Рексетин: аналоги импортного и российского производства

Голосов еще нет

Рексетин – венгерский препарат группы антидепрессантов, снискавший большую популярность в нашей стране. Но как любое другое лекарство, одним людям он подходит идеально, а другими переносится довольно тяжело. Как правильно принимать Рексетин, и чем его можно заменить при необходимости?

Содержание:

Характеристика препарата Рексетин

Средство выпускается в виде круглых выпуклых таблеток, покрытых оболочкой белого цвета. Основное действующее вещество - пароксетина гидрохлорид гемигидрат. В продажу Рексетин поступает в блистерах, каждый из которых содержит десять таблеток по 20 либо 30 мг. В каждой упаковке медикамента находится по три блистера.

Препарат назначается людям с расстройствами психики при следующих состояниях:

  • Депрессиях разного рода (послеродовой, маскированной, глубокой и т.д.) В большинстве случаев суточная дозировка Рексетина составляет 20мг, максимально допустимая – 50мг.
  • Для лечения социофобии, стрессовых состояний и длительного синдрома беспочвенной тревоги, начальная доза составляет 20мг в сутки и еженедельно увеличивается на 10мг на усмотрение лечащего врача.
  • При панических расстройствах и синдроме навязчивости стабильно действующая суточная доза 40мг, максимально допустимая 60мг.
  • В случаях нарушения функций печени и почек, концентрация препарата в организме человека значительно повышается. Поэтому пациентам с почечной либо печеночной недостаточностью, а также всем пожилым людям, рекомендуется начинать лечение с дозировки, не превышающей 10мг под постоянным наблюдением специалистов.

Рексетин отличается высокой эффективностью и рядом побочных проявлений со стороны пищеварительной, нервной, вегетативной, сердечно-сосудистой и половой систем. В большинстве случаев это:

  • Тошнота и рвота, нарушения стула.
  • Тремор конечностей, повышенная раздражительность, возбудимость, или напротив слабость и сонливость.
  • Головокружения, височные боли, повышения давления.
  • Чрезмерное пото - и слюноотделение.
  • Нарушения эякуляции и расстройства либидо.
  • Аллергические реакции.

Зачастую организм человека негативно реагирует на препарат в первые две-три недели лечения, по истечению которых исчезают неприятные ощущения, связанные с тяжелой переносимостью, и постепенно отступают симптомы основного заболевания. Большинство пациентов отмечают улучшение общего состояния на двадцатый день приема Рексетина.

Лечение психических расстройств – длительный и кропотливый процесс, занимающий месяцы, а порой и годы, требующий постоянного врачебного контроля. Начинать и прекращать прием антидепрессивных препаратов самовольно нельзя ни в коем случае.

Аналоги и заменители

Рексетин является сильнодействующим и отнюдь не дешевым препаратом, в зависимости от региона его стоимость колеблется от 750 до 1100 рублей. В качестве более доступной альтернативы могут применяться его аналоги от российских и зарубежных производителей. Некоторые из них выпускаются как в форме таблеток, так и в виде капель, что гораздо предпочтительнее для многих пациентов.

Адепресс считается наиболее удачной из всех существующих копий Рексетина, производится в России. Отличается сравнительно невысокой стоимостью (от 420 до 580 рублей), широким диапазоном клинического действия, малым количеством побочных эффектов, легко переносимых на начальной стадии, и полностью отсутствующих впоследствии. Выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь.

Плизил – хорватский препарат, выпускается в таблетках и каплях. Действия, показания к применению и противопоказания идентичны Рексетину, но цена более привлекательная 380-480 рублей.

Паксил - антидепрессант, аналогичный Рексетину. Производится на основе того же действующего вещества и в такой же лекарственной форме. Используется для лечения психических расстройств и затяжных депрессий, его стоимость в российских аптеках 700-800 рублей за упаковку в 30 таблеток. Страны производители: Румыния, Польша, Великобритания, Франция.

Актапароксетин производится в Исландии и на Мальте, в форме капель и таблеток по 20мг либо 30мг. В отличие от многих идентичных препаратов, Актапароксетин не способствует ухудшению и угнетению когнитивных и психомоторных функций. Его стоимость 480 рублей за 30 таблеток по 20мг, и 600-650 рублей за упаковку таблеток по 30мг.

Сирестилл – итальянский аналог Рексетина, выпускается в виде таблеток, капсул и капель с выраженным анисовым вкусом. Наиболее распространенная и доступная форма – это капли в затемненных флаконах по 30мл или 60мл. Розничная цена одного флакона в 30мл колеблется от 800 до 1100 рублей.

Все аналоги Рексетина производятся на основе действующего вещества Пароксетина, обладают идентичными свойствами, побочными эффектами и противопоказаниями. Однако перед тем как заменить назначенный препарат аналогом требуется обязательная консультация лечащего врача.

Рекомендации врачей и отзывы пациентов

Специалисты считают Рексетин сильнодействующим препаратом и рекомендуют принимать его только в случае выраженных психических расстройств, длящихся продолжительное время. Легкие формы депрессивных и тревожных состояний вполне можно вылечить более щадящими средствами.

Прием антидепрессантов следует начинать с минимальных доз, постепенно их, повышая, по составленной доктором схеме. В первые 15-20 дней приема у 85% пациентов наблюдается сравнительно тяжелая переносимость препарата, очень важно пережить этот период и продолжить лечение.

Во время лечения врачи рекомендуют отказаться от вождения автомобиля и других опасных форм деятельности, требующих концентрации внимания и быстрых реакций. В состоянии тяжелой затяжной депрессии, многие люди склонны к импульсивным поступкам и находятся в группе суицидального риска. Поэтому им необходима поддержка близких и сеансы психотерапии.

Резкий отказ от антидепрессантов не допустим, лечение прекращается путем постепенного снижения дозировки по схеме, составленной врачом. Данные лекарственные средства отпускаются в аптеках по рецепту, противопоказаны женщинам в период беременности и лактации, детям до 18 лет. Соответственно применять их следует строго по назначению врача, а хранить в надежных местах, недоступных для детей.

Отзывы пациентов о Рексетине и его аналогах разделились, но большинство из них носит положительный характер. Многие пациенты отмечают побочные проявления на начальном этапе лечения и значительный набор веса по его окончанию. Однако благоразумные люди согласны на подобные жертвы. Главное - навсегда избавиться от психических расстройств, портящих жизнь гораздо больше, чем лишние килограммы.

Во время просмотра видео вы узнаете о продуктах антидепрессантах.

Не стоит стесняться своих проблем и скромно наблюдать за их масштабным ростом, ведь опытные врачи вполне заслуживают доверия. Многие из пациентов, прошедших курс лечения Рексетином, считают его своим спасителем, благодаря которому у них вновь появилось желание улыбаться.


Аватар пользователя Кирилл Агапов

Спасибо за статью!
 

Аватар пользователя Кирилл Агапов

Рексетин, паксил и парокседин-сз это лучшие антидепрессанты. Большее всех исследованные, у которых меньше всего побочных эффектов!

 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Одним из наиболее распространенных кожных заболеваний является лишай. Это инфекционное поражение...
Дюфастон – медпрепарат, который применяется для лечения болезней женской репродуктивной...
Вазокардин
Препарат Вазокардин является бета-блокатором и обладает антиаритмическим действием. Показаниями к...
Инструкция болтушки Циндол
На сегодняшний день существует множество препаратов, с помощью которых можно избавиться от...