Своевременная диагностика острого панкреатита - путь к здоровой и долгой жизни!

Острый панкреатит
Голосов еще нет

Заболевание "острый панкреатит" является очень опасным. В медицине этот термин трактуется как развитие отека поджелудочной железы, сопровождающийся воспалением. Проще говоря, при остром панкреатите в поджелудочной железе вырабатываются особые ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. Вследствие этого происходит повреждение тканевых структур органа, приводит к перевозбуждению секреции и железы и другим негативным процессам.

Диагностика острого панкреатита заключается в оценке состояния пациента и симптомов, характеризующих это заболевание. В стационаре больной должен пройти необходимые обследования, такие как - анализы крови и мочи, сделать рентген брюшной полости, и другие необходимые процедуры.

Острый панкреатит бывает нескольких видов:

  1. пищевого происхождения
  2. панкреатит, связанный с заболеванием желчевыводящих путей
  3. панкреатит гастрогенный
  4. панкреатит сосудистого происхождения
  5. инфекционный
  6. токсико-аллергический
  7. панкреатит при патологическом состоянии поджелудочной железы
  8. послеоперационный панкреатит

Каждый из видов панкреатита, несмотря на разное происхождение, развивается одинаково. Нетяжелые формы панкреатита ограничиваются отеком тканей поджелудочной железы, лечение отёка обычно проходит без последствий.

При формах более тяжелых отек поджелудочной железы приводит к сдавливанию сосудов и образованию некрозов. Поэтому диагностика острого панкреатита на ранних сроках позволяет не запускать болезнь. Очень важно вовремя диагностировать это заболевание, чтобы в будущем не допустить развитие осложнений.


Аватар пользователя Назтя

Да это правда так....чем раньше всё это диагностируют, тем раньше начнут лечение. А лечится всё довольно хорошо. Я просто до сих пор поддерживаю себя ферментами, чтобы пищеварение было хорошим. Могу тут советовать эвэнзим. Самый лучший вариант который в том числе улучшает и обмен веществ. 

Рекомендуем прочитать
Препараты для лечения уреаплазмоза
Уреаплазмоз – это заболевание, которое передается половым путем или же при рождении от матери...
Состав Персен
Компонент успокаивающих препаратов - экстракт валерианы, который чаще других входит в их состав....
Аналог Назонекса
Ринит считается наиболее распространенным заболеванием верхних дыхательных путей. Основной причиной...
Гельминтокс
Чем Гельминтокс помогает? Второе название его в медицине – Пирантел. Точнее, это –...