Кефир 1% калорийность: особенности

Фото 1 - Кефир
Средняя: 5 (1 голос)
Кефир 1% - это продукт, который пользуется большой популярностью при снижении веса. Это кисломолочный продукт, который обладает большим количеством полезных функций и минимальным уровнем калорийности.
 
Кефир уже на протяжении длительного времени славится своими вкусовыми и полезными качествами. Появление кефир в процессе эволюции и развития человечества было вызвано необходимостью сохранять пищу как можно дольше. Ввиду отсутствия холодильников и прочей современной техники, люди придумывали разные способы хранения продуктов, именно так на свет появился такой напиток, как кефир.
Содержание:

Сколько калорий в 1% кефире

На 100 гр кефира 1%, что в объеме занимает ровно половину стакана, приходится всего 36-40 кКал:
  • 90% от общего объема занимает вода;
  • 3% углеводы;
  • 4% белки;
  • 1% жиры;
  • 2% минералы.
Фото 2 - Кефир
Многие люди, придерживающиеся диеты. Предпочитают употреблять обезжиренный кефир, но на самом деле кефир жирностью 1% и обезжиренный продукт практически ничем не отличаются. Калорийность в 1% кефире и кефире жирностью 3,2, также сильно не отличается.
 
На уровень калорий в этом напитке оказывают влияние добавки, так как кефир и кефирный напиток – это два совершенно разных продукта, последний из которых содержит большое количество добавок, поэтому, и его калорийность будет в несколько раз выше.
Для диетического питания кефир 1% будет являться хорошим вариантом, так как он имеет минимальный уровень калорийности, а также незначительное количество минералов, углеводов и жиров. Но при выборе стоит внимательно изучать упаковку и выбирать именно кефир, а не кефирный напиток, который, особой пользы для организма не имеет.

Полезные свойства кефира

Кефир 1%, несмотря на минимальное содержание в нем жиров, имеет большое количество полезных качеств:
  • Кефир имеет в своем составе один главный компонент – это лактокультуры-пребиотики, которые позволяют кишечнику лучше и быстрее переваривать пищу.
  • Микрофлора кишечника – это залог хорошего самочувствия и иммунитета. Именно кефир позволяет привести в норму содержание полезных бактерий в кишечной области.  Всего один стакан кефира в день и вы будете надежно защищены от такой проблемы с кишечником, как запор.
  • В процессе похудения необходимо в организм регулярно «поставлять» полезные минералы, поэтому в этот период ежедневный прием кефира с минимальным уровнем калорийности, позволит худеть без негативных последствий для организма.

Фото 3 - Кефир

  • Для регулирования скорости процессов пищеварения, можно воспользоваться именно кефиром 1%. Свежий такой напиток оказывает слабительное действие, а вот кефир, который будет настаиваться на протяжении двух – трех дней, наоборот, обладает дубительными качествами.
  • Кефир вне зависимости от жирности, обладает всеми вышеперечисленными качествами, максимальный срок хранения продукта составляет 7 дней. При хранении больше этого срока, кефир перестает обладать этими полезными качествами. Не желательно из кефира делать простоквашу, так как консерванты, входящие в состав любого современного кисломолочного продукта, при длительном хранении кефира, на организм будут оказывать  негативное влияние.

Особенности 1% кефира

Содержание полезных элементов в 1% кефире практически такое же, как и в продукте с жирностью 3,2%. Кефир полезно использовать при диетическом питании, разгрузочный день именно с продуктом 1% жирности. Для того, чтобы избежать внезапного обострения чувства голода, на завтрак лучше всего употребить блюдо, в котором высокое содержание протеина и животных жиров, к каким относятся куриные яйца.Фото 4 - Кефир
Разгрузочный день на кефире 1% позволит не только снизить вес, но и нормализовать деятельность ЖКТ. Но, приоритетно, употреблять только свежие продукты, чтобы не возникло отравления и расстройства желудка.
Не стоит кефир 1% давать детям, которые еще не достигли 1 года. Люди с индивидуальной непереносимостью лактозы могут использовать в своем рационе питания только кефир, закваска которого не содержит аллергена. Сегодня в магазинах можно найти как безлактозное молоко, так и ряд других продуктов, в составе которых нет лактозы. Люди, которые отличаются повышенным уровнем кислотности, должны употреблять только свежий кефир с минимальным содержанием жиров.
 

Кефир 1% - это продукт, который полезен для всех, особенно для людей, которые придерживаются диетического питания. Данный продукт назначается в качестве лечения различных заболеваний ЖКТ, он повышает иммунитет, а минимальное содержание калорий в его составе позволяет не задумываться о вреде для своей фигуры.  Кефир – это действительно уникальное изобретение человечества, которое налаживает работу всего организма без применения лекарственных препаратов.
Фото 2 - Кефир
Фото 3 - Кефир
Фото 4 - Кефир

Аватар пользователя Daisy

Спасибо за ценную информацию! Теперь я поняла, почему меня слабит от кефира. Давно тоже читала, что его надо в относительном тепле выдержать сутки перед употреблением. А тут сказано, что даже 2-3 суток, и, как я понимаю, тоже в тепле, чтобы бактерии активизировались, и напиток стал более легкоусвояемым.

Рекомендуем прочитать
Астма
Важно, чтобы лечение астматического бронхита проходило под руководством специалиста. Само по себе...
Гайморит - это гнойный воспалительный процесс верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Гайморит у...
Кисты сосудистых сплетений
Сосудистые сплетения - это сеть мелких сосудов в только начинающем формироваться мозге плода. Это...
тетравит
Есть люди, которым приходиться работать  при достаточно высокой температура воздуха. Это может...