Что делать если болит сердце? Основные симптомы сердечной болезни

Голосов еще нет

Часто, испытывая боль или дискомфорт в области грудной клетки, человек начинает задумываться о природе таких неприятных ощущений. Если это болит сердце, насколько опасны для жизни данные симптомы?
Содержание:

Симптомы болезни сердца

Боль и все неприятные ощущения, локализованные в области груди, совсем не обязательно связаны с болезнью сердца. Но также и наоборот, могут говорить о развитии серьезного недуга. Поэтому важно не откладывать надолго и вовремя обратиться к доктору.

Рассмотрим симптомы болезни сердца:

  • Во время или сразу после физических нагрузок может возникнуть внезапная нехватка воздуха, загрудинная резкая боль
  • Боль ноющая, распространяется на левое плечо и руку
  • Резкая боль в желудке
  • Потеря сознания
  • Сильный и неожиданный кашель
  • Отек лодыжек, сердцебиение, одышка
  • Кружится голова, тошнит, сильная боль в груди
  • Головная боль в области лба, онемение части лица, нечленораздельная речь

При возникновении одного или нескольких симптомов необходимо как можно скорее принять сидячее положение. Ложиться не рекомендуется. Нужно всеми силами заставить себя не волноваться, поскольку можно сделать себе только хуже. Лучшее средство при сердечных болях – это Нитроглицерин, но если его не оказалось в домашней аптечке, можно положить под язык таблетку Валидола, растворить в воде и выпить 40 капель Корвалола или Валокордина. Позвонить в службу скорой помощи и спокойно ожидать приезда врачей.

Боль в области груди может быть ноющей, колющей, давящей, а также может ощущаться что-то похожее на жжение. Иногда простреливает в шею, плечо, спину. Такие неприятные симптомы могут говорить кроме сердечных расстройств также о следующих заболеваниях:

  1. Болезни желудка, которые часто сопровождаются изжогой
  2. Воспалительный процесс в мышцах, судороги
  3. Желчнокаменная болезнь
  4. Воспаление поджелудочной железы
  5. Легочная эмболия
  6. Обострение шейного и грудного остеохондроза

При возникновении боли в груди необходимо сохранять спокойствие, не паниковать. Если боль утихла, то можно на следующий день обратиться к врачу. Если боль сильная, самочувствие при этом ухудшается, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Только после обследования станет ясно, обострение какого заболевания привело к боли в груди. Для выявления болезни сердца доктор назначит ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови. Если при обследовании сердечной патологии не будет обнаружено, значит, боль была связана с заболеванием другого органа.

Когда необходима срочная медицинская помощь?

По количеству смертей сердечнососудистые заболевания стоят на первом месте в мире. Поэтому крайне важно не заниматься самодиагностикой, обратиться за медицинской помощью, особенно если:

  • Боль в груди становится сильной после любой активной деятельности, а стоит отдохнуть, как неприятные ощущения стихают.
  • Болезненность распространяется в плечо и левую руку.
  • Одышка, учащенное сердцебиение, обильное потоотделение появляются вместе с болью.
  • Довольно часто может ощущаться слабость, возникает желание сесть или лечь. Такое состояние близко к потере сознания.

При возникновении данных признаков, нужно срочно вызывать бригаду скорой помощи. Не исключен инфаркт миокарда, что может стать большой угрозой для жизни.

Причины боли в сердце

Сердце снабжают кровью коронарные артерии, и вот когда происходит внезапная блокировка одного из этих важных сосудов, наступает частичное отмирание сердечной мышцы. Эта часть отмирает из-за нехватки кислорода. Предпосылкой к возникновению инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца.

При этом заболевании постепенно сужаются коронарные сосуды, что в результате приводит к сердечному приступу. На стенках сосудов с течением времени из-за неправильного питания и нездорового образа жизни образуются холестериновые бляшки. Они и становятся главной причиной ишемической болезни сердца, а затем и инфаркта.

При блокировке сосуда кровь не может поступать к сердцу, его часть отмирает, и орган становится не в состоянии полноценно функционировать. Кровь полноценно не перекачивается по организму, и человек умирает.

Признаками наличия у человека ишемической болезни сердца  являются:

  • Приступы стенокардии
  • Учащенный пульс
  • Перебои ритма сердца
  • Головокружения
  • Тошнота
  • Упадок сил
  • Повышенное потоотделение
  • Нехватка кислорода

У людей с этой болезнь жалобы на боль одного типа – давящую, распирающую, похожую на жжение.

Стенокардия бывает двух видов – одна возникает после физических нагрузок и стрессов, в состоянии покоя прекращается. Другая называется стенокардией покоя и проявляется даже во время сна. Это наиболее опасно для жизни.

Атеросклероз – это болезнь, при которой накапливаются жировые отложения и бляшки на стенках сосудов. Поверхность внутри артерий становится твердой, просвет, по которому течет кровь, сужается. Сердце испытывает постоянную нехватку кислорода и питательных веществ. Поэтому появляется боль во время физической активности или нервного перенапряжения.

Гипертоническая болезнь часто изнашивает сердечную мышцу, появляется устойчивая сердечная недостаточность.

Стресс крайне негативно влияет на состояние сосудов. При частых нервных перенапряжениях сердцу из-за гормонов требуется больший объем кислорода, но по причине сужения сосудов кровь полноценно не поступает к нему.

Также может в любой момент оторваться тромб и закупорить артерию. Называется это тромбоэмболией.

Итак, подведем некоторые итоги. К возникновению инфаркта миокарда могут привести:

  • Ишемическая болезнь
  • Атеросклероз
  • Гипертоническая болезнь
  • Стресс
  • Тромбоэмболия

Кроме перечисленных причин, приводящих к инфаркту миокарда, боли в области сердца могут провоцировать воспалительные заболевания. Например, болезнь, при которой воспаляется наружная сердечная оболочка, называется перикардит. Человек с таким заболеванием чувствует постоянную тупую боль в груди. Лежать становится труднее, чем сидеть. Кашлять и глотать неприятно. Частый симптом при данной болезни – учащенный пульс.

Нередки случаи воспаления миокарда, это заболевание называется миокардит. Встречается довольно у многих людей с жалобами на боль в сердце. Нарастание боли часто происходит после физического труда, но в целом прямой зависимости нет, как, например, при стенокардии. Также не замечено положительного действия нитроглицерина.

Перечислим еще некоторые заболевания, при которых могут возникать сердечные боли:

  • Болезнь сердечных клапанов
  • Кардиомиопатия – при этой патологии нарушается сократительная функция миокарда, при этом сердечные камеры расширены. Прием нитроглицерина может снять боль, но происходит это не всегда.
  • Аритмия – нарушается регулярность и частота сердечных сокращений
  • Порок сердца – часто повышается давление, появляется слабость. Боль может носить любой характер, от ноющей до режущей. Необходимо консультация специалиста о способах лечения порока.

  • Пролапс митрального клапана – боль ноющая, тупая с левой стороны грудной клетки, не зависит от физических нагрузок. Сопровождается утренними головокружениями, сердцебиениями, головными болями
  • Стеноз аорты – головокружения, утомляемость, нехватка воздуха по ночам, стенокардия

Важно пройти обследование в медицинском учреждении, чтобы установить верный диагноз. Только после этого будет назначено эффективное лечение. Сделать это нужно вне зависимости от того прошла боль или нет. Поскольку ценой промедления может стать собственная жизнь.

Профилактика сердечных патологий

Есть особая категория людей, у которых велик риск развития инфаркта миокарда. К ним относятся те, кто имеет следующие заболевания:

  • Диабет
  • Атеросклероз
  • Избыточный вес
  • Немаловажен в развитии сердечных патологий фактор наследственности.

Но каждому человеку под силу снизить вероятность развития инфаркта. Для этого необходимо максимально изменить в лучшую сторону свой образ жизни. Людям, страдающим ожирением, необходимо заняться программой снижения веса. Диабетикам придерживаться правильного питания, употреблять меньшее количество быстроусвояемых углеводов.

Пища должна содержать минимум холестерина, поэтому необходимо употреблять нежирное мясо, рыбу, свежие фрукты и овощи, злаки, зелень. Такие продукты содержат большое количество витаминов, легко усваиваются, оздоравливают организм. Хорошо влияет на сердечную мышцу специальная витаминная смесь из меда, кураги, орехов. Она богата калием и магнием, дающими питание для сердца.

Хорошо подружиться со спортом, но это нужно делать только с разрешения лечащего врача. Для тренировки сердечной мышцы незаменимы быстрая ходьба на свежем воздухе, плавание в открытых водоемах, легкая ежедневная зарядка. Упражнения не должны быть изнурительными, по возможности регулярными.

Контрастный душ прекрасно тонизирует, успокаивает нервную систему, закаливает. Чем реже человек будет болеть простудными заболеваниями, тем здоровее будет его сердце. Принимать его нужно регулярно, лучше всего по утрам.

Прекрасно влияют на общее самочувствие человека солнечные лучи. Но страдающим от сердечных недугов людям необходимо соблюдать меру. Нельзя летом появляться на солнце без головного убора, стараться в обеденное время оставаться в тени. При себе иметь бутылку с холодной водой и сердечные препараты. В стальное время нужно стараться пребывать на солнце для активной выработки витамина Д.

Обязательно нужно исключать из жизни фактор стресса тем, кто хочет сохранить свое сердце здоровым.

Необходимо стремиться получать больше положительных эмоций, общаться с приятными людьми, всегда быть в хорошем расположении духа, иметь позитивный взгляд на жизнь. Оптимисты, как правило, живут гораздо дольше. Но оптимизм должен быть здравым. Поэтому если боль в сердце усилилась, необходимо безотлагательно сообщить об этом врачу.

Также тем, кто имеет вредные привычки, такие как курение, чрезмерный прием алкоголя, нужно от них избавляться. Алкоголь допустимо употреблять в очень небольших количествах, и лучше, если это будет сухое натуральное виноградное вино. Курение не дает организму ничего кроме вреда. Поэтому человеку с болезнью сердца курить категорически нельзя.

Существует профилактика сердечных патологий при помощи медикаментов. Препараты, снижающее артериальное давление, необходимо принимать регулярно при наличии гипертонии. Показан прием лекарств, которые понижают уровень холестерина в крови, страдающим атеросклерозом. Есть препараты, которые снижают риск тромбоэмболии, улучшают кровоснабжение при ишемической болезни. Диабетикам показан прием препаратов, стабилизирующий уровень сахара.

Во время просмотра видео Вы узнаете о болях в сердце.

Таким образом, сердечные боли могут быть очень неприятными. Важно их уметь распознать и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для диагностики. Если будет выявлена сердечная патология, необходимо после проведенного лечения помнить о профилактических мерах и соблюдать их.


Аватар пользователя Наталья Шереметьева

К врачу нужно идти, сдавать анализы, кардиограмму. Не сидите и не ждите. Мне мой рекомендовал КардиоАктив Таурин попить, он улучшает работу сердечно сосудистой системы, понижает давление. еще из народных средств хорошо калина помогает и отвар боярышника.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Эмоксипин
Существует большое количество препаратов, рекомендованных для лечения поражённых разного рода...
побочные действия Изониазида
Групповая принадлежность Изониазида - противотуберкулезные средства. Выпускается данное...
Отравление свинцом выражается в различной симптоматике у детей и взрослых. У взрослых это обычно...
 Препарат Сеалекс Форте - новое средство для решения мужских проблем: нарушение потенции,...