Сердечно-сосудистая система человека: болезни и их профилактика

система
Голосов еще нет

Сердечно-сосудистой называют систему сосудов, в которой выделяют сердце и сосуды. Центральным органом кровеносной системы является сердце, которое своими сокращениями приводит в движение кровь. Именно кровообращение в организме обеспечивает насыщение органов кислородом и питательными веществами. Кроме сердца сердечно-сосудистая система человека включает в себя кровеносные сосуды и лимфатическую систему.

Помимо врожденных дефектов и аномалий сердца, болезни сердечно-сосудистой системы разделяют на несколько групп:

  1. Ревматизм.
  2. Хронические заболевания сердца, в том числе приобретенные пороки.
  3. Гипертоническая болезнь.
  4. Ишемическая болезнь, к которой относят разные формы стенокардии, острый инфаркт миокарда, атеросклеротический кардиосклероз и аневризма сердца.
  5. Другие болезни сердца (сердечная недостаточность, нарушение ритма сердца, различные паталогии).
  6. Сосудистые поражения мозга (кровоизлияние в мозг тромбоз сосудов и прочие поражение сосудов мозга).
  7. Болезни артерий (атеросклероз, болезни периферических сосудов, тромбоз, гангрена, болезни вен и заболевания лимфатической системы).

Главными причинами смертности жителей развитых стран считаются именно заболевания сердечно-сосудистой системы. В первую очередь это относится к таким заболеваниям, как ишемическая и гипертоническая болезни и их осложнения. К ним приводят курение, стрессы, неправильный образ жизни.

Можно выделить несколько правил, обеспечивающих профилактику заболеваний сердца и сосудов.

  • Снижение количества и интенсивности нервно-психических проявлений, т.е. стрессов, переживаний. Чем спокойнее человек, тем больше у него шансов сохранить свое сердце здоровым.
  • Активный образ жизни. Сюда относятся занятия спортом, ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе.
  • Закаливание. Подойдут любые закаливающие процедуры: обтирания, обливания, хождение босиком. Смысл закаливания в том, что создавая перепад температур (от теплого и холодного), мы заставляем сосуды сужаться и расширяться, тем самым тренируя их.
  • Питание. Злоупотребление жирной, острой, соленой пищей оказывает негативное воздействие как на желудочно-кишечный тракт, так и работу сердца и сосудов. Если у человека есть подозрения на заболевания сердца, первым делом из рациона исключают соль, крепкие напитки (чай, кофе) и алкоголь. 
кровообращение
кардио

Аватар пользователя Елена Андреева

Я считаю, что главное профилактика, это эффективнее, чем потом лечиться долго и не всегда успешно. Поэтому прежде всего нужно правильно питаться, кушать продукты полезные для сердца, укреплять сердечную мышцу физическими нагрузками, избавиться от вредных привычек. Также могу посоветовать специальные витамины, например коэнзим Q₁₀ эваларовский, отличный антиоксидант и для сердца полезно.

Аватар пользователя Клава

Для профилактики именно женщинам могу советовать ледис формулу больше чем поливитамины... мало того что это полезно для хорошего гормонального баланса, потому что содержит дудник, дикий ямс, так ещё и конечно полезно для сердца и сосудов за счёт содержания рутина и кверцетина в хороших дозировках. 

Рекомендуем прочитать
Человеческая память не идеальна. Большинство людей 98% информации забывают практически моментально...
Зуд лобка по-научному называется лобковым педикулезом, причиной появления которого считается...
анемия
 Если есть подозрение, что у Вас заболевание анемия, нужно обязательно обратиться к гематологу...
Фемостон и беременность
Наступление беременности для большинства женщин - желанный период в жизни. Рождение малыша приносит...