Аллергия - «болезнь цивилизации»

Аллергия
Голосов еще нет

Человечество с аллергией знакомо много тысячелетий. Еще во II столетии до нашей эры симптомы аллергии были расписаны римским врачом Галеном. А в V столетии до нашей эры великий Гиппократ также был заинтересован аллергией: он описывал непонятные кожные высыпания, появления расстройства пищеварения после употребления некоторой пищи. Но впервые слово «аллергия» было введено и использовано врачом Перке из Вены (Австрии) в 1906 году. Он первым заметил и объяснил реакции организма человека на пыльцу растений, пыль, некоторые виды пищи.

Содержание:

Аллергия - чума XXI века и ее причины

Аллергия, как мало мы знаем о этой проблемы... Насморк, зуд на коже, тошнота, рвота, легкий кашель, слезы, головные боли это все, что знают о ней многие из нас. Человек может и не догадываться, что страдает аллергией. Но самое страшное то, что эта болезнь нас убивает, и может убить внезапно. Она приходит, в роли незваной гостьи и, дожидаясь момента, наносит удар.

Чтобы избавиться от аллергии, необходимо разобраться, что она собой представляет, откуда она пришла, как выбирает свою жертву, почему одних убивает, а других милует? Аллергия сегодня заслужила название «чума XXI века». Никто не может сегодня однозначно ответить на вопрос: болезнь ли это ли что-то другое. Ученые и врачи сегодня не могут объяснить, откуда взялась эта проблема. С аллергией человечество знакомо несколько тысяч лет. Но активно изучают ее последние сто лет. Аллергия может быть опасней любой смертельной болезни. Так рак, или диабет, к примеру, обязательно дадут о себе знать, а аллергия может долгое время таится внутри вас, никак не проявляя себя до роковой встречи с аллергеном.

Существует самая новая версия относительно аллергии, которая может перевернуть все с головы на ноги. Новая гипотеза утверждает, что аллергия может возникнуть не от присутствия паразитов, а из-за их отсутствия. Аскариды, бычьи цепни, солитеры, острицы... Тысячи лет эти паразиты ж или в человеческих телах, но сейчас им выжить очень сложно. На их пути огромное количество преград. И если кому-то и удалось найти укромное место в организме, то всего одна таблетка способна уничтожить их.

Иммунная система человека имеет две составляющие: одна борется с инфекцией и убивает ее, другая, регуляционная составляющая, отключает эту атакующую функцию, когда угроза заражения миновала. Черви умеют включать этот регуляционный механизм иммунной системы, то есть обладают способностью подавлять иммунную систему. По мере того, как червей удаляют из человеческого организма, наша иммунная система становиться гиппер реактивной.

Также эта болезнь абсолютно не предсказуема. Она может возникнуть на все, что окружает человека.

Аллергия

Механизм  развития аллергии

Потенциальный аллерген попадает в организм, где его уже ждут особые иммунные клетки. Иммунные клетки отличают «свои» клетки от «чужих». Если клетки принимают аллерген за врага, то в организме начинается цепная реакция по принципу домино. Клетки, допустившие ошибку, передают ложную информацию другим клеткам крови: лимфоцитам. Лимфоциты в ответ начинают вырабатывать белок: иммуноглобулин Е. При следующей встречи с аллергеном этот белок соединится с ним и отдаст другому типу клеток «тучным» выпустить из своих тел гистамин. И именно на это вещество организм отреагирует сыпью, отеком, удушьем, падением давления и даже смертью.

Сегодня наука и современна медицина знают, как возникает аллергия, при этом не ответят на вопрос «почему?». Одной из последних версий, по причине которой возникает аллергия, это чистоплотность и любовь к гигиене. Казалось бы то, что каждый день спасает человека от страшнейших инфекций и болезней! Все дело в нашей коже, которая является барьером от бактерий. Но оказывается, ели мы несколько раз на день нашу кожу моем мылом, гелями, шампунями, то мы ее сильно повреждаем. И в итоге «вход» для аллергенов открыт. Наш организм на любую ранку на коже реагирует стандартно: высылает к месту повреждения иммунные клетки, чтобы убить случайно попавшие бактерии. Если кожа травмируется хронически, то иммунные клетки становятся гиперчувствительными и начинают неправильно распознавать угрозу. В результате безобидная домашняя пыль или кошачья шерсть воспринимаются как враг, и аллергия незамедлительно дает о себе знать.

Старательно избавляясь от грязи не только на собственном теле, но и вокруг себя, мы уничтожаем миллионы бактерий. Как бы ни было парадоксально, но отсутствие инфекции в нашем окружении, наносит непоправимый вред нашей иммунной системе.

Дети и аллергия

Аллергия бывает:

  • Пищевая
  • Лекарственная
  • Контактная
  • Респираторная
  • Сезонная

Это заболевание - одно из самых распространенных детских заболеваний в мире.

  1. Пищевой аллергией страдают 70% детей
  2. Атопическим дерматитом - 15 %
  3. Астмой болеют 10%
  4. Крапивницей - 4 %.

Все чаще встречаются тяжелые формы аллергии, которые оставляют след на дальнейшей  жизни детей.

О здоровье и аллергии ребенка нужно заботиться с рождения. Как выше упоминалось, высокая стерильность в доме, использование большого количества моющих средств приводит к разного рода аллергии. Ребенок рождается с «наивной» иммунной системой, которая мало что знает и понимает. И впервые месяцы жизни ребенок сталкивается с огромным количеством инфекция, грибков, вирусов - это и есть «первая школа обучения» иммунитета. Если же нет этой инфекционной нагрузки , то на это место приходит аллергия.

Еще одной причиной проявления различного вида аллергии у детей считают неправильное питание мамы во время беременности.

Так же причиной заболевания детей на аллергию считают и наследственность, то есть проблема одного из родителей передастся ребенку.

Все эти причины на сегодняшний день считают наиболее актуальными. Но современная медицина не хочет и не заинтересована поднимать вопрос о влиянии вакцин на здоровье детей и связать их с появлением аллергии. Еще находясь в роддоме, организм ребенка получает с ильный удар, мощнейший удар по иммунитету от прививки. А далее следует все больше и больше уколов, которые содержат ртуть, ядохимикаты, канцерогены. Соответственно угнетая иммунитет ребенка, вакцинация освобождает путь для развития аллергии! Причины могут быть разные, но ее нужно правильно установить. Это будет первым шагом к исцелению.

Главное правило лечение аллергии - это прекращение общения с источником аллергии. Самый распространенный источник - это пыль, животные и неправильное питание.

В 19 столетии эффективный способ от пищевой аллергии было голодание в течении суток и клизма. Так как неправильный продукт, попадая в кишечник, начинает гнить, то он вызывает высыпание наружу тела. Поэтому необходимое избавление от аллергена - клизма. Красные щечки у детей чаще является не дерматитом, а аллергической реакцией на переедание.

До 2 лет у детей очень часто встречается так называемый в народе «диатез», но правильное название - аллергический дерматит, детская экзема.

Педиатры заметили, что аллергические реакции встречаются намного реже у худых стройных детей. Дети съедают больше, чем могут переварить, идет огромная нагрузка на кишечник. Особенно проблемы есть у детей на искусственном вскармливании. Обычно между чувством голода и чувством наполнения желудка проходит 15 минут. Так ребенок, которого кормят грудью, быстрее понимает, что он наелся. А «искусственник» еще много ест с бутылочки, пока мозг подаст сигнал о насыщении организма.

Вывод: нормальные здоровые дети, которые едят с бутылочек, всегда переедают.

Аллергический дерматит дети «перерастают». Объяснение в том, что взрослая печень очень хорошо справляется и с перееданием, и с отравлением. Поэтому эта болезнь считается детской.

Аллергены

Лекарства и их разновидность

Современные фармацевты предлагают множество лекарств для приема внутрь (которые устраняют все проявления аллергия действуя на обмен веществ) и лекарства местного действия (которые наносят на кожу или на слизистую для снятия симптомов). Это различные спреи, мази, крема, таблетки, даже клизма. Препараты от аллергии делятся на группы:

  • Антигистаминные лекарства
  • Гормоны-кортикостероиды
  • Кромоны.

Мази бывают гормональными и негормональными. Гормональные средства имеют положительный быстро облегчающий эффект, но ряд побочных действий, в частности влияние на кору надпочечников. Негормональные средства, не имея почти практически побочных эффектов, требуют длительного применения. За выбором средств нужно обращаться к специалисту. К негормональным относятся:

Элиден, Радевит, Видестим, Бипантен, Пантедорм и т.д.

Гормональные мази:

  • Элоком
  • Адвантан
  • Флуцинар
  • Гидрокортизоновая мазь
  1. Комбинированный препарат тридерм – самый популярный и выпускается в виде крема или мази.
  2. Таблетки

Таблетки также не лечат аллергию, но помогают справиться с симптомами и облегчить жизнь. Так же, как и мази делятся на:

  • Кромоны. Средства этой группы малоэффективны и больше используются для профилактики. Кортикостероидные гормоны
  • Препараты этой группы назначают в очень тяжелых случаях.

Выбор лекарств за больным и специалистом, но не нужно забывать, что самое главное правило в борьбе с аллергией это прекратить контакт с источником аллергии и, конечно, воздействие на механизм аллергической реакции.

Интересные исторические факты об аллергии

20 июля 1973 год. Гонконг. Известный актер и легенда боевых искусств Брюс Ли находился у себя в квартире. Ему очень сильно разболелась голова. Поняв, что головная боль сама не пройдет, актер выпивает обезболивающее. А через несколько минут обладателя крепчайшего натренированного тела не станет в живых. Диагноз врачей - анафилактический шок. Симптомы анафилактического шока связаны с большим количеством гистамина, который выделяют иммунные клетки. Гистамин вызывает спазм бронхов и удушья, падения давления, расширения сосудов, отек легких, мозга, гортани. Анафилактический шок почти всегда заканчивается летальным исходом.

Существует версия о том, что именно аллергия на пыльцу определила исход одной из самых судьбоносной мировой войны. В июне 1815 г Бельгии Наполеон вступает в сражение с антифранцузской коалицией. Битва при Ватерлоо - это последний шанс удержать власть во Франции и в Европе. В самом начале уже все пошло не так. У Наполеона начинается сильный насморк, резь в глазах, из-за воспаленных глаз он плохо видит, а затрудненное дыхание мешает думать. Если посмотреть на карту и схему, то у Наполеона была выгодная позиции. Но все испортил ветер, который принес пыльцу с цветущих полей. Бонапарт допускает много ошибок и, в итоге, бежит в Париж, где вторично отрекается от престола.

Многие считают аллергию вовсе не болезнью, а неким проклятием, посланным небесами, для уничтожения рода человеческого. Первые упоминания об аллергии исходят из древне­египетских мифов. Фараона Менеса одолевает великая гордыня. Ему кажется, что власть его безгранична и Боги ему больше не указ. Не попросив благословения, Менее поворачивает течение Великого Нила вспять, строит новую столицу и клеймит золотые слитки собственным именем - Боги приходят в ярость. Они проклинают Менеса и насылают на него кару: смертельную болезнь, которая является к фараону в виде пчелы, которая его жалит. И царь Египта отправляется в царство мертвых. Изображение пчелы встречается в 90 % египетских гробниц, и она стала символом царской власти. Пчела стала, напоминаем того, что каждого ждет кара, если он отвернется от Богов.

Еще в начале 20 века медики заметили череду странных, но очень похожих между собой случаев, которые происходили в первых кинотеатрах. Многие посетители вынуждены были п окидать кинозал, едва на экране появлялись кадры с цветами. Все пострадавшие мужчины и женщины жаловались на слезы и чихание. После исследований стало ясно, кинематограф производил неизгладимое впечатление и зачастую мозг принимал изображение на экране за реальность. Любое раздражение нервной системы может вызывать состояние, подобно аллергии.

Итак, а чтобы узнать об аллергии более подробнее Вы можете посмотреть приложенное видео.

Болезнь аллергии всегда была и есть, в разные времена от нее страдали люди. У каждого больного этот процесс проходит индивидуально. Главное в этой болезни найти ее причину и устранить ее, укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Аллергия
Аллергены

Аватар пользователя JuliaM

Являясь аллергиком могу с уверенностью сказать, что аллергия - это бич современности. С каждым годом увеличивается количество людей, у которых диагностируется подобное заболевание. И все это связано с плохой экологией, неправильным питанием, слабой иммунной системой.

Аватар пользователя маринаник

У моего ребенка дерматит начался в зимний период, и вот уже третий год как наступают холода, у нас все тело краснеет. Уже ограничили прогулки ,едим все то же, что и всегда. Как же в этом случае убрать аллергенов?

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
лечение аденоидов
Проблемы с аденоидами известны многим. Еще в детском возрасте часто приходится  удалять их...
Боль в языке – симптом, который требует специальной диагностики. Она может иметь хронический...
Эпилепсия – очень страшное заболевание. Болезнь может протекать как в легкой форме, так и в...
сбор шиповника
Если вы приветствуете народные методы лечения, то вам стоит узнать, чем полезен сбор шиповника и...