Если понос 3 месяца продолжается...

понос 3 месяца
Средняя: 4.3 (6 голосов)

Организм человека – это разумная, самоуправляемая и самовосстанавливающаяся система, которая способна поддерживать оптимальный внутренний баланс при благоприятных внешних условиях. Многочисленные бактерии и вирусы благополучно сосуществуют в организме, пока иммунная система чутко следит за соотношением сил. Защитные механизмы оперативно срабатывают в случае дисбаланса внутреннего или несанкционированного вмешательства неблагоприятных факторов извне.

Содержание:

Диарея функциональная

Частые позывы к дефекации с жидким водянистым стулом считаются симптомами диареи. Как кашель и насморк очищают органы дыхания и свидетельствуют о нарушениях работы дыхательной системы, понос – радикальный способ избавиться от активизировавшихся микробов или некачественных пищевых продуктов. Диарея – это естественная реакция организма на проблемы пищеварительной системы.

понос 3 месяца

Самой безобидной считается функциональная диарея, возникающая как реакция на стресс, излишнее волнение, состояние страха. В результате слишком активной подвижности кишечника пища не успевает перевариваться, а питательные вещества не абсорбируются, что может спровоцировать понос. Типичной причиной бывает употребление некачественной, грубой пищи, от которой организм спешит избавиться.

Острые формы диареи

Но если понос начинается ночью, сопровождается острой болью в области живота, обильной рвотой, повышением температуры, то нужно немедленно обращаться к врачу. Диарея бывает секреторная, осмотическая, воспалительная, экссудативная и дизентерийная. Хроническая диарея, которая продолжается до трех месяцев, может быть спровоцирована вирусами или бактериями, употреблением слабительных, а также сопровождать хронические заболевания диабетом, панкреатитом и язвенным колитом.

понос 3 месяца

Синдром раздраженного кишечника, непереносимость лактозы, прием антибиотиков также могут спровоцировать диарею. Длительная диарея обычно свидетельствует о проблемах с кишечником. Если понос 3 месяца уже продолжается, то тянуть дальше некуда, придется обследоваться, чтобы найти его причину. Не занимайтесь самолечением, особенно если диарея сопровождается болями, выделениями с калом слизи или крови.

Возможные причины длительного поноса

Часто причиной поноса являются обычные пищевые отравления, когда съеден какой-то некачественный продукт, но в этом случае диарея обычно не длится долго, достаточно некоторое время соблюдать диету, и нормальный стул восстановится. Хуже, если диарея появилась в результате какой-либо вирусной инфекции, например, ротавирусной. В этом случае не пройдет без устранения причины, одного соблюдения диеты будет недостаточно.

Также понос может явиться следствием обострения каких-либо хронических заболеваний (дисбактериоз, колит, нарушение функций желудка или поджелудочной железы и т. д.), постоянного неправильного питания, аллергии на некоторые пищевые продукты или медикаменты.

Лечение поноса

В случае такой длительной диареи, как понос 3 месяца, Вам придется сдать анализы кала, крови и мочи и пройти диагностику кишечника при помощи рентгенографического исследования, чтобы установить причину поноса. Лечение будет состоять в устранении этой причины.

понос 3 месяца

Это могут быть проблемы с кишечником, желудком, поджелудочной железой, в каждом случае будет назначено соответствующее лекарство. Кроме того, поскольку при диарее теряется жидкость, то рекомендуется препарат для возмещения этой потери, например, Регидрон, Цитроглюкосан. Также рекомендуется щадящая диета.

Опасное осложнение – обезвоживание

В результате длительной диареи может наступить обезвоживание организма, если тело теряет около 3% своей массы. Есть простой и надежный тест для проверки водного баланса организма, который учитывает время задержки проницаемости капиллярных стенок. Для проведения теста нужно нажать на ногтевую пластину пальца и проследить, как быстро побледневшая кожа снова возвратится в свой обычный розовый цвет. Если промежуток составляет более чем 2 секунды, можно говорить об обезвоживании.

Частота и количество мочеиспусканий также могут свидетельствовать о водном балансе. Если цвет мочи темный и концентрированный, а паузы составляют более чем 8 часов, это может быть нехорошим симптомом. Сухость в ротовой полости (губы сухие не показатель), отсутствие слез, депрессия или нервозность и раздражительность, сопровождающиеся слабостью и головокружением, нарушениями ориентации во времени и пространстве – это признаки обезвоживания, которые могут закончиться комой или даже летальным исходом.

Особенно опасна диарея у детей. Если частый стул приобретает зеленоватый оттенок, становится еще более водянистым и фонтанирующим, нужно немедленно принимать меры. К организму нужно относиться уважительно и бережно, чтобы не допускать таких недоразумений, как диарея, какой безобидной она бы ни казалась.

понос 3 месяца
понос 3 месяца
понос 3 месяца

Аватар пользователя Irina

Мне кажется, что понос просто не может продолжаться 3 месяца.. Три дня - еще более реально, но три месяца..

Аватар пользователя ИннаКентий

Я уже поносом страдаю больше 6-ти месяцев. Это пипец.

Аватар пользователя Евгения

Мне кажется в этом случае нужно всерьез задуматься над своим организмом и грамотно пролечиться. Мне в этом смысле очень помог сайт про лечение диареи http://диарея-лечение.рф

Аватар пользователя MoSNaps

Беpeменность – не болeзнь, но особоe сoстoяние женcкoгo оpганизмa и псиxики. Сeгодня нe работают совeты бабушек, oни не знали стрeccов и бешеногo темпa совpемeнной жизни. Решиться на pебёнка, выноcить, родить здoрoвого малыша для сoвременной женщины уже подвиг.
Нa помощь пpиходят последниe рaзpаботки мeдицины, опыт мнoгoдетных мам новогo поколения. Всё, чтo вы хотели знать o рoдах и бeремeнности в однoм местe: рекомендaции акушеров, рейтинги клиник, подводные кaмни каждогo тpимeстра и прoстo интерeсныe новoсти из жизни будущиx «звёздных» мам.
http://mamatam.ru/tyumen-domashnie-rody-ponevole

Аватар пользователя MoSNaps

Беpeменность – не болeзнь, но особоe сoстoяние женcкoгo оpганизмa и псиxики. Сeгодня нe работают совeты бабушек, oни не знали стрeccов и бешеногo темпa совpемeнной жизни. Решиться на pебёнка, выноcить, родить здoрoвого малыша для сoвременной женщины уже подвиг.
Нa помощь пpиходят последниe рaзpаботки мeдицины, опыт мнoгoдетных мам новогo поколения. Всё, чтo вы хотели знать o рoдах и бeремeнности в однoм местe: рекомендaции акушеров, рейтинги клиник, подводные кaмни каждогo тpимeстра и прoстo интерeсныe новoсти из жизни будущиx «звёздных» мам.
http://mamatam.ru/tyumen-domashnie-rody-ponevole

Аватар пользователя Елена Андреева

Мне кажется не может диарея так долго длиться, за три месяца и умереть от обезвоживания можно. В таких случаях, важно наладить пищеварение, тогда и стул нормализуется. мне хорошо пробиотики бак-сет форте помогают. Диареи случаться, но к счастью очень редко.

Аватар пользователя Фелиция

Ну вообще это довольно странно, когда у человека уже 3 месяца проблемы со стулом, а он не может к нормальному врачу обратиться...тут конечно требуется лечение, обследование. Кстати ещё из средств препаратов обязательно пробиотики рекомендую, например ту же самую мультифлору макси эвалар...для микрофлоры ничего лучше не найдёте. 

Рекомендуем прочитать
Витамины Алфавит наш малыш отзывы заслужил хорошие.  Порошок рассчитан на детей в возрасте от...
perxot
Перхоть чаще всего появляется  осенью и зимой и тому много причин – ношение головных...
Прибор
Жизнь каждого человека в этом мире зависит от наличия или отсутствия множества веществ....
теравит
Некоторые считают, что Теравит прегна - это витамины, которые можно принимать всем. На самом деле,...