Желчегонные средства при холецистите

holecistit
Голосов еще нет

Холецистит – болезнь желчного пузыря, возникающая из-за вирусных, бактериальных и паразитных инфекций. Самолечение не поможет, необходимо обратиться к квалифицированному врачу, который определить курс лечения и назначит необходимые препараты, в том числе и антибиотики, и желчегонные средства при холецистите. 

Основные симптомы заболевания:

- в правом подреберье появляются сильные боли;

- повышается температура;

- изжога;

- тошнота, рвота;

- озноб;

- запоры. 

При появлении первого и главного симптома – болей, необходимо сразу идти к врачу, чтоб холецистит не перешел из острой формы в хроническую форму. Острая форма лечится не сложно, если соблюдается правильный режим и назначено адекватное лечение. 

Лечение холецистита – это комплекс мер, учитывающий стадию заболевания. Так постельный режим назначают только во время обострения, когда есть температура и сильные боли, озноб, во время других стадий постельный режим не рекомендуется, так как малая подвижность ведет к застою желчи. 

Также назначается специальная сбалансированная диета, исключающая жирное мясо и продукты, соленое, острое и т.п., пищу необходимо принимать малыми дозами и часто. 

Если необходимо, в острой форме, назначают недлительный курс антибиотиков, при высокой температуре, увеличенных СОЭ в крови и лейкоцитов. 

Необходимо принимать желчегонные средства при холецистите, они помогают уменьшить застой желчи и воспалительные изменения в пузыре.  

Желчегонные средства разделяют на две группы, при холецистите назначают препараты из обеих групп:

- лекарства, которые стимулируют печень на желчеобразование;

- лекарства, которые способствуют желчевыделение. 

 С согласия врача можно применять сборы трав. При холецистите также рекомендуют пройти физиотерапию и делать лечебную физкультуру. 


Аватар пользователя Клава

Народные средства использовать как-то не круто в этом плане...есть лекарственные хорошие, например хофицин эвалар на основе артишоков... но дозировки более верно рассчитаны будут. Мне как раз врач советовал, желчеотток улучшается. Это хорошо видно по общему самочувствию и по анализам в том числе. 

Рекомендуем прочитать
Ново-Пассит
Это никому не секрет, что в последнее время отрицательные эмоции просто переполняют нашу жизнь....
lokot
Причины, которые провоцируют болезни локтевого сустава, можно разделить на несколько групп:
Таблетки
Налком относится к категории медикаментозных препаратов, которые  имеют противоаллергические...
профилактика аллергии
Аллергические реакции могут возникнуть от многих веществ или пищевых продуктов, имеющих...