Какие бывают боли при язве желудка

боли при язве желудка
Средняя: 4.3 (6 голосов)

Язва желудка (или двенадцатиперстной кишки) – болезнь, для которой не имеет значения ни возраст пациента, ни уровень его достатка. Это хронические болезни, характеризующиеся периодами обострений и ремиссий, во время которых язвы могут временно заживляться, а затем открываться вновь.

Содержание:

Причины заболевания

Причины болезни чаще всего психосоматические. Приход к гастроэнтерологу пациента говорит о том, что больной не уделял режиму питания должного внимания. Употребляя в пищу копчености, острые и жареные продукты, питаясь всухомятку, на ходу, в спешке, мы сами создаем почву для возникновения этого опасного недуга.

боли при язве желудка

Почву – в буквальном смысле слова: изменение здоровой микрофлоры кишечника на патогенную создает все условия для размножения в кишечнике человека бактерии хеликобактер пилори, которая является возбудителем язвенной болезни.

Необходимость своевременного обследования

Если обратиться к врачу своевременно, развитие язвы можно предотвратить. Испытывая неприятные ощущения в желудке, периодически возникающую тошноту и частую изжогу, необходимо как можно скорее идти на прием к гастроэнтерологу. Своевременная диагностика облегчит задачу рубцевания язвенных поражений слизистой оболочки кишечника и желудка, уничтожения вредоносных бактерий и восстановления микрофлоры.

Болевые синдромы при язвенной болезни

При язве желудка или двенадцатиперстной кишки боль чаще всего ощущается в центре живота, но может возникать как в левом и правом подреберьях, так и в верхней части живота. Иногда боль может отдавать в спину. Чаще всего болевые ощущения имеют сезонный характер и связаны с приемом пищи (пища временно устраняет боль). Также временно устраняют боль молочные продукты, антацидные средства, рвота. Но все это устраняет не причины язвы, а следствия, и не может считаться прогрессом в излечении заболевания.

боли при язве желудка

Имеет значение локализация язвы. При язве желудка возникает так называемая «ранняя боль» - она появляется через 45-60 минут после еды, длится около двух часов, затем постепенно стихает. При поражении двенадцатиперстной кишки имеет место «поздняя боль», начинающаяся через пару часов после приема пищи и «ночная боль», заставляющая больного просыпаться посреди ночи и принимать пищу или молочные напитки. При всех видах язвы бывают «голодные боли», исчезающие после того, как больной поест.

Помимо самих болей, имеющих иногда ноющий, иногда острый характер, симптомами язвы могут являться тошнота, рвота, изжога и отрыжка, ощущение тяжести в желудке и чувство его «распирания» и переполнения. Аппетит преимущественно нормальный – за исключением пиковых фаз обострения, когда тошнота превалирует и может длиться вместе с рвотой до нескольких дней.

Бессимптомные язвы

В последнее время врачами-гастроэнтерологами замечено увеличение случаев бессимптомных или малосимптомных (так называемых «немых») язв. Такие разновидности отмечаются чаще всего у лиц либо пожилого возраста, либо страдающих сахарным диабетом, либо злоупотребляющих алкогольными напитками, либо употребляющих нестероидные противовоспалительные лекарства.

боли при язве желудка

У таких людей язвенная болезнь может долгое время иметь скрытую форму и диагностироваться лишь при развитии осложнений.

Осложнения при язвенной болезни

В случае прободения (перфорации) язвы в месте ее локализации происходит разрыв всех слоев в оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. Содержимое желудочно-кишечного тракта проникает непосредственно в брюшную полость. Перфорация вызывает острую «кинжальную» боль, ощущение разлившегося внутри кипятка и нарастание болевых ощущений в верхних отделах живота. Боль усиливается при резких поворотах туловища, кашле и дыхании, имеет непрекращающийся характер и распространяется на весь живот. При этом развивается воспаление брюшины – перитонит, несущий прямую угрозу жизни больного. Прободение язвы требует быстрой госпитализации.

Кровотечение при язвенной болезни бывает скрытым или имеет массивный характер. При массивной кровопотере возникает рвота темно-красного цвета, стул приобретает черный цвет и имеет дегтеобразную структуру. Проявляются симптомы обширной кровопотери – слабость, звон в ушах, «мушки» перед глазами, холодный пот и бледность. Больного в этом случае необходимо срочно поместить в больницу для проведения комплексного лечения. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство. Для скрытых хронических кровотечений характерны потери небольших объемов крови, приводящие постепенно к анемии. Для таких пациентов проводится медикаментозная терапия.

Пациентам с диагнозом язвенная болезнь необходимо систематически наблюдаться у своего лечащего врача для исключения риска развития онкологических заболеваний желудка. Ранняя диагностика таких болезней позволит назначить более эффективное лечение.

боли при язве желудка
боли при язве желудка
боли при язве желудка

Аватар пользователя Una

У меня было подозрение на язву желудка. По утрам были боли и очень хотелось есть, до тошноты, а еще хватал желудок после острой и кислой пищи. Но оказалось, что это гастрит. Пила таблетки и сидела на диете.

Аватар пользователя Natka

У мужа язва желудка, я бы не сказала, что сильно болит у него. Конечно, диета, периодически лекарства пьет, в период обострения, но терпимо. А знакомого с приступом скорая увезла...

Аватар пользователя Иван

Такое желание есть связано с повышением кислотности. Сам перенес язву желудка, и по личному опыту могу сказать, что если и чувствуется боль, то едва заметная. В основном возникает жжение, ощущение, будто в животе пожар. Тут диету нужно соблюдать и обследоваться время от времени.

Аватар пользователя Лола

Знакомы мне симптомы, так как видела мучения мамы. Тошнота, рвота, распирание - все это верные признаки язвы. Что бы не скушала, на все была реакция. Своевременное обращение к специалистам помогло побороть заболевание.

Рекомендуем прочитать
Хмель — это род растений цветковых из семейства Коноплёвые. Отличается хмель длинными,...
Для организма каждой женщины беременность и роды – это серьезная нагрузка. Не удивительно,...
лечение простатита травами
Второе мужское сердце, как в просторечье называют предстательную железу, требует к своему здоровью...
Здоровые глаза
Зрение - одно из пяти внешних чувств, с помощью которых человек способен контактировать с внешним...