Рецепты блюд при сахарном диабете

рецепты блюд при сахарном диабете
Средняя: 1 (1 голос)

Известно, что диабет - это нарушение обменных процессов в организме, связанное с изменением процесса усвоения сахара в организме. Поджелудочная железа больного диабетом вырабатывает очень малое количество гормона-инсулина.

Важным моментом жизни с диабетом является изменение в режиме и рационе питания. Потому следует знать, каково должно быть питание, и какие рецепты блюд при сахарном диабете показаны.

  • Питаться необходимо дробно, приемов пищи должно быть не менее 4-5 в сутки небольшими порциями.
  • Следует продумать баланс калорий и углеводов на каждый прием пищи, оптимально сделать калорийность завтрака, обеда и ужина на одном уровне.
  • Стоит избегать продуктов, содержащих повышенное содержание сахара.
  • Подобрать сахарозаменитель на основе ксилита или сорбита, покупать для приготовления блюд продукты с их содержанием вместо сахара.

Если наряду с диабетом у вас наблюдается и повышение массы тела, тогда рецепты блюд при сахарном диабете необходимо готовить на основе белокочанной капусты, квашеной, помидоров, огурцов, свежей зелени шпината, салатных листьев. Все эти овощи способствуют чувству насыщения, что не позволит вам объедаться другими продуктами, увеличивающими вес.

Универсальной для любого больного считается диета №9 при заболевании сахарным диабетом. Она содержит доступные, вкусные и полезные блюда, ее можно легко дополнять другими продуктами, рекомендованными к употреблению при диабете.

Необходимо помнить, что пища диабетика должна быть богата витаминами, очень хорошо бы пить отвар шиповника, пивные дрожжи.


Аватар пользователя Клавдия

Мой рацион как раз под 9 диету подстроен, удобно питаться с конкретным списком продуктов. Ограничения в еде практически не ощущаются, разве что на праздниках напоминаю хозяевам дома о заболевании (чтоб лишних вопросов по еде не было). К диете добавила чай эвалар БИО при диабете, помогает снизить сахар и холестерин в крови.

Рекомендуем прочитать
Альгирем
Сироп для детей Альгирем является противовирусным лекарственным средством. Его главное действующее...
Папиллома на ножке представляет собой вид доброкачественного образования. Вызывает ее появление...
Верхнее давление
Большинство людей интересует вопрос: нормально ли когда верхнее или систолическое давление...
Промывание носа при ЛОР-заболеваниях является неотъемлемой частью терапии ринологической патологии...