Признаки изжоги и её лечение

изжога
Голосов еще нет

Изжогой обычно называют жжение, которой возникает в верхней части живота и за грудиной. Иногда она сопровождается появлением кислого привкуса во рту. Признаки изжоги часто путают с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изжога отличается тем, что обычно появляется после еды, особенно жирной и жареной, а также при переедании. Заболевания сердечно-сосудистой системы проявляются независимо от еды. Можно просто принять таблетку валидола, если при этом состояние не улучшилось, то у Вас были признаки изжоги, а не сердечного заболевания.

От чего возникает изжога? У здорового человека, сфинктер, соединяющий желудок и пищевод, не допускает попадания содержимого желудка обратно в пищевод. У некоторых людей наблюдается недостаточность сфинктера, и кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая жгучие боли. Снять их можно при помощи антацидных препаратов, которые практически мгновенно нейтрализуют желудочную кислоту. Но делать это постоянно, не обращаясь к врачу, не стоит. Изжога может быть признаком различных желудочно-кишечных заболеваний, иногда требующих неотложного лечения.

Это может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь, рефлюкс-эзофагит, гастрит, хронический холецистит, хронический панкреатит, дискенизия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, рак поджелудочной железы, рак желудка, отравление. До постановки диагноза и назначения лечения старайтесь кушать маленькими порциями, исключите жирную, острую и жареную пищу, алкоголь, кофе и шоколад. Сразу после приёма пищи не наклоняйтесь, не ложитесь, не поднимайте тяжестей.


Аватар пользователя новенькая

Изжога кстати часто соседствует с гастритом...Так что если он у вас хронический и часто обостряется, хелинорм могу посоветовать. Сокращает количество хеликобактер пилори в желудке, мне в свое время как раз врач рекомендовал. Средство уникальное, в России аналогов больше не найдёте и побочных эффектов у него тоже нет. 

Рекомендуем прочитать
Профилактика энтеробиоза
Энтеробиоз - самый распространенное гельминтное заболевание, провоцируемое деятельностью мелких...
  Муцинозная киста опухоль, которая образуется в яичнике, она опасна в том плане, что из...
Народные средства при артериальном давлении
Очень часто вследствие перемены погоды, чрезмерной физической нагрузки или даже обычного...
Понос или по-научному диарея – это не самостоятельное заболевание, а симптом самых различных...