Как снять приступ панкреатита в домашних условиях: диета

Голосов еще нет
Одним из важных органов считается поджелудочная железа, которая отвечает за процесс пищеварения и обмен веществ. При халатном отношении к поджелудочной железе возможно развитие воспалительного процесса, который получил название панкреатит. Можно проводить лечение панкреатита в домашних условиях, однако, прежде всего, необходимо разобраться в особенностях этого заболевания.
Содержание:

Разновидности заболевания и его симптомы

Поджелудочная железа считается жизненно важным органом, поэтому для его нормальной работы важно бережно к нему отношение. В том случае, если человек отдает предпочтение неправильному питанию и злоупотребляет алкоголем, то все это приводит к развитию такого заболевания, как панкреатит.
 
Эта патология сопровождается развитием воспалительного процесса в этом органе и его последствием является тот факт, что железа прекращает выброс в организм ферментов, которые необходимы для нормального процесса пищеварения. В такой ситуации ферменты остаются внутри поджелудочной железы и тем самым вызывают ее разрушение. Результатом такого патологического состояния является развитие некроза тканей и выделение в кровь токсинов, что может закончиться тяжелыми осложнениями.
 
В современной медицине выделяют несколько видов панкреатита:
  • острый
  • реактивный
  • хронический
Чаще всего такое заболевание развивается у взрослых и не заметить его довольно проблематично. Часто панкреатит острого характера является последствием пышных застолий, которые сопровождаются потреблением большого количества алкоголя и жареной пищи. Все это приводит к тому, что поджелудочная железа просто не справляется со своими обязанностями и начинается выброс ферментов внутрь органа. Результатом такого патологического процесса становится общее отравление организма и ухудшение состояния больного.
 
Можно выделить следующие симптомы, которые наблюдаются при острой форме панкреатита:
  • появление сильной режущей боли в области желудка, которая еще больше усиливается в положении лежа на спине
  • наблюдаются приступы тошноты и рвоты
  • больной жалуется на общую слабость всего организма
  • человек может потерять сознание
Основным отличием хронической формы панкреатита от острой является его вялое и медленное развитие. Важными симптомами в таком случае становятся следующие проявления:
  • сильные боли в области живота
  • тошнота и рвота;
  • человек быстро теряет вес;
  • наблюдается общая слабость организма и усталость
  • Частые акты опорожнения кишечника;
  • присутствие в каловых массах непереваренных кусочков пищи
При хронической форме заболевания поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество ферментов, необходимых для нормального процесса переваривания пищи. Именно по этой причине нарушается ее переработка и не происходит достаточного поступления в организм. Все это заканчивается тем, что человек начинает стремительно терять вес и худеть на глазах.

Причины развития заболевания

Чаще всего основной причиной развития панкреатита в поджелудочной железе является неправильное питание, а также постоянное переедание. Особую группу риска составляют те люди, которые увлекаются употреблением большого количества жирных, острых и жареных блюд. Кроме этого, развитию воспалительного процесса в поджелудочной железе может способствовать употребление алкоголя в больших количествах, то есть интоксикация организма острого либо хронического характера.
 
В некоторых случаях стрессовые ситуации и нервные напряжения могут провоцировать выделение поджелудочного сока в большом количестве, поэтому такое явление может провоцировать развитие панкреатита. Период беременности является тем временем, когда на поджелудочную железу оказывается двойная нагрузка. Именно по этой причине во время беременности и в послеродовый период женщина может обратить внимание на симптомы, Свидетельствующие о развитии панкреатита.
 
Негативное влияние на состояние поджелудочной железы может оказывать лечение различных заболеваний, которые проводится с применением антибактериальных и гормональных препаратов. Все это может привести к развитию воспалительного процесса в поджелудочной железе и нарушению нормального процесса пищеварения.

Диагностика патологии

Проявление симптоматики панкреатита требует немедленного обращения к специалисту, что позволит избежать развития нежелательных последствий. Панкреатит является заболеванием, симптоматика которого имеет много схожего с другими патологиями, протекающими в поджелудочной железе. Диагностика панкреатита и подтверждение поставленного диагноза проводится с помощью следующих методов:
  • проведение общего исследования крови, результаты которого позволяют определить присутствие воспалительного процесса в поджелудочной железе
  • биохимический анализ крови дает специалисту представление об уровне определенных ферментов, а о прогрессировании заболевания может свидетельствовать повышенное содержание сахара
  • рентгеновское исследование позволяет увидеть наличие камней в желчных протоках
  • проведение ультразвукового исследования дает возможность оценить общее состояние желчного пузыря и степень развития панкреатита
В том случаю, если результаты исследований подтвердят панкреатит, то специалистом назначается определенное лечение. В такой ситуации важным считается раннее диагностирование, когда панкреатит протекает еще в острой форме. В том случае, если болезнь переходит в хроническую форму течения, то полностью ее вылечить уже вряд ли получится.

Как снять приступ в домашних условиях

Важно понимать тот факт, что панкреатит считается довольно серьезным и опасным заболеванием, лечение которого должно проходить под контролем специалиста.
Часто острая форма заболевания сопровождается приступами, которые могут возникнуть совершенно в любом месте. Специалисты рекомендуют не снимать такие приступы острого панкреатита самостоятельно в домашних условиях, поскольку последствия такого лечения могут быть непредсказуемы.
Лучше всего, если лечение больного будет проходить в медицинском учреждении под присмотром врача. Однако в том случае, если человек находится в том месте, где невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь, то необходимо попытаться самостоятельно избавиться от болевого синдрома и причины задержки сока. После нормализации общего состояния больного его необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение для оказания помощи.
 
Снятие приступа панкреатита в домашних условиях может включать в себя следующие действия:
  • оградить тело пациента от любых резких движений и создать ему полный покой
  • необходимо полностью отказаться от употребления любых продуктов питания
  • важно обеспечить нормальный питьевой режим, но за один прием разрешается давать больному не более 50 мл воды
  • не стоит принимать никакие лекарственные препараты, в состав которых включены ферменты поджелудочной железы
  • допускается введение внутримышечной инъекции папаверина либо раствора но-шпы
  • можно на спину в области расположения поджелудочной железы наложить холод
После проведенных манипуляций разрешается усадить пациента, слегка наклонив его тело вперед.
 
Приступы панкреатита сопровождаются нарушением дыхания, поэтому оно должно быть поверхностным. Хороший эффект дает задержка дыхания на некоторый период во время приступа боли. В том случае, если беспокоят позывы на рвоту, то ускорить это процесс можно с помощью двух пальцев, которыми следует надавить на корень языка.

Диета при заболевании

Панкреатит является тем заболеванием, которое требует соблюдения определенного питания. В домашних условиях можно придерживаться специальной диеты, однако, продукты должны не только удовлетворять потребностям поджелудочной железы, но и быстро перевариваться в желудке.
 
Из своего рациона следует полностью исключить:
  • острые
  • жареные
  • копченые блюда.
Лучше всего отдавать предпочтение более щадящим способам обработки продуктов и употреблять диетические продукты в виде:
  • индейки;
  • курицы
  • кролика
  • говядины
  • нежирных сортов мяса
Следует внимательно относиться к употреблению молочных продуктов, поскольку жирная сметана и сливки оказывают отрицательное влияние на состояние поджелудочной железы при панкреатите. При желании съесть творог, предпочтение следует отдавать не кислым и нежирным его видам.
 
Важно понимать тот факт, что чем жирнее продукт, тем больше он вызывает проблем во время его переваривания. При пропадании такой жирной пищи в организм человека поджелудочная железа начинает вырабатывать ферменты, которые провоцируют развитие болевого синдрома и приступа обострения.

Панкреатит и народное лечение

Многие пациенты отдают предпочтение лечению заболевания в домашних условиях с помощью средств народной медицины. Применение такого метода лечения позволяет избавиться от заболевания в том случае, если оно протекает в острой форме. В любом случае перед применением народных средств следует проконсультироваться со специалистом, что позволит избежать развития нежелательных последствий.
 
Хорошо зарекомендовали себя следующие рецепты народной медицины:
  • Лечение панкреатита можно проводить с применением настоя лопуха, который готовится следующим образом: немного сухих листьев растения заливают стаканом кипятка и настаивают в течение нескольких часов. После этого приготовленное средство процеживают и принимают внутрь по 2-3 ложки перед едой.
  • Эффективным средством против воспаления поджелудочной железы считается сок картофеля, которые рекомендуется принимать за несколько часов до приема пищи. После употребления картофельного сока рекомендуется выпить стакан кефира и проводить такую процедуру необходимо не менее 14 дней.
  • Многие пациенты используют для лечения поджелудочной железы зерна овса, на основе которых готовится отвар. Для этого стакан зерна заливается 200 мл кипятка и держится на огне в течение 10-12 минут. После этого приготовленное средство снимается с огня и настаивается в течение 12-14 часов. Употреблять этот лекарственный настой необходимо по 100 мл утром и вечером на протяжении месяца.
Во время просмотра видео Вы узнаете о хроническом панкреатите.
Панкреатит является сложным и опасным заболеванием, которое легче предупредить, чем потом тратить силы на его лечение. Именно по этой причине необходимо пересмотреть свой рацион питания и отказаться от излишнего употребления жареных и копченых продуктов. Кроме этого, важно следить за количеством потребляемого спиртного и лучше всего делать это только по праздникам.

Аватар пользователя Юлиана

Диета конечно быстро не поможет. Нужно постараться придерживаться всегда такого питания, чтобы не было никаких проблем с пищеварением...я также эвэнзим принимаю. Он помогает в этом плане и при этом на натуральной основе. Это ферменты растительного происхождения-бромелайн и папаин. Как раз то что нужно для поджелудочной железы. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Средство от глистов у детей
Заразиться глистами ребенку очень легко. Глисты могут подстерегать его в саду, в школе, в бассейне...
злокачественная опухоль головного мозга
Онкология - страшное заболевание. Видов онкологических заболеваний множество.. Раковые клетки могут...
Если Вас интересует то, как похудеть в лице, то нужно понимать, что этого невозможно добиться без...
Золофт
Являясь антидепрессантом, Золофт специфически ингибирует обратный захват серотонина и слабо влияет...