Болезнь гипертония

Голосов еще нет

Болезнь гипертония чрезвычайно распространена. Ею болеют около 40 процентов людей. Причем, в зоне особого риска находятся те, у кого в родне кто-нибудь болел ею. Она передается по наследству. К тому же, наиболее часто болеют гипертонией люди после 40 лет. Это связано с тем, что с возрастом, стенки сосудов уплотняются, и это приводит к их недостаточной эластичности и пропускной способности.

Гипертония – это сердечно-сосудистое заболевание, при котором повышается артериальное давление.

Причинами гипертонии могут быть:
 

  • неправильное соотношение солей и воды в организме человека;
  • болезнь почек;
  • состояние кровеносных сосудов;
  • болезни нервной системы;
  • неправильный гормональный баланс.

Болезнь гипертония – опасное заболевание, которое необходимо лечить. Если не поддерживать артериальное давление в норме, гипертония может привести к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, нефросклерозу.

Не нужно считать себя гипертоником, если давление у Вас повышается в результате физических нагрузок, и после того, как организм отдохнул – приходит в норму. У гипертоников повышение давления происходит внезапно. Это может быть также связано с психологическими переживаниями.

У каждого человека – свой показатель давления. Он зависит от роста, телосложения и возраста человека. В среднем же, нормальное давление считается 110/70-120/80 мм ртутного столбика. Первая цифра указывает на уровень давление крови на стенки артерий в процессе сокращений сердца; вторая – давление крови при расслаблении сердечной мышцы.

У мужчин обычно давление немного выше, чем у женщин.

Считается, что нормальное давление, это то, что не переходит выше 140/90 мм ртутного столбика.


Аватар пользователя Елена Андреева

Распространенная и очень неприятная болячка. Голова болит, в висках стреляет, шатает из стороны в стороны. Я вообще первый раз и не поняла, что давление повысилось. Никогда такого не было, но видно после у всех такое. Сейчас пью КардиоАктив таурин, улучшает работу сердечной мышцы и понижает давление. Также пришлось от кофе отказаться, хоть я его сильно люблю.

Рекомендуем прочитать
Человеческое тело – это сложнейший механизм. Несмотря на уникальность строения, удержать...
Анализ на пролактин
Пролактин представляет собой один из гормонов, выполняющий регуляционные и многие другие функции....
Когда у человека появляется прыщ неважно, где под языком или на лице, то он зачастую приносит...
абструктивный бронхит
Хронический абструктивный бронхит - это спазматический бронхит, при котором слизь не может выйти...