Аллергия на Пенициллин

аллергия
Голосов еще нет

Аллергия на Пенициллин считается самой распространенной формой аллергии на лекарственные препараты. По некоторым данным, от нее страдают около 10% населения.

Основными симптомами, которые характеризуют аллергию на Пенициллин, является сыпь, крапивница, отек губ, языка, раздражение глаз. Иногда такая аллергия может стать причиной анафилактического шока, что, в свою очередь, может стать причиной смерти. Такая реакция наступает примерно через пару часов после приема препарата и выражается в следующем: затрудненное дыхание, хрипы, сонливость, потеря сознания, посинение кожных покровов, тошнота, рвота. При любом этом проявлении, при подозрении на анафилаксию, необходимо немедленно вызвать врача.

Есть группа людей, для которых риск развития аллергии на Пенициллин очень высок. Во-первых, это лица, у которых кожная проба на пенициллин положительна. Во-вторых, те, у которых уже была крапивница, после применения Пенициллина, и наконец, у тех, у кого был анафилактический шок после приема Пенициллина. При наличии у человека хотя бы одного пункта риска, применять пенициллин ему категорически запрещено.

Если же возможности заменить Пенициллин на другой антибиотик, можно пройти специальный курс десенсибилизации, смысл которого заключается в «привыкании». Т.е. пациент начинает прием Пенициллина в малой дозе, постепенно ее повышая. В этой процедуре есть только один минус – эффект от нее длится очень недолго, и со временем ее надо будет повторить.

При легкой аллергии, можно попробовать использовать антигистаминные препараты. Но, если они не помогают или их побочный эффект проявляется слишком явно, лучше все-таки не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

 Аллергия на Пенициллин не так уж страшна. Главное знать про нее и принимать соответствующие меры.

Рекомендуем прочитать
Грыжи живота являются весьма распространёнными заболеваниями и представляют собой выход брюшинного...
Получение соляной кислоты
Соляная кислота, не смотря на свои опасные, на первый взгляд, свойства является естественным...
хронический бронхит у детей
Бронхит представляет собой воспаление бронхов. В том случае, когда болезнь протекает менее 3 недель...
симптомы ревматизма суставов
Ревматизм - хроническое системное заболевание, и связывают его с недолеченной ангиной или...