Все о том, почему человек потеет во время сна

Голосов еще нет
Человек потеет постоянно – с рождения и до самой смерти. Это естественный процесс, который регулирует температуру тела, обмен веществ и выводит из организма опасные токсины. Иногда потоотделение значительно усиливается, особенно в ночное время, что может иметь как естественные, так и патологические причины.
Содержание:

Ночная потливость – естественные причины

Небольшие колебания объема выделяемого пота зависят от внешних факторов и физической активности.
 
Причины интенсивного потоотделения в ночное время, не связанные с какой-либо патологией, можно считать естественными.
К ним относятся:
  • Температура окружающей среды
  • Материалы, из которых изготовлена ночная одежда и постельное белье
  • Прием лекарственных препаратов
  • Лишний вес
  • Время последнего приема пищи и ее состав
  • Беременность и климакс
  • Употребление спиртных напитков
Температура в спальне должна находиться в пределах от 18 до 20 °C, так считают многие ученые. Эти показатели сугубо индивидуальны и зависят от личных предпочтений и толщины одеяла.
 
Проще говоря, в спальне не должно быть жарко. Следует учесть, что температура тела немного снижается во время сна. Поэтому воздух в комнате ночью должен быть немного прохладнее, чем днем.
 
Покупая постельное белье и одежду для сна, необходимо обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Синтетические ткани плохо пропускают воздух, тем самым нарушая теплообмен организма с окружающей средой.
Это способствует усиленному потоотделению. Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям.
Прием определенных лекарственных препаратов может провоцировать повышенную потливость. В большей степени этому способствуют жаропонижающие средства и антидепрессанты.
 
Некоторые препараты, назначаемые для стабилизации давления или сахара в крови, обладают таким же побочным эффектом. Об этом сообщается в инструкции по применению.
Люди, имеющие лишний вес, потеют гораздо сильнее, чем те, у кого такая проблема отсутствует. Причина этого в увеличенной жировой прослойке, которая препятствует нормальному теплообмену организма.
Процесс переваривания пищи всегда вызывает некоторое увеличение температуры тела. Это приводит к усилению потоотделения. Для переваривания еды организму требуется дополнительная энергия. Особенно много ее затрачивается при употреблении острых, соленых и жирных продуктов.
 
Повышенная потливость при беременности обусловлена гормональной перестройкой организма. Такие проблемы характерны для первой половины срока.
В последние месяцы увеличивается количество циркулирующей в организме крови, что также влияет на потоотделение.
 
Наступление менопаузы (климакса) у женщин сопровождается изменением гормонального фона. Это приводит к нарушению теплообменных процессов и может вызывать повышение потливости.
 
Организм реагирует на алкоголь, как на яд, и стремится быстрее вывести его из организма. В этом процессе активно участвуют потовые железы, увеличивая свою секрецию.
 
Устранить естественные причины повышенной потливости в ночное время не представляет особого труда. За исключением беременности, по окончании которой проблема решается естественным образом.

Потливость по ночам как симптом заболевания

В некоторых случаях увеличение потливости свидетельствует о внутренних проблемах организма.
Такой симптом имеют многие заболевания, такие как:
  • Инфекционные заболевания
  • Заболевания эндокринной системы
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Заболевания системы пищеварения
  • Онкологические заболевания
  • Нервные расстройства
Почти все инфекционные заболевания вызывают повышение температуры. Это защитная реакция организма, направленная на уничтожение патогена. Некоторые вирусы и бактерии, попадая в кровь, оказывают воздействие на центры терморегуляции.
 
Иногда, при хроническом течении болезни, ночное потоотделение является единственным симптомом. Такая ситуация характерна для скрытой формы туберкулеза.
Изменения в работе щитовидной железы и надпочечников, а также сахарный диабет или гипогликемия относя к заболеваниям эндокринной системы. Они вызывают изменения гормонального фона организма и повышают активность потовых желез.
 
Сердечно-сосудистые заболевания часто сопровождаются повышением давления и увеличением пульса. Работа в таком режиме требует дополнительной энергии. Как следствие – повышается теплообмен и увеличивается выработка пота.
 
Заболевания пищеварительной системы и отравления вызывают интоксикацию. Повышенное потоотделение помогает вывести токсины из организма.
Практически все опухоли на стадии появления метастазов вызывают потливость. Но для некоторых онкологических заболеваний это является изначальным симптомом.
 
К ним относятся опухоли лимфатических узлов, надпочечников, спинного мозга и щитовидной железы. Нарушения в этих органах влияют на гормональный баланс.
 
Нарушения нервной системы ведут к изменениям потоотделения, так как именно она регулирует этот процесс. Стрессы провоцируют выброс адреналина в кровь. Этот гормон вызывает усиленную работу всех систем организма, в том числе и потовых желез.
 
Определить, какое заболевание вызывает обильный пот по ночам, может только врач после проведения необходимых обследований.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о ночной потливости.
Какая бы причина ни вызывала ночной дискомфорт, важно помнить, что любая проблема имеет свое решение.

Аватар пользователя ирина1233

А я никогда не потею ночью. Если только, когда у меня температура и во время беременности было такое. Т
еперь буду знать, что потливость во время сна это признак болезни. Я даже и подумать об этом могла.

Аватар пользователя Натанэт

У меня была такая проблема, когда была очень ослсбленная после родов.Просто просыпалась полностью мокрая,приходилось переодеться даже. Со временем все пришло в норму,конечно.

Аватар пользователя Натанэт

У меня была такая проблема, когда была очень ослсбленная после родов.Просто просыпалась полностью мокрая,приходилось переодеться даже. Со временем все пришло в норму,конечно.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Жидкий глицерин
По своему химическому составу жидкий глицерин представляет собой трехатомный спирт, действие...
Лук от насморка – признанный народный метод. Как самостоятельный способ лечения лук от...
рвота после алкоголя
Тяжелая рвота после приема алкоголя является опасным состоянием. Алкогольное опьянение часто...
сорбит, тюбаж, чмстка сорбитом, дюбаж
Дополнительное очищение печени - важная процедура, позволяющая укрепить здоровье и оставаться в...