Определение глюкозы в крови

Глюкометр
Голосов еще нет

Миллионам людей ежедневно, а то и по несколько раз в день необходимо определение глюкозы в крови. В основном к этой категории относятся люди, страдающие инсулинзависимым сахарным диабетом, которым уровень сахара позволяет точно определить нужное время введения инсулина и контролировать свое состояние после укола. 

Но и диабетикам, не нуждающимся в инсулине, а живущим на сахаропонижающих препаратах, время от времени нужно проводить такое исследование как определение глюкозы в крови. Например, стало человеку плохо, а он и не знает точно: понижен ли у него уровень сахара в плазме крови и нужно скушать конфетку или повышен и нужно принять таблетку. Для подобных случаев и были разработаны фармацевтическими компаниями портативные глюкометры, работа которых основана на ферментативных (гексокиназных и глюкозооксидазных) методах определения концентрации глюкозы в плазме.

Многим известны цифры нормального уровня глюкозы в крови. Они должны быть не выше 5.5 ммоль/л натощак, но у диабетика своя арифметика и для них значения концентрации сахара может быть намного выше, например 10 ммоль/л. Но представьте себе, какая это мука: по несколько раз в день прокалывать себе пальцы для получения капельки крови. Чтобы избавить людей от боли в пальцах, был разработан специальный прибор, способный определять глюкозу в слезной жидкости и автоматически соотносить с ее значения с концентрацией в крови. Прибор скоро поступит в продажу и принесет облегчение большому количеству людей. Анализ без боли – это замечательно!


Аватар пользователя Наталья Шереметьева

После 40, как то в больнице мне определили повышенный сахар. Доктор скорректировал питание, а я купила глюкометр, теперь сама регулярно измеряю. Для поддержания сахара в норме пью чай олиджим, заказываю на фитомаркет.ру, у них качество хорошее. пью больше воды и не сладкие напитки.

Рекомендуем прочитать
Кожа у новорожденных и детей первого года жизни очень чувствительная к переменам как внешним, так и...
Гепатит - это опасная вирусная инфекция, которая характеризуется интоксикацией организма и...
Повышенная температура
Традиционно повышенная температура ассоциируется у большинства людей ни с чем другим как с обычным...
Бактериальный вульвовагинит является одним из распространенных гинекологических заболеваний. Многие...