Детская аллергия: причины и признаки

Детская аллергия
Голосов еще нет

Здоровье ребенка - очень хрупкая система, зависящая от многих факторов. Одно из нарушений здоровья ребенка проявляется в пищевой аллергии. На сегодняшний день такая форма аллергии является самой распространенной. Причин появления пищевой аллергии у детей, начиная с грудного возраста, много. Но современные врачи-аллергологи, иммунологи, педиатры не могут с уверенностью сказать, по какой, конкретно, причине у малыша появилась аллергия. Детская аллергия, на первых порах жизни имеющая характер пищевой аллергии, имеет продолжение в развитии других видов аллергий.

Аллергическая реакция проявляется при столкновении организма с аллергеном, в роли которого чаще всего выступают белки, полипептиды, гаптемы.

Наиболее распространенной аллергией является неадекватная реакция организма ребенка на коровье молоко. Очень много малышей страдают непереносимостью именно этого продукта, богатого потенциальными аллергенами - белками. На втором месте в рейтинге наиболее распространенных аллергенов находится яичный белок Куриный желток обладает гораздо меньшей аллергенной способностью. Но специалистами подмечено, что если у ребенка проявилась аллергия на коровье молоко, то, скорее всего, такую же реакцию вызовет куриный бульон и куриные яйца. Затем по распространенности можно назвать аллергию на рыбу. Такой вид аллергии с возрастом не проходит, а переносится и во взрослую жизнь. Непереносимость глютена так же стала в последние годы распространенным видом аллергической реакции. Рожь, пшеница и овес должны быть исключены из рациона ребенка, страдающего такой аллергией, и заменены на гречку и кукурузу. Много аллергических реакций вызывают овощи и фрукты - цитрусовые, морковь, красные фрукты и ягоды - клубника, яблоки и т.д.

Современная диагностика позволяет выявить опасные для здоровья ребенка вещества - аллергены, что бы родители и врачи могли предупредить развитие таких последствий  аллергической реакции, как астматический приступ, анафилактический шок и т.д.

Берегите себя и будьте здоровы!


Аватар пользователя ludmila555

По моему глубокому убеждению, что любая аллергия - это слабая иммунная система, не раз находили подтверждение. Я сама аллергик. Когда появляются первые признаки аллергии - начинаю пить сборы, которые повышают иммунитет, и аллергия переносится легче.
Даже грудному ребенку можно давать отвар той же крапивы.

Аватар пользователя Wika

Мой ребенок часто болеет. Однажды наша педиатр решила, что все проблемы у него из-за аллергии. Запретила давать ему любые продукты потенциальные аллергены, а особенно конфеты и шоколад (кстати, почему именно на них она делала особый акцент, я так и не поняла). Однако обследование у аллерголога показало полное отсутствие признаков аллергии на что-либо.

Аватар пользователя Slavjana

О, детский организм такой хрупкий, что он подвержен различным аллергиям ,сами прошли множество ее этапов... Главное здесь во время заменить все признаки и начать лечение, еще не запустить все ,а довести лечение до конца, не дать перерасти аллергии в экзему.

Аватар пользователя Veraoka

У меня ребенок аллергик с самого детсва, но удалось достичь ремиссии. Сейчас у нас уже меньше высыпаний и они редко. И это все не только благодаря нашим врачам, но еще и той информации, которую я нашла вот тут http://аллергия-лечение.рф/  . Кстати хороший сайт, много интересного про аллергию и ее лечение написано

Аватар пользователя Xoroshaya

Нам посоветовали очищения организма проводить, чтоб все вредные токсичные вещества, аллергены из организма выводить. Энтеросгель стала давать ребенку курсами, аллергия практически уже не беспокоит.

Рекомендуем прочитать
аденоиды
Если у ребёнка нарушено нормальное носовое дыхание, он плохо спит ночью и с утра не чувствует себя...
Здоровье человека напрямую зависит от работы пищеварительного тракта. Заболевания желудка могут...
удаление узлов щитовидной железы
Удаление узлов щитовидной железы показано тем пациентам, у которых узлы имеют тенденцию сдавливать...
eda
Здоровый кишечник – это здоровый и красивый человек, который хорошо себя чувствует....