Рвота у ребенка 2 лет - что делать

Рвота у ребенка 2 лет
Средняя: 3.3 (16 голосов)

Рвота всегда сигнализирует о наличии в организме какого-то заболевания. Рвота и понос же обычно являются признаками отравления. Особенно тревожно родителям, когда рвота и понос начинаются у маленьких детей. Например, понос и рвота у ребенка 2 лет могут вызвать сильное обезвоживание организма. Рвотные массы опасны еще тем, что могут затруднить дыхание ребенка и заполнить дыхательные пути. Это в некоторых случаях, если не принять нужных мер, может привести даже к смерти. Надо помнить, что иногда рвота является симптомом серьезной болезни.

Содержание:

Экстренные меры при рвоте у ребенка

Если начались понос и рвота у ребенка 2 лет или более старшего возраста, то самое правильное решение - обратиться к врачу. Бывают такие ситуации, когда по каким-то причинам это сделать невозможно. В этом случае родители сами должны принять меры, которые помогут справиться организму ребенка с инфекцией.

Если началась рвота, то таким образом организм пытается избавиться от ненужных ему вирусов и следует ему в этом помочь. Для этого ребенку нужно давать пить много воды, чтобы она вместе с рвотой вымывала из организма микробы. Если рвота не частая, то ее нужно вызвать, надавив на корень языка черенком ложки. Главное, не нервничать самим и успокоить ребенка. Во время рвоты двухлетнему ребенку следует держать голову и плечи, подставить широкую емкость. Если малыш обессилен и не может сидеть, необходимо положить его на бок, чтобы он не мог захлебнуться рвотными массами.

Рвота у ребенка 2 лет

Вместе с рвотой вымываются не только микробы, но и соли натрия, калия и хлора, которые тоже необходимы для того, чтобы организм нормально работал. Их недостаток можно восполнить солевыми растворами. Такие растворы можно приобрести в аптеке (это Регидрон, Гастролит) или приготовить самому (1 литр воды, чайная ложка соли, 8 чайных ложек сахара, половина чайной ложки соды). По данным ВОЗ из-за своевременно начатого лечения обезвоживания с применением солевых растворов в несколько раз снижаются смертельные случаи.

Наиболее частые причины рвоты

Причинами рвоты у малыша 2-х лет могут быть:

  • отравления;
  • проблемы с ЖКТ и обменом веществ;
  • невроз;
  • острые кишечные инфекции;
  • менингиты;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;
  • функциональная рвота как проявление невротических реакций.

Часто причину рвоты можно определить по характеру рвотных масс. При заболеваниях пищеварительной системы, отравлениях и инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта наблюдаются желто-зеленые рвотные массы. В этом случае нужно обратить внимание на повышение температуры тела, появление болей в животе и поноса. При заболеваниях ЦНС рвотные массы чистые, не содержащие посторонних примесей.

Оказание помощи в случае рвоты при отравлении

Частой причиной появления рвоты являются невозможность усвоения какого-нибудь продукта, отравление едой или лекарственными препаратами. Если вы точно знаете, что ребенок употреблял продукты низкого качества, нужно выполнить следующее:

  • постараться напоить малыша и вызвать повторную рвоту;
  • устроить разгрузочный промежуток продолжительностью максимум до 12 ч;
  • обеспечить частым питьем, желательно солевыми растворами.

Рвота у ребенка 2 лет

При наличии помимо рвоты на детском теле сыпи и сильной боли в животе, можно после очищения желудка дать ребенку антигистаминное средство.

Надо помнить, что при подозрении на отравления бензином, фенолами, кислотами и щелочами, рвоту вызывать нельзя.

Оказание помощи при острой кишечной инфекции

У двухлетних детей острая кишечная инфекция сопровождается рвотой, жидким стулом и повышением температуры. Может наступить обезвоживание организма. Поэтому родителям не следует кормить ребенка, а нужно отпаивать его любым солевым раствором по столовой ложке каждые 10-15 мин. до прекращения рвоты. Ни в коем случае нельзя поить молоком, овощными отварами, соками и газированными напитками.

Нельзя давать ребенку без назначения врача никаких медицинских препаратов. Это может стать причиной обострения рвоты и ускорить обезвоживание. При большинстве кишечных инфекций прием антибиотиков не дает эффекта, а наоборот может стать причиной серьезных осложнений. Только в случае повышения температуры тела выше 39 градусов следует дать жаропонижающее средство.

Основные действия, предпринятые при появлении рвоты у ребенка, значительно облегчат состояние малыша. Но несмотря на то, что некоторые меры при наличии рвоты вы можете принять самостоятельно, вызвать врача к ребенку и проконсультироваться с ним обязательно нужно. Родители в любом случае должны знать, что рвота сама по себе является защитной реакцией организма на неестественные внутренние и внешние воздействия. Появление рвоты указывает на сбои в работе организма и требует внимательного, но без чрезмерной паники, подхода.

Рвота у ребенка 2 лет
Рвота у ребенка 2 лет

Аватар пользователя Лиза

Конечно, когда у ребенка началась рвота, это сигнал, что в организме что-то пошло не так. Причин очень много.  Нужно незамедлительно вызвать скорую помощь,  а пока они едут ,  самое главное, давать ребенку побольше пить.

Аватар пользователя Una

Первый раз в этом возрасте у нас была рвота, в последствии выяснилось, что у ребенка поднялся ацетон. Лежал пластом несколько дней пока не прокапали. Жидкость восполняли по чайной ложке каждые 5 минут.

Аватар пользователя Lorra

У нас раз в пол года ацетон повышается и рвота весь день. И это длится уже 3 года, не смотря на то, что на диете всегда. Хотелось бы узнать причину. К врачам сколько обращалась, не дают однозначного ответа.

Аватар пользователя Nadyusha

Первый раз у моего ребенка была рвота в 3 года, когда отравились. Причем я сразу этого и не поняла, когда же рвота повторилась - забила тревогу. В итоге нам сделали промывание(без комментариев),но рвота не прекращалась, так как на фоне этого поднялся ацетон. Вообщем, пили мы побольше воды, приходилось даже заставлять, чтобы не было обезвоживания, есть ее не заставляла. Слава Богу, что все обошлось, но намучились изрядно.

Аватар пользователя Vendetta

У нас тоже было недавно - и рвота, и понос. Нашла полезные советы по лечению на сайте диарея-лечения.рф . Удалось избавиться достаточно быстро от этой напасти.

Аватар пользователя Алина Прохорова

Самое страшное, что в этой ситуации мама не всегда может справится самостоятельно, нужно обязательно вызывать врача. Такая ситуация была года в 2, кроме основных препаратов назначали еще и мультипробиотик БАК-СЕТ беби, разрешен детям с рождения.

Рекомендуем прочитать
Большинство людей на нашей планете слышали, но не сталкивались с таким неприятным заболеванием, как...
Сильное головокружение
Начало менструации у многих женщин сопровождается ухудшением самочувствия. Негативные проявления...
Киста корня зуба - это капсула из соединительной ткани, которая призвана ограничить очаги...
Смекта
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, так или иначе, связано с обменными процессами в...