Рефлекторная дуга: важнейший элемент нервной системы

Нервные клетки
Средняя: 3.7 (3 голоса)

Рефлексы являются основой любой деятельности организма. Без них человек был бы лишен возможности распознавать, а, следовательно, и удовлетворять свои потребности. Именно на рефлекторном уровне люди защищают свой организм от различных раздражителей, как внешнего, так и внутреннего происхождения. Во время простейших защитных действий, к примеру, зажмуриться при вспышке яркого света, в нашем организме происходит множество цепных реакций, и очень важно, чтобы эта цепь не была нарушена.

Содержание:

Что собой представляет рефлекторная дуга

По всему человеческому организму расположены чувствительные нервные окончания, именуемые рецепторами. Они реагируют на малейшее раздражение и направляют импульсы в мозговые центры, благодаря чему человек начинает понимать: что происходит с его организмом, причину происходящего и определяет методы устранения негативного воздействия.

Мозговым центром посылается ответный сигнал раздраженному органу – это своеобразная команда: как уклониться от нежеланного воздействия. Именно поэтому человек отдергивает руку от горячих предметов, пьет, испытывая жажду и т.д.

Вся эта цепная реакция называется рефлекторной дугой, а еще нервной дугой или рефлекторным путем, ведь нервный импульс продвигается к цели по определенной траектории. Дуга рефлекса похожа на замкнутое кольцо, по которому, как по дороге движутся импульсы к мозговым центрам и обратно.

Рефлекторная дуга являет собой важную деталь в механизме НС (нервной системы), состоящую из множества нейронов, выстроенных в структурную цепочку. Эти частицы отвечают за всевозможные реакции функционирующих органов на различные раздражения. Нарушения этой цепи приводят к притуплению рефлекторной деятельности, в результате чего организм теряет способность реагировать на разнообразные изменения и приспосабливаться к ним.

Звенья дуги рефлекса

Являясь частью системы, нервная дуга включает в себя пять звеньев:

  • Рецепторов, которые принимают, распознают раздражение и реагируют на него возбуждением. Они находятся на кожных покровах, внутренних органах, в большом количестве сконцентрированы в органах чувств (нос, глаза, уши).
  • Восходящего нервного чувствительного волокна, именуемого афферентным. Оно передает импульсы к центру. Местами расположения чувствительных нейронов являются нервные узлы около спинного и головного мозга.
  • Нервных центров – своеобразных переключателей чувствительных нейронов на двигательные. Основная масса двигательных нервных центров расположена в районе спинного мозга, а в головном размещены центры сложных рефлексов: пищевого, защитного, ориентировочного и т.п.
  • Эфферентного (нисходящего) двигательного нервного волокна, доставляющего импульсы от нервного центра к подвижному органу. Длинные отростки двигательного нейрона прилегают к органу и передают ему призыв к действию, движению.

Самого подвижного органа, именуемого эффектором, совершающим действие в ответ на импульс. К эффекторам могут относиться мышцы, железы, клетки, сухожилия и т.д.

При совершении простейших и привычных движений в организме человека происходит целый ряд процессов и взаимодействий, выполняемых с помощью нервной дуги.

Виды рефлекторной дуги

Существует два вида рефлекторных путей:

  • Простая (моносинаптическая) дуга включает в себя два нейрона: афферентный (рецепторный) и эффекторный (двигательный), имеющие между собой одно соединение. Основными особенностями этого вида нервной дуги считается территориальная приближенность рецептора к эффектору. Вследствие чего, подвижный орган реагирует быстрее, и рефлекс происходит в короткое время по принципу одиночных мышечных сокращений.
  • Сложная (полисинаптическая) дуга состоит из трех или более нейронов: рецепторного, одного либо нескольких вставочных и эффекторного. При таком виде нервной дуги рецептор и эффектор территориально удалены друг от друга, имеют два, и более соединений. Мышцы сокращаются по титаническому типу, время реакции и рефлекса увеличивается.

Дуги соматической НС участвуют в рефлекторной деятельности скелетных мышц, они непрерывны на протяжении пути от центральной НС к скелетной иннервируемой мускулатуре.

Рефлекторные пути вегетативной нервной системы обеспечивают деятельность внутренних органов: желудка, сердца, почек и т.д. Эти дуги, как правило, прерываются в местах образования вегетативных ганглий. Разница между соматической и вегетативной дугой заключается в анатомических особенностях нервного волокна, составляющего нейронную цепочку. От этого фактора так же зависит скорость передвижения импульса по рефлекторному пути.

Вегетативные ганглии, в зависимости от расположения бывают трех видов:

  • Внутриорганные находятся в железах, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю секрецию, и внутренних органах.
  • Вертебральные (позвоночные) располагаются с двух сторон позвоночника и образуют пограничные стволы, именуемые так же симпатическими цепочками.
  • Превертебральные или пред позвоночные несколько удалены и от позвоночника, и от эффектора. К ним относятся ресничный, средний и верхний шейные узлы, а так же солнечное сплетение.

Рефлекторные реакции могут быть двигательными, сократительными или выделительными, а сами рефлексы врожденными (безусловными) и приобретенными (условными).

Во время просмотра видео Вы узнаете о нервной системе.

Обязательным условием для реализации любого рефлекса является непрерывность цепи и целостность всех без исключения звеньев. При различных нарушениях и заболеваниях нервной системы тот или иной рефлекс может быть утрачен. Для многих позвоночных животных значение рефлекторных функций настолько велико, что даже частичные выпадения звеньев из цепи порой приводят к инвалидности.

Мозг человека
Мозговая активность
Центральная нервная система

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
черная рвота
Наверняка каждый человека хотя бы раз в жизни испытывал на себе все "прелести" пищевого...
glaz
Максидекс – глюкокортикостероид, используемый в офтальмологии для местного применения....
Алкогольная зависимость наносит вред не только самому человеку, но и его близким. Домашние...
Альгирем
Сироп для детей Альгирем является противовирусным лекарственным средством. Его главное действующее...