Причины и симптомы гипертонии

Голосов еще нет

Если рассматривать симптомы гипертонии, то они в большинстве случаев проявляются в виде высокого артериального давления. Если оно периодически выходит за границы 120/80, то стоит пересмотреть свой образ жизни. Особенно внимательно к своему здоровью нужно относиться тем людям, у которых имеет место генетическая предрасположенность к гипертонии в семье.

Но иногда наследственный фактор не играет никакой роли, если вы будете страдать ожирением, курить и злоупотреблять алкоголем. Все это, в конечном счете, может привести к развитию гипертонии. Поэтому важно не только знать причины гипертонии, но и делать все возможное, чтобы подобного рода болезни сердечно-сосудистой системы не дали о себе знать.

Профилактика гипертонии

Помните, что самые первые признаки гипертонии - это постоянные головные боли. При этом боль можно охарактеризовать как пульсирующую, поскольку на кровеносные сосуды, окружающие мозг, увеличивается давление.

В таком случае лечение гипертонии необходимо обязательно. Ведь его отсутствие может даже привести к инсульту, а с этим шутить нельзя ни в коем случае. Как видим, гипертонию лучше предупредить. Для этого старайтесь меньше употреблять соли, которая приводит к отекам и обостряет гипертонию.

Немаловажную роль играет здоровый психологический климат в семье и на работе. Если человек эмоционально уравновешен, заряжен позитивом и радуется жизни, то и гипертония вряд ли возникнет. Но, если вы находитесь в группе риска, то не избегайте периодических осмотров у кардиолога, который укажет на возможные проблемы.


Аватар пользователя Елена Андреева

Лучше, прежде всего к врачу обратится, чтобы точно установить причину повышения давления и поставить правильный диагноз. Мне доктор КардиоАктив таурин назначал, он как раз нормализует давлени и улучшает работу сердечной мышцы. А сомолечением, вообще заниматься не стоит, могут быть не очень хорошие последствия.

Рекомендуем прочитать
отекает носоглотка
Носоглотка – это своего рода контрольно-пропускной пункт, останавливающий агрессивные...
овёс
  Первыми признаками начинающегося воспаления лёгких служат высокая температура, кашель, хрипы...
Издавна известен человеку полезный пищевой продукт: яблочный уксус. Он является настоящей кладовой...
Кашель относится к категории заболеваний, которые очень часто встречаются у детей в детском...