Понос с пеной - повод обратиться к врачу

понос с пеной
Средняя: 2.6 (5 голосов)

Понос (диарея) - это, как известно, жидкий и частый стул. Это состояние ничуть не легче, чем его противоположность - запор, и может иметь неприятные последствия для организма. Кратковременный понос может быть вызван перееданием острых, жирных блюд, отравлением и проходит сам по себе. Но иногда в содержимом кишечника можно обнаружить не только жидкие каловые массы, но и примеси крови, слизи, пену.

Содержание:

Понос с пеной свидетельствует о наличии инфекции, болезнетворных бактерий в организме. Как правило, такая диарея сопровождается еще и общим недомоганием, повышением температуры тела.

Понос с пеной у маленьких детей

У маленьких детей, находящихся на грудном вскармливании, понос с пеной может быть вызван неприятием кишечником какой-либо пищи. В этом случае испражнения имеют зеленый цвет, в них могут быть прожилки крови, пена, слизь. Частота стула может достигать 8-12 раз за сутки.

У грудничков такой понос может появиться еще и из-за конфликта между передним и задним молоком мамы. Ребенок высасывает только переднее молоко, которое легче сосется, а заднее остается. Во время кормления ребенка необходимо добиваться того, чтобы ребенок высасывал все молоко из груди. Если возникают проблемы при грудном кормлении, то лучше всего обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.

Также причина поноса с пеной может быть в дисбактериозе. Для определения микрофлоры кишечника необходимо сдать анализы. Дисбактериоз может развиться из-за недавнего приема антибиотиков. Поэтому анализы смогут показать, каких бактерий не хватает, а каких в избыточном количестве.

понос с пеной

Иногда дисбактериоз может носить временный характер и проходить сам по себе, ничем себя не проявляя. Но если микробы в организме размножаются в большом количестве, то они вытесняют полезные бактерии, и организм ослабевает. Снижается иммунитет, в микрофлоре кишечника появляются токсины, в результате это может привести к возникновению многих заболеваний.

При появлении дисбактериоза врач может назначить прием лекарств, которые уничтожают микробы и опасные вирусы, оставляя при этом полезные бактерии. Если эти препараты не помогут, то тогда назначаются антибиотики и кишечные антисептики.

После того как кишечник ребенка будет очищен, с помощью пребиотиков и пробиотиков микрофлору населяют полезными бактериями.

Ферментные препараты смогут помочь малышу переваривать пищу во время нормализации микрофлоры кишечника, избавить ребенка от вздутия животика и неприятных ощущений. Питание ребенка должно быть сбалансированным и включать разнообразные продукты. Хорошо, если в меню ребенка будут присутствовать кисломолочные продукты (йогурты, кефиры) с лакто - и бифидобактериями.

Понос с пеной у взрослого

Причины появления поноса, в том числе и с пеной, у взрослого могут быть следующие:

  • Реакция организма на прием лекарственных препаратов.
  • Употребление зараженных или несвежих продуктов питания.
  • Возможно непереносимость какого-то одного компонента, входящего в состав лекарственного препарата или продукта питания.
  • Бактериальные, вирусные или паразитарные инфекции кишечника.
  • Энтероколит или воспаление тонкой и толстой кишки.
  • Один из признаков таких заболеваний как: гепатит, колит, панкреатит, гастрит.
  • Стрессы и нервные и эмоциональные перенапряжения.
  • Плохое питание или переедание, употребление большого количества жирной пищи, злоупотребление кофе или спиртными напитками.

Симптомы диареи у взрослого

К основным симптомам диареи у взрослого можно отнести:

  • Резкое повышение температуры тела.
  • Появление боли и дискомфорта в животе.
  • Появление высыпаний на теле.
  • В кале присутствуют кровь, слизь, пена, явно выраженный плохой запах.

понос с пеной

Если понос не проходит более 3-4 дней, то необходимо обязательное обращение к врачу.

Лечение поноса

Чтобы облегчить свое состояние, необходимо исключить из рациона питания молочные продукты, острые специи, жареное, газированную воду, кофе, бобовые, капусту, вызывающие повышенное газообразование.

понос с пеной

Хорошо помогают при поносе народные средства, которые могут быть даже эффективнее медикаментозного лечения. Хорошо помогают ржаные сухари, которые размягчаются теплой водой в течение пятнадцати минут. После чего смесь принимают в течение дня.

Также хорошо помогают от поноса настой из очищенных грецких орехов и настой из коры дуба. Крепящим действием обладают рис, отвары и настои черники, черной смородины, гранат, крепкий чай, большая часть "белых" каш, слизистые супы.

Во время лечения диареи необходимо соблюдать диету, которая нормализует обменные процессы.

Общими причинами поноса с пеной в любом возрасте могут быть недолеченные инфекционные заболевания, обострение энтероколита, глистная инвазия, дисбактериоз. В любом случае требуется обращение к врачу.

понос с пеной
понос с пеной
понос с пеной

Аватар пользователя NNNattta

У ребенка понос с пеной свидетельствует о небольшом отравлении, если он был одноразово и с помощью диеты можно нормализовать стул. Если такое опорожнение происходит несколько раз подряд, то лучше обратиться к врачу!

Аватар пользователя realnyeotzyvCok

интересно

Аватар пользователя Руслан

Два дня назад у меня был понос с пеной. К врачу не обращался, у меня свой народный рецепт. Три таблетки аспирина на один стакан водки. Пока чувствую себя отлично, а там посмотрю. Если будет ухудшение, вызову врача на дом.

Аватар пользователя Ника

Страшная вещь этот понос с пеной. И если уж постигла вас такая неприятность, то бегом к врачу! я как-то пельменями отравилась магазинными, было ну очень неприятно и больно. До сих пор жалею, что вовремя не пошла к врачу!

Аватар пользователя Ника

Страшная вещь этот понос с пеной. И если уж постигла вас такая неприятность, то бегом к врачу! я как-то пельменями отравилась магазинными, было ну очень неприятно и больно. До сих пор жалею, что вовремя не пошла к врачу!

Аватар пользователя Ириша1989

В грудничковом возрасте у нашего ребенка была такая проблема, сдали анализы, поставили диагноз - дисбактериоз. Прописали нам лекарство для восстановления микрофлоры кишечника, и все наладилось.

Аватар пользователя realnyeotzyvCok

интересно

Аватар пользователя Евгения

Тоже бывали такие случаи с поносом. Очень хорошо пишут про лечение диареи и про саму диарею на этом сайте http://диарея-лечение.рф

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

На самом деле инфекционка это серьезно и я сама до последнего себе стараюсь помочь. Скрепляющее хорошее это запареные веточки сирене, средство доступное и эффективное. А вот для улучшения работы ЖКТ принимаю мульти-пробиотик бак-сет форте. Пару дней и все отлично.

Рекомендуем прочитать
терравит
Чтобы поддержать иммунитет, дополнить нехватку необходимых витаминов и минералов, медики...
Ректовагинальным, кишечно-влагалищным свищем или фистулой в медицинской практике называется просвет...
Киста корня зуба - это капсула из соединительной ткани, которая призвана ограничить очаги...
2
Стенокардия - временное сужение просвета кровеносных сосудов, сопровождающееся тупыми сжимающими...