Тошнота по вечерам и ее лечение

Тошнота по вечерам
Средняя: 2 (2 голоса)

Некоторые люди жалуются на то, что их беспокоит тошнота по вечерам. Чтобы быстро избавиться от этих неприятных признаков болезни, они начинают принимать различного рода препараты, так и не выяснив причины тошноты. А такой подход в корне неправильный. Ведь сама тошнота – это не конкретное заболевание, а сигнал о том, что с организмом что-то не в порядке.

Содержание:

Механизм появления тошноты

Тошнота – это очень неприятное ощущение в области глотки или в эпигастральной области (непосредственно под мечевидным отростком, соответствующей проекции желудка на переднюю брюшную полость), предшествующее рвоте. При тошноте наблюдается снижение тонуса желудка, отсутствие или сильное замедление перистальтики.

Тошнота по вечерам

Одновременно идет повышение тонуса двенадцатиперстной кишки и проксимальных отделов тощей кишки, происходит заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Во время вдоха при закрытом рте отмечается судорожное сокращение дыхательных мышц и диафрагмы, а во время выдоха – передней брюшной стенки. При этом повышается тонус антрального отдела желудка и снижается тонус тела и кардиального отдела. Часто при тошноте появляются признаки нарушения вегетативной активности – усиленное слюноотделение, потливость, бледность кожных покровов. У некоторых больных отмечается тахикардия.

Причины тошноты по вечерам

Часто тошнота по вечерам является признаком заболеваний органов пищеварения. Но иногда этот симптом требует обращения к неврологу, эндокринологу, кардиологу и т. д.

  • Болезни органов пищеварительной системы

Тошнота может быть вызвана гастроэнтеритом, язвой, гастритом, спазмом желудка, хронической диспепсией, желчекаменной болезнью, непроходимостью кишечника, панкреатитом, холециститом. В этом случае тошнота может чередоваться с отрыжкой и тяжестью в желудке.

  • Пищевое (инфекционное) отравление

Если тошнота вызвана какой-то несвежей пищей, то, скорее всего, речь идет о пищевом отравлении. Особенно если признаки тошноты сопровождаются слабостью, повышением температуры, болью в животе. Одновременное наличие поноса и рвоты говорит об инфекционном отравлении. Поэтому больному нужно сначала промыть желудок, а после этого немедленно доставить его в больницу.

Тошнота по вечерам

  • Дискинезия

В вечернее время тошнота часто появляется у людей, страдающих дискинезией. В этом случае для облегчения состояния необходимо соблюдать диету, нормализующую работу желчевыводящих путей. Рацион должен быть богат белками и углеводами, а жиры употреблять лучше тугоплавкие в небольшом количестве. Рекомендуется исключить жареное, заменив вареным и запеченным.

  • Беременность

Ярко выраженный токсикоз характерен для раннего срока. У беременных женщин вечерние приступы тошноты могут быть вызваны психологическим настроем женщины, например, связанным с волнением из-за неожиданной беременности, с повышенной тревожностью в ожидании предстоящих родов или с внутренним напряжением во время беременности. Возникновение тошноты вечером также может быть спровоцировано усталостью и переутомлением после напряженного дня. Токсикоз по вечерам не является патологией, поэтому не стоит волноваться. Но нужно принять профилактические меры для сведения к минимуму приступов тошноты. Желательно в течение дня есть небольшими порциями или постоянно пить кислые морсы, но ни в коем случае нельзя голодать.

  • Побочный эффект определенных медикаментозных препаратов

Часто причиной возникновения тошноты может быть применение лекарственных препаратов. Например, тошнота всегда появляется у людей, принимающих противоопухолевые препараты. Это связано с негативным влиянием подобных лекарств на хеморецепторную зону, приводящим к тошноте в течение первых 2-5 часов после приема препарата.

Тошнота по вечерам

  • Заболевания эндокринной системы

Иногда тошнота по вечерам может быть признаком заболевания эндокринной системы. Например, при гипотиреозе (заболевании щитовидной железы) тошнота наблюдается несильная, но постоянная. Может наблюдаться снижение аппетита, повышенная утомляемость, сонливость, анемия и ухудшение памяти. В этом случае требуется обращение к эндокринологу.

  • Аппендицит

При аппендиците также наблюдается тошнота, а также неопределенная боль сначала вверху живота, а затем она концентрируется внизу в правой половине живота. В этом случае промедление очень опасно, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

  • Некоторые другие причины возникновения тошноты по вечерам

Тошнота по вечерам может быть и признаком нарушения биоритмов, а также указывать на проблемы с сердцем. К вечеру кровообращение замедляется и при ослабленной мышце это может привести к застою и тошноте. При повышенном давлении тошнота сопровождается головной болью, повышенной усталостью, мельканием «мошек» перед глазами.

Повышение вечером уровня глюкозы в крови также может стать причиной тошноты. Возможна вечерняя тошнота психогенного характера, появляющаяся в результате психоза или невроза.

Лечение тошноты

В целом, лечение тошноты должно назначаться исключительно врачом после того, как будет определен непосредственный источник болезни. В большинстве случаев, необходима консультация гастроэнтеролога. Также нужно соблюдать щадящую диету. Что касается медикаментозного лечения, то оно зависит от степени запущенности болезни.

Если рассматривать народные методы лечения тошноты, то они должны быть также одобрены доктором.

В любом случае, нельзя оставлять без внимания появление тошноты в вечернее время. Она может быть симптомом очень многих заболеваний. И только врач может назначить соответствующее лечение.

Тошнота по вечерам
Тошнота по вечерам
Тошнота по вечерам

Аватар пользователя София

У меня была жуткая тошнота во время беременности именно по вечерам. Токсикоз прошел, а вместе с ним и тошнота. Но если вы не беременны, обязательно обратитесь к врачу, чтобы узнать причину и быстрее начать лечение.

Аватар пользователя Руслан

Много курю и пью крепкое кофе. Бывает, тошнит по вечерам. К врачу не обращался, лечусь народными средствами. Один стакан водки с лимоном, помогает, чувствую себя великолепно. Настроение поднимает тоже мгновенно, иду к друзьям, общаемся.

Рекомендуем прочитать
Отеки ног могут наблюдаться даже у здоровых людей. Этому способствуют физические нагрузки на ноги,...
Отравление консервами
Отравление консервами нельзя оставлять без внимания врачей. Но перед тем как приедет скорая помощь...
пустырник
Всем известный пустырник, широко применяющийся в качестве седативного средства при нервных...
Иммунитет
Почему иммунитет человека важен? Люди повышают его разными способами. Ясно одно: вредные привычки...