Сыпь у грудного ребенка: причины и лечение

Голосов еще нет

Кожа у новорожденных и детей первого года жизни очень чувствительная к переменам как внешним, так и внутренним. Поэтому при появлении каких-либо изменений в организме это отражается на коже малыша. Причин может быть много, поэтому если возникла сыпь у грудного ребенка, лучше обратиться к врачу для точной диагностики.

В период новорожденности у деток часто появляется гормональная сыпь – мили. Это маленькие белые прыщики, которые проходят без следа и не приносят вред здоровью. Возникают они из-за присутствия в крови ребенка гормонов матери, но со временем гормоны разрушаются, и прыщики пропадают. Их не нельзя выдавливать, так как это может занести инфекцию. Лечения не требуется. Ежедневный уход за кожей лица поможет им быстрее пройти.

Второй наиболее распространенной причиной сыпи у грудного ребенка является аллергия. Чаще всего это аллергия на продукты, то может быть на мыло-моющие средства, пыль, кошачью шерсть и многое другое. Поэтому надо прекратить контакт со всеми возможными аллергенами, чтобы облегчить состояние ребенка и выявить причину сыпи. В последнее время из-за плохой экологической ситуации дети становятся все более подвержены аллергии, поэтому дома надо иметь какой-нибудь противоаллергический препарат. Он может понадобиться неожиданно, поэтому лучше держать его в домашней аптечке.

Также сыпь у грудничка может возникнуть в результате перегрева. Появляются мелкие прыщики красного цвета. Часто сопровождаются зудом, поэтому иногда путают с аллергией. Но появляется потничка на характерных местах (лопатки, поясница, складки), поэтому её отличить можно. Лечить потничку надо при помощи подсушивающих мазей, но при этом надо чаще купать и одевать ребенка согласно температурным условиям. Тогда вероятность потнички будет меньше.


Рекомендуем прочитать
Причиной генитального герпеса является вирус простого герпеса. Чаще всего симптомы появляются при...
липа
Лечение травами распространено в народных массах. Иногда в помощь лекарствам, а иногда (что не...
Метронидазол и алкоголь
Лекарственный препарат Метронидазол является противопротозойным и противомикробным средством группы...
Пищевод
Вовремя опознанные признаки рака пищевода – безусловно, важный шаг. Это – очень...