Сахарный диабет: его типы, причины и лечение

Что такое сахарный диабет?
Голосов еще нет

О сахарном диабете слышал практически каждый человек. Это заболевание может встречаться, как у молодых, так и у пожилых людей. Отчего же оно возникает: от неправильного образа жизни или ввиду наследственного фактора? Давайте вместе найдем ответы на эти глобальные вопросы.

Содержание

Что такое сахарный диабет?

Начнем с того, что глюкоза (сахар) выступает питательным энергетическим материалом. А инсулин - это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и который способствует проникновению глюкозы внутрь клеток (мозга, мышц). Если глюкоза не проникает в клетки, то количество сахара в организме растет.

Диабет 1 типа

В данном случае происходит прекращение или снижение выработки инсулина поджелудочной железой. Как правило, это происходит при генетической предрасположенности.

Таким образом, любая вирусная или бактериальная инфекция может спровоцировать создание антител, которые разрушают клетки, образующие инсулин, что, собственно, приводит к болезни.

Человек, предрасположенный к диабету, может и не заболеть им, если будет постоянно наблюдаться у врача, соблюдать диету и вести активную жизнь.

Диабет 2 типа

При сахарном диабете 2 типа инсулин вырабатывается, однако глюкоза в клетки не попадает, и в итоге они остаются без энергетического материала.

Виновником этого процесса является жир, вырабатывающий гормон адипонектин, из-за которого понижается чувствительность рецепторов к инсулину. В результате, опять-таки кровь наполняется сахаром, который разрушает кровеносные сосуды.

Основные причины сахарного диабета

Факторы, способствующие развитию диабета:

  • Ожирение. Оно чаще всего вызывает диабет 2 типа. При ожирении поджелудочная железа, печень и другие внутренние органы окутывается жиром, и клетки теряют чувствительность к инсулину, не пропуская внутрь глюкозу.
  • Неправильное питание. Большинство современных людей питаются вредными продуктами, в которых содержится мало белка и клетчатки. К тому же, многие из нас злоупотребляют сладкой пищей и газированными напитками. Также люди питаются не дробно (небольшими порциями в течение всего дня), а один раз, за ужином после работы, наполняют желудок несовместимой едой.
  • Малоподвижный образ жизни. Сидячая работа приводит к тому же ожирению. Поэтому офисным работникам и владельцам личных авто нужно заниматься спортом и чаще ходить пешком.
  • Стресс. Именно стресс запускает "спящие" заболевания. Поэтому, если хотите быть здоровыми, меньше переживайте, особенно, по пустякам.

По статистике, в 83% случаев встречается сахарным диабет 2 типа, а в 17% - первого. Эти цифры заставляют задуматься об настоящих причинах сахарного диабета и перестать говорить, мол, у меня плохая генетика. После рождения вы получаете не сам сахарный диабет, а только предрасположенность. То как сценарий будет развиваться дальше, зависит только от вас самих!

Как лечится сахарный диабет?

Диабет 1 типа

Этот тип носит название инсулинзависимый. Если организм становится не способным вырабатывать инсулин, то необходимо помогать ему в этом, делая инъекции. Инъекции инсулина больные этим недугом люди делают самостоятельно с помощью шприц-ручки.

Достаточно всего лишь снять колпачок и произвести укол в область живота (технику выполнения должен показать лечащий врач). Процедура простая и практически безболезненная. Больные сахарным диабетом 1 типа обычно носят данный аппарат с собой. При этом необходимо иметь при себе прибор для измерения уровня сахара в крови.

Норма глюкозы в крови зависит от многих факторов (возраст, стадия болезни). Измерять сахар нужно только натощак, так как после еды сахар мгновенно растет.

Есть также, так называемый, инсулиновый насос, игла которого должна постоянно находиться в теле. Аппарат самостоятельно регулирует уровень глюкозы, поддерживая его баланс. Такой вариант намного практичнее и удобнее.

Диабет 2 типа

Он носит название - инсулиннезависимый. Для его лечения недостаточно просто принять таблетку или сделать укол. Здесь нужно в корне менять свой образ жизни.

Прежде всего, похудейте! Как только внутри желудка уменьшится количество жира, чувствительность клеток к инсулину повысится, и сахар начнет постепенно проникать в каждую клеточку нашего организма. Быть может, именно потеря лишнего веса навсегда избавит вас от ожирения.

И, конечно, питайтесь здоровой пищей и занимайтесь спортом. Это залог долгой и счастливой жизни без болезней.

Теперь вы знаете, что представляет собой сахарный диабет. Если вы молоды и здоровы, то это самое лучшее время, чтобы задуматься о состоянии своего организма. Берегите его! Ведь никакие деньги не подарят истинную радость!

 

Основные причины сахарного диабета
Как лечится сахарный диабет?

Аватар пользователя Рокси

У нас у родственницы сахарный диабет

Аватар пользователя mulkana

Сахарный диабет - это не простуда, а серьезное заболевание, которое необходимо лечить. Если этого не делать, то могут развиться серьезные осложнения. Я по этому поводу даже статью нашла http://www.topnews.ru/news_id_102891.html . Поэтому лучше не шутить, а быть под наблюдение врача и выполнять все его советы. 

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Спасибо, очень полезная статья. Люди сейчас очень много сахара едят и пьют, поэтому и заболевания такие очень часто встречаются. Тем кто в зоне риска нужно предпринимать действия по профилактике диабета, например питаться правильно и пить олиджим, этот препарат помогает поддерживать уровень сахара в крови, на допустимом уровне. Покупаю я его обычно на фитомаркет.ру, у них дешевле.

Рекомендуем прочитать
Препарат Адвантан для детей используется для лечения различных кожных заболеваний. Выпускается он в...
В нынешнее время используются различные растения при лечении большинства заболеваний, ведь народная...
признаки рака легких
Онкологические заболевания становятся смертельными заболеваниями для многих и многих людей. Страх...
konvyleks
Инструкции Конвулекс предлагает препарат разным группам населения, для каждой своя форма выпуска:...