Головокружение по утрам и его причины

Головокружение по утрам
Средняя: 2.4 (5 голосов)

Каждый человек испытывал головокружение хоть один раз в жизни, например, в результате резкого вставания. Правильное название данного проявления организма – вертиго. Головокружение является состоянием организма, когда теряется ориентация в пространстве, чувство надежности опоры, появляется иллюзия движения всех окружающих его предметов, причем одновременного. Чтобы понять данное состояние, достаточно вспомнить, что чувствуешь после того, как долго покружиться или покататься на карусели.

Содержание:

Симптомы головокружения и его причины

В некоторых случаях головокружение может иметь такие последствия, как повышение артериального давления, потливость, тошнота, рвота и учащение пульса. Но не следует называть головокружением такие проявления, как потемнение в глазах и резкий упадок сил. Потемнение в глазах при резком выполнении какого-то движения в медицине имеет другой термин, а именно ортостатический коллапс, который возникает из-за быстрого оттока крови от головного мозга. А обычная усталость может зависеть от снижения гемоглобина в крови или же нестабильного артериального давления.

Головокружение по утрам

Важно знать, что причиной головокружения может быть множество заболеваний, чаще всего оно встречается при:

Учитывая столь серьезные возможные причины возникающего головокружения, конечно, следует пройти обследование, чтобы исключить разного рода заболевания. Особенно это важно сделать, если подобные проявления организма происходят неоднократно.

Головокружение по утрам

Утреннее головокружение при вставании с постели встречается очень часто. Его причиной, чаще всего, бывает несовершенство вестибулярного аппарата, который расположен глубоко в ухе. Он отвечает за устойчивость и положение тела в пространстве, а также координацию движений и контроль позы.

Длиться такое головокружение может от нескольких минут и до нескольких часов. При этом человек бледнеет, покрывается холодным потом, часто наблюдаются скачки артериального давления, шум в ушах, тошнота и рвота, снижение слуха, обморочное состояние. В таком состоянии лучше прилечь, поскольку равновесие сохранить трудно, и можно упасть.

Головокружение по утрам

Не стоит паниковать, если приступ случился впервые. Тошнота, сердцебиение, страх всегда сопровождают приступы головокружения. Когда станет легче, измерьте давление, его показатели понадобятся при обращении к врачу.

Головокружение по утрам может быть признаком более чем 20 болезней. Самой безобидной из них является шейный остеохондроз. В этом случае происходит спазм или пережатие позвоночной артерии, снабжающей кровью отделы мозга, которые отвечают за равновесие. Если приступы повторяются периодически или регулярно, нужно обязательно обратиться к врачу. А если появилась многократная рвота, то лучше вызвать скорую помощь.

Диагностирование и лечение при головокружениях

Придя на прием к врачу, ему необходимо будет дать максимально точное описание своего состояния. Например, он уточнит, ощущается ли при головокружении вращение окружающих предметов или же возникает чувство неравновесия собственного тела. Также важным аспектом будет то, каков характер самого головокружения: возникает ли оно часто или же время от времени, напоминает ли приступ, ощущается ли при этом шум в ушах и снижение слуха. И, конечно, немаловажными симптомами, от которых зависит точность диагностирования заболевания, будут наличие тошноты и рвоты. Опытный врач обязательно узнает и о том, какие лекарства, возможно, принимает пациент, а также не было ли у него когда-либо каких-то травм головы.

Головокружение по утрам

При диагностировании никак не обойтись и без сдачи анализов: общего анализа крови, проверки уровня глюкозы и ЭКГ. Также может понадобиться рентгенография шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга.

Только после установки точного диагноза может быть назначено конкретное лечение. Например, могут быть прописаны вестибулолитические средства, антигистаминные препараты (Прометазин, Меклозин) и даже транквилизаторы (Лоразепам, Диазепам). При наличии тошноты и рвоты - Метоклопрамид.

Хорошие результаты в борьбе с головокружением дает такой препарат, как бетагистина гидрохлорид, который помогает высвободить из нервных окончаний нейромедиаторы, оказывает угнетение вестибулярных ядер ствола мозга и улучшает циркуляцию крови в зоне внутреннего уха.

Итак, причин возникновения головокружения может быть очень много, как не особо серьезных, так и чрезвычайно опасных. Частые головокружения по утрам также могут говорить о том, что следует проверить свой организм и задуматься о систематическом лечении.

Головокружение по утрам
Головокружение по утрам
Головокружение по утрам

Аватар пользователя Lorra

Я испытывала головокружение по утрам около года назад. Но как выяснилось, причина была в том, что я не соблюдала режим. Как только начала следить за питанем и сном, эта проблема пропала.

Аватар пользователя YaninaZ

У меня бывает головокружение при резкой смене положения с вертикального на горизонтальное и наоборот. Но это не так часто. Так же бывает чувство потери пространства в огромных маркетах или при смене обстановки. Как мне кажется, последние головокружения связаны с психологическим перенапряжением. А так на здоровье не жалуюсь, главное чтобы под рукой была сладкая конфета, из-за недостатка глюкозы могут быть вертолеты в голове.

Аватар пользователя evgenia

По себе знаю на сколько это не приятно вставать по утрам с головокружением. В моем случае это происходит из за повышенного давления. Обычно это проходит после чашечки сладкого чая с лимоном. Сколько лет я не пыталась избавиться от этого, но ничего не получается, врачи говорят, что такая специфика моих сосудов и изменить ничего нельзя к сожалению. Но в любом случае, при появлении таких симптомов по утрам обязательно нужно пройти обследование и не ставить диагноз себе самостоятельно.

Аватар пользователя NNNattta

Причиной головокружения по утрам может быть низкий гемоглобин или низкое давлении, или начало заболевания. В любом случае необходимо пройти обследование и начать правильное лечение.

Аватар пользователя Valkiriya

Я на диете досиделась так, что головокружения и слабость начались. Потом долго восстанавливалась после этого.

Аватар пользователя Олькин

У головокружения может быть совершенно много разных причин. У меня, когда переработаюсь, и головокружение бывает, и черные мушки перед глазами. Голова начинает плохо соображать. Врач говорит, что ВСД и вазобрал выписала. Благодаря ему и самочувствие улучшилось - прошли головокружения и мушки черные, голова прояснилась. Пока курс ещё не окончила, но чувствую себя хорошо. Буду этот дело теперь на контроле держать.

Аватар пользователя CmelayaS

Олькин, всд - это что-то с сосудами связано? Да? Просто у меня похожие проблемы - слабость бывает, штормит при ходьбе иногда и головокружение с нарушением координации движения (буквально на секунду другую). С давлением вроде бы все нормально. Тоже ищу средство, чтобы привести своё самочувствие в порядок.

Аватар пользователя Олькин

Да, всд - это вегето сосудистая дистония. Вообще, у сосудов бывают различные заболевания, как я уже поняла. Многие идут от стрессов, нехватки кислорода в головном мозге, неправильном питании и отсутствии физической нагрузки. Я за рекомендациями к врачу обращалась. Курс вазобрала я уже окончила принимать. Эти таблетки и правда хорошо помогают. Теперь их для профилактики буду раз в год принимать. Ещё и другие рекомендации по питанию, физической нагрузке - тоже выполняю.

Аватар пользователя Рокси

Тут пишут про вазобрал, а если его аналог купить? Так как у нас в аптеке не продают его

Аватар пользователя mulkana

А у вас, что одна аптека на весь город? Сходите в другую. Еще посоветую вам статью http://xn----7sbbahji4alihwpvpq.xn--p1ai/analog/vazobral.html , думаю после нее вы сами поймете, что не стоит покупать аналог. 

Рекомендуем прочитать
Кровь в организме человека играет важную роль. Она снабжает органы необходимым кислородом и...
эфирное масло ванили
Ваниль - растение семейства орхидных. Эфирное масло ванили получают методом экстракции из стручков...
Кеналог
Суспензия для инъекций Кеналог является противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным...
полипы в носу
Полипы в носу являются доброкачественным разрастанием слизистой оболочки носа и носовых пазух. От...