Симптомы кишечных коликов у взрослых

Симптомы кишечных коликов
Средняя: 1 (1 голос)

Кишечные колики довольно часто бывают у новорожденных детей. Связано это с недоразвитостью кишечника малыша, но, как показывает практика, вскоре такое состояние проходит, обычно к первому-третьему месяцу жизни ребенка. А от чего же кишечные колики появляются в зрелом возрасте, и каковы их симптомы у взрослых?

Содержание:

Симптомы кишечных колик и их причины

Основная причина возникновения колик – это спазм толстой или тонкой кишки, причем, зачастую более остро реагирует именно тонкая кишка. Например, в случае, если в тонкую кишку попадает слишком большое количество пищи, которая тяжело переваривается организмом, то возникновение спазма имеет большую вероятность. Кроме того, если пища была недостаточно свежей или очень холодной, то тонкая кишка также может отреагировать не самым приятным способом. В некоторых случаях кишечные колики могут быть следствием растяжения петли кишечника или же реакцией на раздражение нервных окончаний в стенках кишечника.

Причиной подобного состояния часто является наличие таких заболеваний, как гастрит или хронический панкреатит, а также кишечная непроходимость и воспаление аппендицита. Подобные симптомы могут порой проявляться даже при таких заболеваниях, как грипп и ОРВИ.

Симптомы кишечных коликов

Также причинами появления кишечных колик могут быть поднятие тяжестей, неумеренная физическая нагрузка, стрессы, различные кишечные инфекции, действие паразитов (например, гельминтов), отравление солями тяжелых металлов и другое.

Основные симптомы кишечных колик у взрослых - это:

  • острая, жгучая боль в паховой области, которая быстро нарастает и порой кажется нестерпимой;
  • вздутие живота;
  • нарушение калообразования;
  • кишечная непроходимость;
  • слизистые выделения при дефекации;
  • тошнота и рвота (при диагностировании острого гастрита);
  • головокружение.

Приступ может длиться всего несколько минут, но может мучить и несколько дней. Симптомы колик у мужчин и женщин могут различаться. Так у мужчин боль может распространяться в область яичек, а у женщин - в область половых губ.

Облегчение боли в домашних условиях

Для того чтобы облегчить состояние больного, можно приложить в паховую область грелку или бутылку с горячей водой. Теплый источник снимет спазмы и расслабит мускулатуру.

Симптомы кишечных коликов

В домашних условиях можно применить такое лечение:

  • Выпить две таблетки Но-шпы, запивая их отваром из мяты.
  • Принять 1-2 таблетки Папаверина с Платифиллином.
  • Смекта – один пакетик на 100 мл воды.
  • Сделать клизму с отваром мяты и мелиссы.
  • Ввести ректальные суппозитории сухого экстракта белладонны или же принять 1-2 таблетки Бекарбона, Бесалола, Беллалгина или Беллатаминала (на выбор), в состав которых также входит данный экстракт.
  • Принять успокаивающие препараты, если причина колик вызвана стрессом.

После этих процедур больной в течение 12 часов не должен есть, разрешается лишь пить теплый чай с сухариком. После необходимо избегать какое-то время употребления продуктов, вызывающих излишнее образование газов, а также сокращающих мускулатуру кишечника.

Обычно простая кишечная колика проходит после такого лечения или же после отхождения газов и кала. Если же симптомы не проходят, значит, дело намного серьезнее и правильное лечение должен подобрать вам врач.

Необходимость врачебной помощи

Поскольку причины возникновения кишечной колики могут быть разные, и их нужно как можно быстрее установить, вызов неотложки необходим. Поэтому в то время, пока больной пытается облегчить боль дома, нужно вызвать скорую помощь. Особенно никак не обойтись без помощи специалиста, если есть подозрение на кишечную непроходимость.

Симптомы кишечных коликов

Прибывшие специалисты должны узнать максимально всю симптоматику состояния больного. Кроме того, они не должны применять препараты, которые сокращают интенсивность боли, пока не будет выяснена точная причина такого состояния. Именно поэтому лучше всего ехать в больницу и как можно скорее пройти обследование. Первой помощью врача может быть подкожная инъекция Папаверина, Атропина или Димедрола или же внутривенно раствор новокаина.

Профилактические меры

Профилактикой кишечных колик у взрослого человека будет:

  • правильное сбалансированное питание;
  • прием пробиотиков и лечение дисбактериоза;
  • здоровый образ жизни;
  • соблюдение санитарных норм в приготовлении пищи.

Помните, что кишечные колики – это, своего рода, симптом какого-то заболевания желудочно-кишечного тракта, а не самостоятельное заболевание, поэтому не следует недооценивать подобное состояние. Если колики ощущаются достаточно часто и быстро не проходят, нужно не откладывая обратиться за квалифицированной помощью и пройти все необходимые исследования. Ранняя диагностика – это гарантия более быстрого и успешного лечения.

Симптомы кишечных коликов
Симптомы кишечных коликов
Симптомы кишечных коликов

Аватар пользователя evgenia

Ощущала я на себе эти неприятные симптомы. Я вот тоже спасалась таблеткой ношпы, хорошо помогает. А еще смекта хороша в данной ситуации. Так же можно сделать отвар ромашки. А еще я в таких случаях пью сембитер - это пробиотик, он убирает неприятное ощущение вздутия и немного успокаивает ураган внутри. Естественно в таком случае нужно обязательно обратиться к врачу, так как наверняка определить причины такого проявления самостоятельно не получиться. Потому не нужно рисковать, а нужно довериться специалисту.

Аватар пользователя Лола

При дисбактериозе тоже наблюдаются такие симптомы. Лечение бак-препаратами возвращает все в норму, но только на время. Еще замечала за собой, что если скушаю много, то возникают спазмы в кишечнике, а если мало, летать хочется, такая легкость в организме. Не всегда получается контролировать количество пищи, особенно когда очень вкусно :)

Аватар пользователя Lorra

У меня не колит в животе, но скорее всего это похоже на резь. Но так как происходит это редко, к врачу не обращалась. Думаю, лучше обращаться пока редко режущие боли, чтобы потом поздно не было.

Рекомендуем прочитать
9
Минизистон - препарат, предназначенный для предупреждения нежелательной беременности, при...
Триган-д
Комбинированный обезболивающий препарат Триган-д содержит гидрохлорид дицикламина и парацетомол. Он...
Гнойный отит у ребенка должен быть вовремя диагностирован, чтобы избежать нежелательных негативных...
С этой болезнью сталкивается почти каждая вторая женщина. Сама по себе эрозия шейки матки не...