Язвенная болезнь у детей: особенности

Голосов еще нет

Еще пару десятков лет назад никто и подумать не мог, что дети будут так часто болеть язвой желудка. Это заболевание составляет 13 % от всех болезней желудочно - кишечного тракта у детей и подростков.

Язвенная болезнь у детей развивается как следствие ряда объективных и субъективных факторов. К первым относятся: наследственность, "деятельность" микроорганизма Campylobacter piloridis. Основной субъективной причиной возникновения язвы является образ питания детей: не регулярные приемы пищи, неадекватные возрасту порции и, главное, некачественные продукты, частое употребление полуфабрикатов, несбалансированное питание. Язва может появится через лямблиоз (вызванный паразитами, которые обитают в тонкой кишке и вызывают воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке), длительной прием лекарств.

Язвенная болезнь у детей проявляется следующими симптомами:

  • болезнь в области желудка,пупка, под правым ребром. Малыш часто жалуется на боль в животе.
  • такие симптомы как, изжога, тошнота и рвота характерные для детей из уже запущенной язвой;
  • у ребенка может отмечаться нерегулярный стул, склонность к запорам;
  • в стуле могут появится кровяные выделения.

В целом ребенок с язвенной болезнью страдает нарушениями сна, повышенной усталостью, признаком язвы является появление белого налета на языке.

Лечение язвы у детей, как правило, проводится в стационаре. Ребенок должен соблюдать особенную диету, при которой пища должна поступать регулярно, иметь вид пюре или порезанная на мелкие кусочки. Заживлению язвы способствует употребление сливочного масла, сливок, яичных желтков.

Правильное сбалансированное питание, избежание фабрикатов, полуфабрикатов. газированных напитков, значительно снижает риск заболевания язвой. 


Рекомендуем прочитать
Гоголь-моголем называется вкусный и полезный напиток, в состав которого входят яйца, сахар и молоко...
vikasol
Викасол – это полученный искусственным путем растворяемый водой аналог витамина К, который...
Тизин ксило
Препарата Тизин, разработанного специально для малышей, не существует. В продаже имеется только...
Цистит – болезнь достаточно распространенная среди женщин, к тому же, возникающие симптомы...