Детский сколиоз в картинках

Голосов еще нет

Сколиоз - это патологическое отклонение позвоночника от своего нормального положения. Отличается от других искривлений позвоночника тем, что при сколиозе он как бы прокручивается вокруг своей оси. Степень сколиоза обозначается градусами поворота позвоночника в ту или иную сторону.

Чаще всего искривление позвоночника и сколиоз начинаются у детей в период активного роста - от 9 до 15 лет, когда кости начинают быстро рости и мышцы не успевают развиваться в такой степени, чтобы поддерживать скелет в нормальном положении. Вторая причина - это различные аномалии в развитии клиновидных позвонков, в результате которых они получаются деформированными и как результат - позвоночник перекашивается. Сколиоз в картинках дает более-менее точное представление о том, что происходит с позвоночником при его искривлении.

Для того, чтобы предотвратить появление сколиоза и для его лечения в начальной стадии используется лечебная физкультура, которая помогает украплять мышцы спины и поддерживать позвоночник в правильном положении. Хорошо помогают для профилактики и лечения сколиоза занятия плаванием (но только под присмотром тренера, который будет определять и дозировать нагрузку).

Для лечения запущенных форм сколиоза используютсчя специальные корсеты. Ребенок облачается в твердый пластиковые корсет, который плотно прилегает к телу. В это время корсет сдавливает позвоночник, принуждая его возвращаться в исходное, правильное положение. Срок ношения такого корсета - от 2-х до 7 лет. Именно поэтому ранняя диагностика сколиоза имеет огромное значение для его лечения и профилактики развития различных искривлений позвоночника.


Аватар пользователя ludmila555

В последнее время все чаще наблюдаю у детей искривление позвоночника (я работаю в школе). Я думаю, что это напрямую связано с компьютером: родители ушли на работу, а ребенок половину дня проводит в школе, а вторую половину сидит за компьютером, а вечером опять сидит, только уже за уроками.

Рекомендуем прочитать
С этой болезнью сталкивается почти каждая вторая женщина. Сама по себе эрозия шейки матки не...
Сыпь вокруг глаз
Высыпания на слизистых оболочках и на коже называется сыпью. Поскольку кожа вокруг глаз очень...
Лечение повышенного нижнего давления
Каждый человек обязан знать свое давление, обычно именно из-за давления происходят различные...
прививка против полиомиелита
Полиомиелит является неизлечимым вирусным инфекционным заболеванием, поражающим нервную систему и...