Этиология сахарного диабета и причины его появления

Голосов еще нет

Ученые пришли к выводу, что этиология сахарного диабета связана, прежде всего, с генетическим фактором. Несмотря на то, что ранее это считалось теорией, сейчас же такая причина появления сахарного диабета считается доказанным и неоспоримым фактом.

Известно, что существует ряд болезней и определенных состояний, при которых у людей развивается сахарный диабет. Так, к группе фактора риска относятся те, у кого наблюдается ожирение или повышен холестерин. Кроме этого, уделять внимание общему состоянию и здоровью организма необходимо людям, которые страдают артериальной гипертензией.

Сахарный диабет, лечение которого необходимо проводить только в специализированном медицинском учреждении, имеет ряд определенных причин, которые предшествуют самому заболеванию.

Сахарный диабет и его причины

Появление сахарного диабета обусловлено такими причинами:

  • вирусные инфекции - они разрушают те клетки, вырабатывающие инсулин. Сахарный диабет могут вызвать такие заболевания как краснуха, свинка, вирусный гепатит и ветряная оспа.
  • наследственность - если в Вашей семье кто-то страдал сахарным диабетом, то есть риск того, что болезнь будет обнаружена и у Вас.
  • аутоиммунные болезни - к ним относятся такие заболевания как гепатит, аутоиммунный тиреоидит, волчанка, гломерулонефрит. При аутоиммунных болезнях клетки, которые вырабатывают инсулин, разрушаются клетками иммунной системы.

Если Вам поставили диагноз сахарный диабет, то нужно начать своевременное и правильное лечение, а также соблюдать специальную диету.

 


Аватар пользователя Кира

Так оно и есть, генетика страшная штука. В семье немало людей с диабетом, у самой обнаружили склонность к данному заболеванию. Чтоб не попасть в ряд диабетиков, приходится строго следить за рационом, пить спец.добавки (у меня это таблетки олиджим), а также раз в полгода сдавать кровь на сахар. Скоро подключу посещение бассейна, спорт активно препятствует повышению сахара.

Рекомендуем прочитать
Народная медицина применялась еще в незапамятные времена, когда люди лечились только при помощи...
Тонзиллит – заболевание верхних дыхательных путей, при котором миндалины подвержены сильному...
детское отравление
Детское отравление случается довольно часто и это не зависит от степени присмотра родителей за...
Энцефалопатия смешанного генеза относится к патологиям головного мозга человека. Коварность данного...