Назначают ли Флоксал детям?

Флоксал детям
Средняя: 3.7 (13 голосов)

Препарат Флоксал для применения в детской офтальмологии не выпускается. В аптечной сети лекарство представлено в двух формах выпуска: в виде глазных капель и глазной мази для местного применения как взрослыми, так и детьми.

Содержание:

Фармакологическое действие препарата Флоксал

Главным действующим веществом препарата Флоксал является офлоксацин. Он обладает противомикробным и бактерицидным действиями, а также широким спектром активности против основных грамотрицательных бактерий.

В глазные капли Флоксал кроме офлоксацина входят следующие вспомогательные вещества:

  • бензалкония хлорид (характеризуется бактерицидной активностью в отношении стрептококков, стафилококков, синегнойной палочки, грибов и плесени);
  • натрия хлорид (применяется для растворения лекарственных препаратов, совместим с большим количеством лекарственных веществ);
  • хлористоводородная кислота (ее свойство убивать болезнетворные бактерии широко используется в офтальмологии – входит в состав всех глазных капель);
  • натрия гидроксид (создает однородную массу из несмешиваемых в природе веществ: вода – масло, вода – жир);
  • вода дистиллированная.

Глазные капли 0,3% представляют собой прозрачный раствор светло-желтого цвета.

Флоксал детям

В глазную мазь Флоксал, как и в глазные капли, в качестве главного действующего вещества входит офлоксацин. Вспомогательными веществами являются:

  • парафин жидкий (специальное высокоочищенное масло без вредных органических веществ);
  • жир шерстяной или ланолин (жир, выделяемый кожными железами овец);
  • вазелин белый (хорошо очищенный медицинский вазелин, получаемый при вакуумной перегонке нефтяных фракций).

Мазь глазная 0,3% имеет однородную массу светло-желтого цвета.

Назначается ли Флоксал детям

Флоксал назначается детям, в том числе новорожденным, при таких заболеваниях, как:

- блефарит (в народе имеет название ячмень). Острое гнойное воспаление сальной железы, находящейся около луковицы ресниц или волосяного мешочка ресницы. У детей может располагаться на внутренней стороне века. Симптомы – краснота, воспаление и отек края века, болезненность;

- конъюнктивит. Воспаление наружной соединительной оболочки глазного яблока – конъюнктивы. Бывает инфекционного и аллергического происхождений. Наиболее распространенное глазное заболевание у детей;

- кератит. Воспаление прозрачной оболочки поверхности глаза – роговицы. Может быть вызвано травмой роговицы, вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, аллергией и авитаминозом;

Флоксал детям

- дакриоцистит новорожденных. Заболевание, возникшее по причине непроходимости носослезных каналов. Слезки скапливаются в слезных мешках, и через определенное время в них образуется гной. Глаза выглядят воспаленными и припухают;

- язва роговицы. Заболевание, вызванное синегнойной, кишечной или сенной палочками. Иногда наблюдается у детей раннего возраста и у новорожденных;

- хламидийная инфекция глаз. Поражение слизистой оболочки глаз новорожденного хламидиозом. Происходит при прохождении ребенка через родовые пути матери, инфицированной хламидиями или через предметы гигиены.

Способ применения Флоксала

Продолжительность лечения ребенка и дозу препарата обязан назначать врач.

Глазные капли 0,3% Флоксал вводятся в пораженный глаз по 1 капле 4 раза в сутки следующим образом: осторожно оттягивается нижнее веко ребенка вниз и вводится 1 капля раствора в конъюнктивальный мешок путем легкого нажатия на флакон с капельницей. Продолжительность лечения ребенка глазными каплями Флоксал не должна превышать двух недель.

Флоксал детям

Мазь 0,3% Флоксал в пораженный глаз ребенка вводится 3 раза в сутки. При этом следует осторожно оттянуть нижнее веко вниз и ввести в больной глаз мазь в виде полоски длиной 1 см. Затем следует закрыть веко и сделать несколько легких нажатий на глазное яблоко с целью равномерного распределения препарата. Продолжительность лечения мазью такая же, как и каплями: не более двух недель.

Если одновременно применяется более одного препарата, то мазь используется последней.

После того, как флакон с каплями или туба с мазью вскрыты, препарат может использоваться не более 6 недель. Хранить Флоксал следует при температуре не выше 25 градусов в защищенном от света месте.

Побочные действия и противопоказания к применению Флоксала

Глазные капли и мазь Флоксал детям (новорожденным в том числе) назначают без опаски. Однако возможны побочные эффекты: реакция гиперчувствительности в виде гиперемии конъюнктивы, легкого жжения в глазу, слезотечения. Чаще всего эти симптомы непродолжительны по времени, но как только они появляются, следует сообщить лечащему врачу.

Противопоказанием к применению Флоксала является гиперчувствительность ребенка к компонентам Флоксала, которую может определить только специалист.

Флоксал детям
Флоксал детям
Флоксал детям

Аватар пользователя Natka

Дочка в детстве часто болела и сразу воспалялись глаза, и сами глаза краснели и появлялись шишечки, которые краснели потом. Спасались этой мазью, нам ее врач назначила. До сих пор в холодильнике лежит.

Аватар пользователя Nadyusha

После выписки из роддома у нас стали сильно закисать глазки, промывали чайной заваркой, настойкой ромашки, но ничего не помогало. После осмотра у педиатра нам назначили эти капельки. Капали каждые 3 часа, перед этим промыв настоем ромашки - уже через неделю глазки были здоровыми. 

Аватар пользователя YaninaZ

Хороший препарат для детворы, бывает, глаза потрет грязными руками, а потом они краснели и чесались, спасались только им. Цена нормальная, входит в обязательный состав нашей аптечки.

Аватар пользователя Лера

У моей подружки трое детей, и у все постоянно проблемы с глазами, замучал конъюктивит, а у старшего то и дело ячмень вскакивает, вот она мазью Флоксал и спасается, уже не один тюбик ушел, и мне советует.

Аватар пользователя Prekrasnoe

Деткам наверное мазь удобнее, глаза детям еще надо умудриться закапать. У меня от племянника коньюктивит был, поделился со мной озорник. Я флоксалом лечилась, но в каплях, надо сестре про мазь рассказать, тем более лечит хорошо.

Аватар пользователя fazi

А мне кажется капельки закапать легче, мазь выдавить надо, она при ячменях хорошо. Капли флоксал использовала девочке своей. ей 5 лет было. Противопоказаний нет никаких про детей в инструкции, к тому же доктор ее нам выписывал. Помогли капельки замечательно, даже никто больше не заразился.

Аватар пользователя Сабрина

Мне мазь флоксал понравилась больше, тает на глазках быстро. да и закладывать легче за нижнее веко. Остается только глаз помассировать, чтобы мазь распределилась везде. А эффект от мази и капель одинаковый, так как действующее вещество одно и тоже- офлоксацин. Главное, что они хорошо при конъюктивите помогают.

Аватар пользователя Элля

Смотрю столько мазей и капель разных от коньюктивита назначают, а у нас врач почему то всегда альбуцид советует.

Аватар пользователя Xoroshaya

да, нам тоже педиатр назначал, успешно лечили конъюнктивит. и я сама этим флоксалом на днях пролечила глаза (хорошо дома держала в аптечке на всякий случай), очень действенное средство

Аватар пользователя Vendetta

Я ребенку не применяла, а вот на себе Флоксал в форме мази испытывала не один раз. У меня частое явление - ячмень, особенно после простудных заболеваний вечно вскакивает, и болит так сильно веко, невыносимо. Вот закладываю мазь, причем как положено недельным курсом, отлично помогает.

Аватар пользователя vostricovka

Спасибо вам за отзыв. Сама не так давно столкнулась с ячменем, а тут ваш отзыв. Купила мазь флоксал и стала применять в качестве лечения. Вопаление достаточно быстро прошло, но семь дней как и положенно мазь применяла. Хорошая мазь оказалась. Теперь если ячмень будет беспокоить, то сразу буду мазь применять и не затягивать. И кстати нашла вот тут http://www.rusmedserv.com/news/item_3896.html  хорошую статью по этому поводу. Может и вам будет интересно прочесть. 

Аватар пользователя Рокси

vostricovka, спасибо вам за отзыв. Как вы и написали, прошла курс флоксала, при ячмене. Теперь меня ничего не беспокоит. Мазь на самом деле оказалась действенной и эффективной и не только быстро воспаление сняла, но и зуд тоже.

Аватар пользователя Сабина

Про детей не подскажу, а вот себе лечила конъюнктивит им как-то, причем у меня часто такая проблема бывает, глаза очень чувствительные и чуть что - воспаляются. Я уже большой специалист в этом вопросе))) про отвары ромашки или пары чеснока много могу рассказать, но флоксал эффективней, бесспорно, главное не бросать на второй день при улучшении. А вообще очень много от чистоты ваших рук зависит, и ни в коем случае не вытираться чужими полотенцами. 

Аватар пользователя Сабина

.

Аватар пользователя Veraoka

В этом году столкнулась с такой проблемой как конъюнктивит. Решила к врачу не идти, а пошла в аптеку прямиком. Девушка фармацевт посоветовала мне капли флоксал. Решила купить и их применять при лечении. В итоге конъюнктивит прошел. Уже долечивала свои глаза когда ни гнойных выделений, ни воспаления не было на глазах. Применяла капли ровно неделю. Теперь слежу за тем, чтобы ничего в глаза не попадало и конечно же не чешу глаза грязными руками.

Рекомендуем прочитать
Ноги
Почему синдром беспокойных ног знаком многим? Это крайне неприятные ощущения. Чтобы отогнать их,...
Обменные процессы, происходящие в организме женщин и мужчин, значительно отличаются. В день...
Резалют
Резалют является гепатопротектором с содержанием экстракта соевых фосфолипидов. Препарат ускоряет...
первые признаки геморроя
 Геморрой относится к медленно развивающимся заболеваниям. Первые признаки геморроя могут...