С каких продуктов должно состоять меню больного сахарным диабетом

Голосов еще нет

Больные сахарным диабетом должны соблюдать специальную длительную диету для того, чтобы нормализовать углеродный обмен. Некоторые из больных сахарным диабетом, придерживаются этой диеты всю жизнь. Из меню больного сахарным диабетом  исключается сахар, конфеты и сладости, варенье и мед. Эти углеводы заменяются ржаным хлебом и заменителями сахара, кашами, овощами и фруктами. Также это меню составляется из продуктов минимальной жирности, так как при болезни, кроме углеводного, нарушен и жировой обмен.
 

Есть список обязательных продуктов, которые должны быть в меню больного сахарным диабетом. Это: творог, морепродукты, включая морскую рыбу и водоросли, которые богаты на йод, продукты, содержащие витамин А и В (в организме больных наблюдается недостаток аскорбиновой кислоты, который необходимо пополнять).
 

При этом нужно сократить к минимуму или исключить полностью употребление жареных блюд, заменяя их отварными, запеченными или блюдами, приготовленными на пару.
Овощи, которые содержат в себе много сахара, перед приготовлением вымачиваются (свекла, морковь, брюква).
 

Меню больного сахарным диабетом состоит из сыров, нежирной ветчины, мяса кролика и курицы, телятины, диабетической колбасы, отварной и заливной рыбы, салатов, для приготовление которых можно использовать такие овощи, как капуста, огурцы, помидоры, поливая их растительным маслом. А также яйца, растительные жиры, компоты и чаи без сахара.
 

Для первых блюд годятся разнообразные нежирные крупяные супы, слабые бульоны (не чаще 1-2 р. в неделю).
 

В продаже есть много конфет и печенья для диабетиков, они разрешены, так как произведены на ксилите или сорбите (заменителях сахара). Запрещено также употреблять сладкие сорта ягод.
 

Кушать больные должны часто – 4-5 раз в день.


Аватар пользователя Фелиция

Самое главное конечно считать хлебные единицы...а так в принципе можно есть всё, но только в ограниченных количествах. А чтобы контролировать сахар в крови можно хром хелат эвалар принимать. Тем более что он убирает так называемую тягу к сладкому и мучному. Это новинка если что. 

Рекомендуем прочитать
чистотел
Поликистоз яичников является множественным поражением их кистами. При обследовании при помощи УЗИ...
Пневмония или воспаление легких – довольно тяжелое и опасное заболевание. Воспалительный...
Симптомы стригущего лишая
Первые симптомы стригущего лишая появляются после попадания грибка на волосы, ногти, кожу через 5...
Методы лечения кариеса
Кариес с точки зрения патологического процесса - это деминерализация и размягчение эмали и дентина...