Осложнения язвенной болезни желудка возникают при отсутствии лечения

Голосов еще нет

Язвенная болезнь желудка начинается в результате действия сразу нескольких факторов. Пусковым механизмом является увеличение синтеза количества соляной кислоты и снижение защитных свойств слизистой оболочки желудка. Эти факторы возникают из-за плохого питания, потребления алкоголя и длительного курения. Также играет роль наследственная предрасположенность. Осложнения язвенной болезни желудка начинаются из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью или из-за неполноценного лечения.

Язвенная болезнь желудка всегда сопровождается сильной болью, поэтому не стоит игнорировать этот симптом. При появлении регулярных болей, особенно на голодный желудок, надо срочно идти к врачу. По результатам ФГДС ставят диагноз. Лечение длительное и комплексное. Важно соблюдать диету, особенно в период обострения.

К осложнениям язвенной болезни желудка относят серьезные заболевания, требующие неотложной, часто хирургической помощи. Они могут привести к летальному исходу, поэтому с лечением язвенной болезни лучше не затягивать. Осложнениями являются:

1.    Кровотечение из язвы. Может быть очень массивным или слабым, но в любом случае это состояние крайне опасно.
2.    Перфорация (прободение) язвы. Возникает остро, сопровождается сильными, кинжальными, болями. Требуется хирургическое лечение.
3.    Пенетрация – переход язвы на соседние органы. Тоже лечится только при помощи операции.
4.    Озлокачествление. Бывает редко, но всегда надо быть настороже.

Легче всего лечить язву в начале заболевания, поэтому никогда не стоит затягивать с обращением к врачу. Иногда язвенная болезнь желудка протекает не очень ярко. Но сейчас всегда есть возможность сделать ФГДС, поэтому лучше при любом подозрении сразу прибегать к этому методу обследования. Лечение должен назначать гастроэнтеролог. В случае быстрого обращения вероятность осложнений язвенной болезни желудка очень низкая.


Аватар пользователя Назтя

А я вообще не понимаю, почему люди не лечатся. Хотя сейчас есть реально хорошие возможности вывести себя в ремиссию... сама я как раз такой пример. А чтобы осложнений не было просто хелинорм раз в полгода курсом пропиваю. Этого хватает. Поддерживает микрофлору желудка здоровой... его и врачи часто рекомендуют, потому что средство супер полезное без каких-либо побочных эффектов. Читала про него здесь https://dzen.ru/a/YymzgIuLNmgkxW48 

Рекомендуем прочитать
сифилис
Проявление и течение болезни сифилис у мужчин подобно женщинам. Сифилис является классическим...
Резистентность к антибиотикам - это устойчивость микроорганизмов к действиям антибиотиков. В...
lizobakt
Лекарственный препарат Лизобакт применяется в качестве антимикробного средства, его основное...
Инсульт
Инсульт характеризуется процессом нарушения кровоснабжения головного мозга и, как следствие,...