Настоящие причины ячменя на глазу

ячмень на глазу
Голосов еще нет

Ячмень на глазу образуется всегда внезапно, вроде, ложился спать, ничего не было, а с утра уже сияет краснота. Всегда хочется узнать по какой же причине эти маленькие негодники возникают на глазах и портят все грандиозные планы на предстоящий день.

Причины ячменя на глазу настолько прозаичны, что даже становится обидно от того, как легко возникает такая проблема в самый неподходящий момент. Вообще ячмень – это воспаление волосяной луковицы реснички, которое протекает особо остро, сопровождаясь припухлостью века и гнойными образованиями.

Рассмотрим основные видимые причины ячменя на глазу.

  • слабый иммунитет;
  • холодные потоки воздуха и мороз при ослабленном иммунитете;
  • бактериальная инфекция;
  • кожный клещ (демодекс).

Все эти причины являются взаимодополняющими друг друга. Причиной может послужить несколько факторов разом. Иммунитет может быть снижен так же из-за гиповитаминоза, хронических заболеваний пищеварительного тракта, различных инфекционных заболеваний, перенесенных ранее, диабета. Достаточно часто образуются ячмени у людей с хроническими воспалительными заболеваниями век и кожным клещом.

Если ячмени появляются часто, а иногда и по два-три сразу, необходимо обратиться к врачу и серьезно и основательно лечиться, потому что в данном случае ячмень – это только следствие другого более обширного заболевания.

Единичные же ячмени можно лечить как народными методами, так и специальными мазями и каплями в домашних условиях. Из народных методов лучше всего помогает слюна, нужно мазать ею ячмень каждый час чистыми руками.

В качестве профилактики ячменей остерегайтесь открытых окон в машине, если дует прямо в лицо, пейте витамины для повышения иммунитета, не трите грязными пальцами глаза, пользуйтесь только качественной косметикой, хорошенько следите за ее сроками годности. Будьте здоровы!


Рекомендуем прочитать
С приходом весны многие болезни дают о себе знать. Вот и язва желудка не одному человеку уже...
Жировые отложения и опущенная линия плеч портит силуэт
Красивые подтянутые руки хотят иметь многие. Жировые отложения и опущенная линия плеч портит силуэт...
Очищение организма Эваларом
При благоприятных внешних условиях и сбалансированной внутренней работе организма он сам в...
Гонореей называется венерическое заболевание, которое вызывается гонококком, и проявляется...