль в области сердца связывают с огромным количеством заболеваний, боль проявляется на раннем, хроническом и патологическом этапе их развития. Проявляется внезапно, носит эпизодический и кратковременный характер, чаще остается незамеченным для каждого второго больного.

Содержание:

Невралгические заболевания, вызывающие колющие боли в области груди

Если колит сердце при вдохе – это не всегда может свидетельствовать о наличии сердечной дисфункции и патологических процессах, ведущих к инфаркту миокарда. Иногда данный симптом проявляется при следующих неврологических заболеваниях:

  • Межреберная невралгия – одно из наиболее частых дистрофических проявлений. Сопровождается колющей болью в левой части грудной клетки. Усиливается при кашлевом рефлексе и глубоком вдохе, может сопровождаться покалыванием в области сердечной мышцы.

  • Редко проявляется в состоянии покоя. Невралгия возникает на фоне устойчивых стрессовых и депрессивных состояний.
  • Остеохондроз в реберных позвонковых суставах, возникает вследствие сужения межпозвонковых дисков. В результате чего сдавливаются нервные корешки в спинномозговом канале, что вызывает колющие и режущие боли в отделах грудной клетки и межлопаточной области.
  • Спондилоартроз поперечно-реберных соединений. Заболевание обусловлено воспалением нервных корешков в спинном мозге. Боль носит опоясывающий характер, чаще проявляется режущая и колющая боль  в области сердца, напоминающая стенокардию.
  • Болезнь Шейерманна – Мал. Характеризуется деформацией нижних грудных позвонков. Искривление грудных позвонков со временем вызывают нарушения иннервации и острую боль в правой и левой области грудной клетки.
  • Фибромиология - заболевание мышц характеризуется болевым синдромом при поворотах туловища и поднятия рук. Фибромиология сопровождается колющей и простреливающей болью в верхних конечностях, иррадиация наблюдается в правой или левой части грудины при глубоком вдохе.

Вышеперечисленные заболевания не связаны с дыхательной системой и сердечной деятельностью, но это не означает, что данные заболевания не имеют серьезных последствий. Некоторые из них при несвоевременном лечении способны вызвать атрофию мышц, дистрофию скелета и даже паралич. Поэтому при возникновении колющей боли следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Колющая боль - основной симптом при сердечной и дыхательной дисфункции

В кардиологии частыми запросами на обследования исходят от пациентов с симптомами  острой колющей болью в левой части грудной клетки. Мало кто знает, что при  кардиологических нарушениях колющая боль проявляется за грудиной. Связано это с тем что, сердце расположено ближе к центру груди, нежели к левой ее части.

При возникновении различных нарушений сердечной деятельности боль может проявиться как в левой, так и в правой части грудного отдела. Болевые ощущения при глубоком вдохе могут возникать на фоне следующих заболеваний:

  • Стенокардия. Основной симптом развития - боль в грудной клетке, возникает во время стрессовых состояний и физических нагрузках. Боль прекращается в состояние покоя. Проявляется эпизодически, длится от нескольких секунд до 2-3 минут.
  • Перикардит - воспаление сердечной мышцы возникает на фоне инфекционных заболеваний. Основные симптомы лихорадка, слабость, колющая и режущая боль в груди.

  • Инфаркт миокарда. В сердечной артерии образуется сгусток крови, блокирующий кровоток. Предпосылками инфаркта могут быть проявления одновременной боли за грудиной, в верхней части спины, в области левой руки и плеча.
  • В пульмонологии выделяют ряд основных заболеваний, основным симптомом которых является колющий болевой синдром при глубоком вдохе и выдохе в области бронхов и грудной клетки в целом.
  • Пневмоторакс обусловлен образованием воздушной подушки между легкими и грудной клеткой. Возникает в результате осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей. Воздушная подушка сдавливает легкие и стенки грудной клетки, вызывая острую и колющую боль в груди при попытке сделать глубокий вдох.

Пневмоторакс возникает при туберкулезе, онкологии легких, легочном фиброзе, хронической болезни легких, пневмонии.

Эмболия развивается при образовании сгустка крови в легочной артерии. Основной симптом – это внезапная колющая боль в груди, усиливается при глубоком дыхании или кашлевом рефлексе. Боль сопровождается частым сердцебиением и отдышкой.

Колющая боль при выше перечисленных заболеваниях, проявляется по-разному, преимущественно в центральной области груди. В основном возникает в состояние покоя.

Во время просмотра видео вы узнаете о болях в сердце.

Проявление любой боли в области грудной клетки – это повод обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, чтобы пройти глубокую аппаратную диагностику внутренних органов.


Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Сердце с годами изнашивается, сосуды тоже могут терять эластичность, вот и проблемы с сердцем. Я сейчас пью КардиоАктив Таурин, по рекомендации врача. мне он помог наладить сердечный ритм, давление не скачет. Плюс отвар боярышника, именно отвар,а не спиртовой настой. Буду надеяться, что и проблем с сердцем удастся избежать.

Аватар пользователя Клава

Часто ещё рутина и кверцетина не хватает...этих компонентов по сути из каких-то продуктов питания не достать,поэтому нужны добавки. Я принимаю ледис формулу больше чем поливитамины. Качество супер и в том числе обогащена экстрактами полезных растений. Чертополох также поддерживает сердце и сосуды. 

Рекомендуем прочитать
нормакс
Современная медицина применяет самые разные антибактериальные препараты из группы фторхинолонов в...
Клизма с ромашкой
Для длительного и эффективного поддержания здоровья на оптимальном уровне человеку, живущему в...
tussanag
Сироп Туссамаг – это сироп от кашля, прописывают при наличии коклюша, бронхита, различных...
Дерматологами гранулы Фордайса на губах больше обозначаются как косметологический дефект нежели как...