Сахарный диабет 1 типа и его симптомы

лечение диабета
Голосов еще нет

 Сахарный диабет - заболевание организма, обусловленное недостатком важного гормона, инсулина, который отвечает за способность организма глюкозу и другие пищевые компоненты в полезную для организма энергию.

 
Медицина описывает сахарный диабет 1 типа как заболевание связанное с недостаточной функцией поджелудочной железы, которая потеряла способность вырабатывать инсулин. это вызывает повышение уровня глюкозы в крови, что приводит к:
  • разрушению сосудов, нервных окончаний
  • неблагоприятно воздействует на почки.
  •  

Диагноз сахарный диабет 1 типа врач может поставить на основании проведенных исследований крови на содержание в ней сахара.

Однозначного определения причины возникновения этого заболевания нет. Скорее всего диабет вызывает стечение ряда обстоятельств. Среди них одним из важных медицина признает генетическую предрасположенность к заболеванию. Также среди провоцирующих факторов называются:
  • перенесенные сложные заболевания, нарушившего механизмы иммунного ответа
  • частые стрессовые ситуации, в которых оказывается человек.
Терапевтическое воздействие на диабет 1 типа неэффективно, для поддержания определенного уровня сахара в крови больному приходится ежедневно производить инъекции инсулина.
 
основными симптомами диабета 1 типа являются:
  • быстрая потеря веса
  • постоянное чувство жажды
  • тошнота, слабость, рвота
  • частое мочеиспускание
  • усталость и раздражительность.
Заболевание диабетом первого типа оказывает разрушающее влияние на все системы и органы, приводит к истощению тканей мозга и образованию большого количества кетонов - токсинов, способных воздействовать на клетки мозга и вызвать у больного кому. Поэтому, обнаружение симптомов диабета должно послужить причиной обращения к врачу и строгого выполнения всех его предписаний.
сахарный диабет 1 типа
инсулин, диабет

Аватар пользователя Саманта

Как человек, живущий 3 года с диабетом первого типа, хочу сказать, что осложнения и состояние организма зависит от самого человека. Если держать ситуацию под контролем, то существенных проблем не будет. Для меня огромную роль играет питание (6 приемов пищи небольшими порциями) и диабетические аптечные добавки, сейчас это олиджим витамины и травяные сборы. Глюкометром сахар меряю ежедневно, пока все стабильно.

Рекомендуем прочитать
1
Диферелин - противоопухолевое средство. Для внутримышечного и подкожного введения. Показания к...
аденоиды
Если у ребёнка нарушено нормальное носовое дыхание, он плохо спит ночью и с утра не чувствует себя...
отеки во время беременности
Инструкция по применению Фитозолина  может пригодиться тем девушкам, которые страдают отеками...
Симптомы кисты пазух характеризуются тем, что они могут вообще не проявляется. Чаще всего их...