Артроз позвоночника

Голосов еще нет

Ограничение подвижности и сильные болевые ощущения в спине по утрам или при какой-либо нагрузке могут свидетельствовать о таком заболевании, как артроз позвоночника.

В медицинской практике различают 5 форм анкилозирующего спондилоартроза (артроза позвоночника): центральная, периферическая, скандинавская, внесуставная, комбинированная.

В случае центральной форме заболеванию подвержен только позвоночник. Периферическая форма поражает как позвоночник, так и периферические суставы. При скандинавской форме речь идет о поражении позвоночника, а также мелких суставов стоп и кистей. Внесуставная форма связана с поражением сердечнососудистой системы, глаз, а также легких и почек. Комбинированная форма подразумевает поражение позвоночника и тазобедренных или плечевых суставов.

Существует первичный и вторичный артроз позвоночника. Первичная стадия, как правило, возникает в связи с изменениями, происходящими в хрящевой ткани. Другими словами, эта стадия считается возрастной. Заболевание артрозом может быть вызвано на уровне наследственной предрасположенности, а также вследствие нарушения обменных процессов в организме. Еще одной причиной возникновения этого недуга могут быть тяжелые условия работы, а также лишний вес, оказывающие чрезмерную нагрузку на суставы человека.

На сегодняшний день артроз позвоночника на начальной стадии лечится консервативными методами. Народная медицина также предлагает некоторые способы борьбы с болезнью, включающие специальные физические упражнения (например, висение на турнике), а также сброс лишних килограммов.

Процесс восстановления позвоночника является непростым делом, для этого больному следует приложить огромные усилия.


Аватар пользователя Юлиана

Любые проблемы с суставами всегда сопровождаются болью...поэтому тут конечно нужно найти какой-то комплексный вариант воздействия. Я например принимаю морской коллаген второго типа эвалар. Он боль снимает, воспаление за счет мартинии душистой в составе и сам по себе легкоусваиваемый. Помогает суставам замечательно. 

Рекомендуем прочитать
Любое оперативное вмешательство – серьезное испытание для человеческого организма, требующее...
О свойствах глицерина и витамина Е известное многое. Первый компонент оброс слухами и мифами в...
Колет в области сердца? Эта самая распространенная причина, когда человек отправляется к...
Выделения у женщин
У каждой девушки наблюдаются выделения белого цвета. Но это не всегда считается нормой. На них...