Признаки катаракты

Голосов еще нет

Катаракта является довольно распространённым заболеванием глаза, она вызвана помутнением или повреждением глазного хрусталика. Такое помутнение разделяют на возрастное или травматическое. Во втором случае ситуация может усугубиться, иногда травма вызывает вывих или подвывих, а также разрушение хрусталика.

С греческого катаракта обозначает «водопад», на практике имеется ввиду, что зрачок закрывает мутная пленка, создается впечатление пелены на глазах. До сих пор точно никто не может сказать, отчего возникает катаракта, врачи не могут объяснить, почему один глаз поражается этим заболеванием больше другого.

Выделяют приобретенную и врожденную катаракту, если заболевание врожденное, то оно не прогрессирует. В зависимости от расположения очага повреждения хрусталика, выделяют слоистую, полную, ядерную, капсулярную, околоядерную и картикальную катаракту. биомикроскопа.

Больные должны четко знать все признаки катаракты, что вовремя предпринять необходимые меры и замедлить процесс развития помутнения в глазном хрусталике. Сначала пациенты начинают видеть все предметы расплывчато, потом появляются и другие симптомы. Обычно катаракты развиваются очень медленно, в течение нескольких лет, это не происходит одномоментно.

Основные признаки катаракты:

• ухудшается зрение в сумерках и темноте;
• сильно искажается картинка;
• на глазах появляется белая пелена;
• падает острота зрения;
• перед глазами возникают темные пятна;
• возрастает внутриглазное давление;
• появляются боли в глазу;
• может появиться прогрессирующая близорукость.

Конечно, чаще всего катаракты появляются при старении. Есть и дополнительные факторы риска - курение, употребление алкоголя, диабет, нагревание от инфракрасного воздействия, прием системных препаратов и другие.


Аватар пользователя annettt

К сожалению, самый лучший метод лечения катаракты - это хирургическая операция. Если нет никакой другой патологии зрения, то после операции зрение возвращается.

Рекомендуем прочитать
Ишемическая атака головного мозга является преходящим состоянием. По этой причине ее называют...
Грибок ногтей – это устойчивое заболевание, при котором поражается ногтевая пластина. Через...
Начало менопаузы всегда очень волнительно для женщины. Она начинает остро чувствовать возрастные...
Согласно многочисленным медицинским исследованиям, гнойные выделения из носа являются признаком...