Врожденная катаракта: причины, симптомы и лечение

катаракта
Голосов еще нет

Одним из самых таинственных органов человека является глаз. Наверное именно поэтому многие болезни, связанные с глазами, все еще не могут быть полностью излеченными. И все же следует отметить, что мир офтальмологии далеко шаглул за грани возможного и многое невозможное сегодня стало возможным.

Одной из самых распространенных патологий глаза является врожденная катаракта, которая представляет собой изменение формы, величины и положения хрусталика глаза, а в некоторых случаях - его помутнение.

Врожденная катаракта чаще встречается у тех детей, которые были рождены от матери с сахарным диабетом, перенесшей инфекционные заболевания, особенно в первом триместре, - токсоплазмоз, герпес, краснуха. Одной из причин врожденной катаракты также может быть нарушенный метаболический процесс.

Выявить врожденную катаракту о новорожденных достаточно сложно, но все же тщательные наблюдения за малышом позволяют это сделать даже без специалистов. В случае появления помутнения в области зрачка, проявления косоглазия, отсутствии фиксации зрения на лицах мамы и папы или ярких игрушках, и особенно движении только одного глаза, следует незамедлительно обратиться к врачу. Выявить такие симптомы достаточно просто, ведь мама чаще всего заглядывает в глазки своему новорожденному малышу.

Врожденная катаракта подлежит лечению только хирургическим путем. Никакие медикаменты не способны излечить от данного заболевания. Операция для ребенка безболезненна, ровно как и послеоперационный период, но уход за малышом должен быть достойным.
 


Рекомендуем прочитать
Способы лечения розового лишая у человека
Розовый лишай имеет аллергическую и, изредка, инфекционную природу возникновения. Определяется по...
стоматолог
Проблемы в полости рта - это  то, с чем каждый из нас сталкивался хоть однажды. Страх перед...
Болезни яичников
Репродуктивная система женщины очень чувствительна к воздействию как внешней, так и внутренней...
опухоль мозга
 Любая из болезней имеет свою причину. Определить, какая именно болезнь поразила организм,...